Дело Вдовина. Что произошло за год с «захвата» банка «Западный»

Вернут ли белгородцу деньги и сможет ли он выйти по амнистии, — выяснял Владимир Корнев.

Дело Вдовина. Что произошло за год с «захвата» банка «Западный»

Что случилось 21 апреля 2014 года?

Утром в отделение банка «Западный» на Преображенской улице пришёл вооружённый мужчина. Позже выяснилось, что его зовут Александр Вдовин. Утром безработный житель Белгорода узнал из новостей, что Центральный банк отозвал лицензию у «Западного» за «высокорискованную кредитную политику». В этом банке у Вдовина хранились векселя на 20 миллионов рублей. В итоге он взял карабин «Сайга», пришёл в отделение банка и взял в заложники трёх его сотрудников, требуя отдать деньги.Как отреагировала полиция?

Переговоры с захватчиком вёл лично начальник УМВД по Белгородской области Виктор Пестерев. Ему удалось уговорить Вдовина сдаться — в ответ полицейский пообещал помочь вернуть сбережения мужчины. Операция правоохранительных органов была признана успешной, а сам Пестерев всячески защищал Вдовина, заявляя, что не считает совершённые мужчиной действия захватом. В то же время глава полиции обещал провести расследование в отношении должностных лиц банка «Западный».

Что было дальше?

Несмотря на поддержку главы УМВД по Белгородской области и показаний Вдовина, который уверял, что не планировал захвата, следствие квалифицировало его действия именно как «захват заложников». Однако прокуратура отказалась утверждать дело по этой статье и вернуло материалы следователям. Тогда действия Вдовина были переквалифицированы на статьи «Самоуправство» и «Незаконное лишение свободы». В итоге мужчина был приговорён к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Для сравнения, по статье о захвате заложников Вдовину грозило до 15 лет лишения свободы.

А что с «Западным»?

Начальник белгородского управления МВД сдержал слово. Как стало известно «Фонарю», местная полиция трижды возбуждала уголовное дело по факту причинения имущественного вреда Вдовину. Однако из-за того, что руководство банка «Западный» действовало на территории Москвы, прокуратура отказывала в возбуждении уголовных дел белгородским полицейским. Несмотря на это, в УМВД по Белгородской области заверяют, что разобрались, почему Вдовину не отдали его деньги — собранные данные белгородские правоохранители отправили московским коллегам.

То есть Вдовин получит деньги?

Маловероятно. Дело в том, что после отзыва лицензии у «Западного» белгородец был внесён в реестр кредиторов третьей очереди удовлетворения требований. Как показывает практика, шансы у этой категории граждан вернуть свои средства близки к нулю. Усложняет ситуацию и то, что деньги у Вдовина хранились в векселях. Более того, по информации «Фонаря», в Москве не возбудили уголовное дело в отношении руководства банка «Западный».Но почему не возбудили дело?

Но почему не возбудили дело?

Неизвестно. Бывший адвокат Вдовина Алексей Уколов признался, что не понимает, почему в Москве отказались возбуждать уголовное дело в отношении руководства банка «Западный». «Белгородское УМВД пыталось решить вопрос с должностными лицами банка „Западный“, в рамках дела найти противоправные финансовые активы, таким образом удовлетворив требования Вдовина. В том числе, появилась бы возможность подать гражданский иск к руководителям банка. Но дело не возбудили в Москве, хотя факт установлен», — сокрушается адвокат Уколов.

И когда же Вдовин выйдет на свободу?

Есть два основных варианта. Первый — по истечении своего срока, — то есть 21 апреля 2016 года. Второй — по амнистии президента РФ.

— Если амнистия будет принята в том виде, в котором её предложил президент, то Вдовин скорее всего подпадает под неё, — пояснил «Фонарю» бывший адвокат белгородца Алексей Уколов.
Текст и фото: Владимир Корнев
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
comments powered by HyperComments