Собрать за 60 секунд. Как сборка кубика Рубика перестала быть игрой и стала спортом

Белгородец Андрей Робота рассказал, почему сам заинтересовался этой головоломкой и зачем развивает интерес к ней у других людей.

Лидер белгородского движения спидкубинга Андрей Робота может собрать кубик Рубика под водой. Он рассказал «Фонарю», как заинтересовался головоломкой и почему пытается привлечь к ней других людей.

Вы взрослый мужчина, который собирает игрушку

— На самом деле, мне это интересно не как игрушка, а, скорее, как спорт, что ли. Вот изначально, когда я им занимался, мне было интересно его разобрать, собрать. Я не знал никого, был один. Мне было интересно научиться собирать его, научиться собирать быстро, может, удивлять хотелось. Знаете… вот есть люди, которые увлекаются карточными фокусами, они же кого-то удивляют? Я, например, друзей и родственников уже не удивляю, но если посторонние люди смотрят — они удивляются. Почему я сейчас этим занимаюсь? Желание объединить людей, найти у них общие интересы. У меня дочке три года, она пока никакого интереса не проявляет. Но я думаю, что она обязательно когда-нибудь его соберёт. Семья, кстати, относится нормально, я жену когда-то учил, она собрала… ну и всё. В основном, конечно, кубик собирают мальчики. Девушки есть, но их мало. У меня на работе начальница есть, она тоже увлеклась, крутит и детей своих приучила.

А как к вам попал в руки кубик?

— Когда начинал я собирать кубик, не знал ни о каком спидкубинге. У меня был друг, у которого старший брат собирал головоломку. Мы смотрели, как он собирает, и такие: «Вау!». Нашли кубик, нашли журнал и начали пытаться собирать. По инструкциям получилось. У людей ведь сложился стереотип, что это очень сложно. И когда я начал собираться кубик, многие удивлялись: «Как ты это делаешь?». Мне это, может быть, нравилось — удивлять этих людей. Как будто фокус показать. Захотел себе в интернете купить настоящий Rubik’s, фирменный кубик. Он тогда продавался только в Америке, надо было заказывать через сайт, брать у мамы кредитку… В общем, я тогда ничего не сделал. Только в 2004 году завезли первые партии к нам в город, купил тогда за баснословные 700 рублей! Пришел домой, покрутил его, а он крутится ещё хуже, чем мой. Я тогда понял, что дело не в чудо-кубике, и начал искать в интернете информацию, как его ещё быстрее собирать. Оказывается, есть скоростные методы. Начал интересоваться, нашёл парня, который профессионально занимался этим в Белгороде. Потом поехал на свои первые соревнования в Харьков. В конечном счёте решили двигать кубик в массы.

«У друга тёща работала в начальной школе, позвала нас на классный час. Мы им там показали кучу разных кубиков, собирали их быстро при них. Эффект был сумасшедший. Создали группу во «ВКонтакте», стали собираться в торговом центре, тренироваться. О нас показали сюжет по местному телевидению, после этого из администрации города пришло предложение о сотрудничестве. Они искали нам места, где мы можем показать свои способности, то на День города пригласят в какой-нибудь город, то в школу отправят».

В спидкубинге ведь есть свои дисциплины?

— Сейчас, когда существует много разных кубиков, официально проводятся соревнования по 18 дисциплинам. Я обычно участвую в восьми. Одну и ту же головоломку можно собирать в разных дисциплинах. Всё начиналось с кубика три на три — «трёшка». Можно просто собирать его на скорость (рекорд 5,25 секунды — прим. ред.). Можно собрать одной рукой, это тоже отдельная дисциплина (рекорд 6,88 секунды — прим. ред.). А можно собрать кубик в слепую, называется blind: ты сидишь с повязкой на глазах, тебе приносят запутанный кубик. Снимаешь повязку — время пошло, начинаешь запоминать, потом снова надеваешь повязку и собираешь. Если получается, то результат засчитывают (рекорд 21 секунд — прим. ред.). Апогей — это multi blind, когда спортсмен собирает таким образов много кубиков, рекорд 40 штук за один час. Некоторые собирают кубик ногами, но это уже чистый фан.

— Профессиональные кубики отличаются чем-то от любительских?

— Современные кубики самостоятельно докручивают грань при вращении — это называется «срез угла». Сейчас производители головоломки соревнуются в основном по этому параметру. Когда спидкубер собирает кубик, он может делать больше вращений в секунду. Обычный кубик просто развалится. С каждым годом их делают надёжнее, увеличивают плавность и «срез угла». Даже с цветами экспериментируют, делают их более насыщенными, чтобы мозгу было проще их различать на большой скорости. Поэтому и рекорды каждый год бьются — кубики становятся «быстрее».

— А головоломки как-то отличаются друг от друга? Есть какие-то виды?

