Русско-японский фестиваль. Как на одной площадке встретились «тазы» и «няшки»

На площадке Центра молодёжных инициатив прошли автофестиваль и фестиваль японской анимации.

В субботу, 22 августа, на площадке ЦМИ прошёл первый автофестиваль White motion и седьмой фестиваль японской анимации Gakko7. Организаторы дебютного автомобильного показа — Samopal Customs, четыре автолюбителя — собрали единомышленников во «ВКонтакте», пригласили обладателей лучших салонов, подкапоток, быстрых пневмоподвесок и крутых дисков из Москвы, Ростова-на-Дону, городов Центрального Черноземья и привлекли заинтересованную публику к первому белгородскому автофесту. Инициаторы Gakko7 — аниме-клуб «БелКА» — за семь лет проведения подобных событий уже знакомы фанатам японской культуры (даже сайт у фестиваля есть), поэтому желающих посмотреть на результаты работ косплееров на площадке ЦМИ собралось тоже достаточно.

В этот день слоган автофестиваля «Не как у всех» в полной мере характеризовал всё происходящее перед Центром молодёжных инициатив: слева от здания разместились разные автомобили — от «копеек» 1980 года до чёрных «Лексусов», а справа бродили дамы-полицейские, Пикачу и школьницы всех сортов.

— Я ору! Приезжай срочно. Тут такое происходит! — в сердцах кричал в телефонную трубку парень из лагеря автомобилистов, разглядывая короткие юбочки девочек в синих париках.

Я подошла к девушке, издалека похожей на печку.

— Фестиваль — это замечательное событие, в котором участвуют самые разные люди в самых разных костюмах! Персонажи из аниме, фильмов, манги и комиксов. Я представляю персонажа Сой Фон из манги «Блич». Готовилась к фестивалю около трёх месяцев, костюм делала вручную, — рассказала участница аниме-фестиваля Айрин Закирова.

В это время мимо нас проехала голубая «шестёрка» с люком. В багажнике — мощная аудиосистема, которая способна перекрыть центральное аудиосопровождение фестиваля.

— Я на фестиваль хожу уже третий год. Событие просто замечательное, организаторы — очень хорошие люди, всё просто... ну не на высшем уровне, но мне всё очень нравится! Я косплею Чии из «Чобитов», — поделилась участница фестиваля Анна. — К фестивалю готовилась месяца четыре. Костюм шился около месяца.

В эту секунду «копейка» с адыгейскими номерами начинает «танцевать», ритмично поднимаясь и опускаясь на пневмоподвесках.

— Фестиваль очень отличный! Хотя ещё не началось само выступление, атмосфера тут приятная и позитивная. Мы косплеим персонажей «Хоумстак» Фефери и Эридан, — рассказали Ирина Гризина и Каролина Добродомова, похожие на смурфиков-полицейских. — Мы готовили костюмы около трёх месяцев: половину сделали сами, половину нам помогали.

Папы с сыновьями плавно перетекли с автофестиваля к анимешникам: любезно просили полуголых эльфиек «сфотографироваться с мальчиком».

— Фестиваль мне очень нравится! Это мой первый фестиваль. Здесь обстановка весёлая, много знакомых персонажей. Я сам косплею Грелля Сатклиффа из «Тёмного дворецкого», — с придыханием откровенничал Александр Лювин, у которого глаза густо накрашены красной помадой. — Весь год с прошлого фестиваля я думал, какого персонажа представлять, но костюм в итоге собрал за последний месяц.

Ближе к полудню на площадке стало тесно: количество зрителей превысило количество участников.

— Я считаю, что это лучший автофестиваль за последние года три! Я особо не готовился к фестивалю. Так, помыл машину и пришёл. У меня красненький автомобиль — девушкам нравятся красненькие. Автомобиль повседневный, который ездит каждый день хорошо и быстро. Автомобиль, который не подводит, — рассказал участник автофестиваля Андрей, который привёз на выставку «Фольксваген Гольф».

К машинам потихоньку начали стекаться «няшки»: девочки в костюмах льнули к отполированным кузовам, а зазевавшиеся автолюбители спотыкались и путались в девичьих шлейфах.

— На фестивале есть интересные машины. Я привёз сюда свой «Тойота Веросса», мой автомобиль в последние несколько лет стал моим главным увлечением. Я работаю над ним каждый год, что-то изменяю, дополняю. Пытаюсь что-то идеальное сделать. Сейчас стоит трёхлитровый турбомотор с нестандартной турбиной мощностью порядка 600 «лошадей». До сотни разгоняется за четыре секунды. Конкретно к этому фестивалю я с ней ничего не делал, помыл и приехал, — поделился Алексей Мусаев.

— Ты прикинь! Четыре секунды! Топнул ногой — и ты уже в Короче! — прокомментировали наш разговор случайные слушатели.

Однако большую часть выставки составили отечественные прокачанные авто. Обтянутые кожей салоны, люки в крышах, турбированные движки... Со всех сторон то и дело слышались рычания моторов, а вокруг них вращались девушки в коротких шортах и топиках.

— Только крестного хода вокруг ЦМИ не хватает! — подытожила одна из сотрудниц Центра молодёжных инициатив.

Текст: Олеся Шкреба
Фото: Антон Вергун

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
comments powered by HyperComments

Похожие новости

Фестиваль японской культуры и анимации Gakko 7

Фестиваль японской культуры и анимации Gakko 7

Автофестиваль White motion-2015

Автофестиваль White motion-2015

В Белгороде пройдёт второй автофестиваль White motion

В Белгороде пройдёт второй автофестиваль White motion

Автофестиваль White Motion-2016 в Белгороде

Автофестиваль White Motion-2016 в Белгороде