«Одно окно» и много «бумажек». Зачем нужны МФЦ

В Белгороде около месяца назад открылся второй многофункциональный центр. Корреспондент «Фонаря» рассказывает, как с его помощью сэкономить время и даже сберечь нервы.

Дети — это не только цветы жизни, но ещё и внушительная кипа «бумажек». Помимо свидетельства о рождении, которое чаще всего выдают прямо в роддоме, нужно оформить ещё много документов:

  1. Полис обязательного медицинского страхования — страховая компания.
  2. СНИЛС — Пенсионный фонд.
  3. ИНН — налоговая служба.
  4. Регистрационный учет по месту жительства — паспортный стол.
  5. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком (и единовременное, если мать не работает) — управление социальной защиты.

Держите в уме, что для получения каждого из этих документов нужен список как минимум из трёх других. Прибавьте время на дорогу и стояние в очередях — электронная есть не везде, да и электронная — тоже очередь. Учтите, что всё это надо сделать как можно быстрее — желательно в первый месяц жизни ребенка (особенно первые два пункта). Страшно? Страшно, но не очень. Можно облегчить себе задачу, пойти в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг и сделать всё в одном месте.

МФЦ — это организация, предоставляющая услуги населению по принципу «одно окно». Это значит, что в одном здании собраны специалисты различных учреждений и служб, и все нужные документы можно оформить в одном месте, без «беготни» по различным учреждениям и инстанциям. От вас требуется только прийти в МФЦ со всеми документами, оставить заявление и ждать результата — всю работу, в том числе требуемые согласования с органами власти, проводят сотрудники МФЦ и соответствующие органы власти.

Какие услуги предоставляют в МФЦ:

  • оформление паспортов, российских и заграничных, СНИЛС и полиса обязательного медицинского страхования;
  • регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ними (договоры купли-продажи, мены и дарения, ввод в наследство, оформление собственности и согласование перепланировки);
  • социальная поддержка населения (оформление пособий и выплат, получение единых социальных проездных билетов и многое другое);
  • услуги нотариуса;
  • регулирование предпринимательской деятельности;
  • получение информации об исполнительных производствах и административных правонарушениях в сфере дорожного движения, выдача справок о наличии или отсутствии судимости.

В конце декабря 2015 года в Белгороде открылся центр государственных и муниципальных услуг «Мои документы» — на Харьковской горе на улице Есенина, 9. Это второй многофункциональный центр в городе. Он оборудован так, чтобы его использование было максимально комфортным для граждан — 25 окон для обслуживания посетителей, электронная очередь, предварительная запись по телефону и через сайт, онлайн-доступ в портал государственных услуг, а также детский уголок и комната матери и ребенка.

Пока в новом МФЦ не очень много посетителей — люди не знают о нём и по привычке едут в центр на проспект Славы, 25. Однако в среднем 150 человек в день в центре обслуживают, и за три рабочих недели января было оказано уже более 3,6 тысячи услуг. Самые популярные — услуги Росреестра и кадастровой палаты.

Городской МФЦ на улице Есенина, 9 работает без перерывов с 8:00 до 19:00 по понедельникам, средам, четвергам и пятницам, с 8:00 до 20:00 — по вторникам, с 10:00 до 14:00 по субботам. Телефон — +7 (4722) 20-30-00.

Областной МФЦ на проспекте Славы, 25 работает с 8:00 до 20:00 с понедельника по пятницу (перерыв с 13:00 до 14:00), с 9:00 до 14:00 по субботам (без перерыва). Телефон — +7 (4722) 42-42-42.

Подробнее о работе всех МФЦ в Белгородской области можно узнать на сайте mfc31.ru.



Екатерина Семёнова

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
comments powered by HyperComments

Похожие новости

Квесты в жизни. Как получить первые документы новорождённого

Квесты в жизни. Как получить первые документы новорождённого

В Белгороде появился экспериментальный МФЦ для предпринимателей

В Белгороде появился экспериментальный МФЦ для предпринимателей

По номеру 122 белгородцы смогут узнать о призывниках и контрактниках

По номеру 122 белгородцы смогут узнать о призывниках и контрактниках

Руководительница белгородского МФЦ стала вице-министром цифрового развития

Руководительница белгородского МФЦ стала вице-министром цифрового развития