— Самый простой кубик — два на два. Мировой рекорд по сборке — меньше секунды, парень сделал около пяти ходов. Потом идёт классика — три на три. Есть четвёрка, пятёрка и так до семи. Рекорд по четвёрке — 21 секунда, я собираю за две минуты. По России рекорд около 30 секунд. Максимальный по количеству граней кубик — 13 на 13, но это уже, скорее, для коллекционеров, у нас в области есть только один такой кубик. Потом производители начали экспериментировать с формами: появилась пирамидка, megaminx (додека́эдр — прим. ред.), square (куб с разными элементами — прим. ред.).

Собирание кубика — это математика?

— Математики здесь никакой нет. Она, наверное, была сначала, когда кубик только появился и люди высчитывали комбинации. Сейчас всё, что можно было придумать, уже придумали. Человеку просто надо заучить как можно больше алгоритмов, тогда у него получится собирать относительно быстро. Алгоритм — это просто последовательность действий.

«Если хочется собирать кубик секунд за десять, то задача сводится к тому, чтобы быстро рассчитывать последовательность алгоритмов и правильно их применять. Видеть ситуацию наперёд. Я знаю людей, которые за год научились собрать «трёшку» за 15 секунд. Скажу так, 20–30 секунд доступны каждому, а вот меньше это уже сложно».

— Ведь есть люди, у которых не развита моторика, или люди, которые долго думают… Тугодумы? Им будет сложно — часто мозг не успевает понимать, что ты там накрутил. Вообще, люди очень быстро в это вовлекаются, в основном, конечно, молодёжь 15–20 лет. Школьники, студенты. Спидкубинг — это такая вещь, которая объединяет.

Кто мировой лидер по сборке кубиков?

— По количеству рекордов — американцы. Но самый известный человек в спидкубинге живёт в Австралии. Молодой парень Феликс Зиндикс, у него больше всех мировых рекордов.

Почему австралиец собирает быстрее всех, в чём его преимущество?

— Он знает много алгоритмов и грамотно их применяет. Многие его называют сверхчеловеком. Раньше никто не мог за десять секунд собирать, а тут вдруг пришёл человек, который собирает за пять секунд. Это как в беге на 100 метров — рекорд долго не бьётся, а потом приходит условный кениец и задаёт всем жару. Я знаю, что Феликс в 15 лет начал заниматься спидкубингом, и за несколько месяцев уже достигал впечатляющих результатов.

Получается, у молодых преимущество?

— Самое главное их преимущество — время. Чтобы добиться результатов нужно много времени и терпения. Я в день на работе собираю кубик раз 50. Знаю людей, которые крутят их по 200–300 раз.

— А чем ещё кроме спидкубинга вы занимаетесь?

— Я айтишник, и с этим у меня связано много интересов. Занимаюсь видеомонтажом, фотошопом, рисую. Слава богу, хоть музыка до меня не добралась. Много спортом увлекаюсь, играю в баскетбол, футбол, играл в хоккей, летом в роликовый хоккей, который мы тоже продвигали в Белгороде. Кубик — не единственное моё увлечение. Но сейчас, наверное, главное, потому что мы вышли на высокий уровень в плане организации. Не знаю… Мне нравится. Мне интересно. Есть же люди, которые играют в плейстейшен в 40 лет? Им же это интересно? Я тоже, кстати, много играл в компьютерные игры. Потом, когда появилась семья, это прошло. Возможно, и кубик отойдёт, но пока он меня так не напрягает. Занимаемся для своего удовольствия, объединяем ребят. Кубик — это всего лишь инструмент… инструмент для новых знакомств.

Кубик Рубика — это важная часть вашей жизни?

— Ну… Как хобби да. Если сравнивать с семьёй, профессией, то нет, конечно. По статистике, люди, которые достигли впечатляющих результатов в соревнованиях по спидкубингу, не занимались этим всю жизнь. Они собрались, натренировались и выиграли. У меня кубик в машине лежит. Я еду на работу, в пробке стою. Вот за 20 минут я могу его несколько раз собрать. У меня машина низкая, собираю кубик на светофоре. Рядом на полосе мужик сидит в «Газели». Я кубик из бардачка на «красном» достаю, начинаю собирать, к «зелёному» как раз собрал его, поехал. Ну а мужик так и остался стоять на светофоре, ему там сзади даже сигналить начали. В лифте такая же штука, захожу в полный, начинаем ехать с шестого этажа на первый. За это время тоже собираю кубик, выхожу, а люди в лифте стоят ещё.

Текст: Дмитрий Голуцкий
Фото: Владимир Корнев
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
comments powered by HyperComments

Похожие новости

В Белгороде во второй раз пройдёт чемпионат по спидкубингу 

В Белгороде во второй раз пройдёт чемпионат по спидкубингу 

Белгородцев приглашают поучаствовать в чемпионате по спидкубингу

Белгородцев приглашают поучаствовать в чемпионате по спидкубингу