​«Заказные фейки». Что происходит с заводом «Русские протеины» [версия руководства предприятия]

В региональных СМИ за последний год не раз появлялись критические публикации о работе завода «Русские протеины». Редакция «Фонаря» попыталась разобраться, что за ситуация сложилась с производством. Для этого мы обратились к представителям «Русских протеинов».

С чего начались проблемы на предприятии?

В Белгородской области работают более 850 предпринимателей и компаний, которые занимаются животноводством. Единственным предприятием, занимающимся утилизацией и переработкой отходов животного происхождения, является ЗАО «Русские протеины», которые в том числе занимаются производством кормов для животных. Компания, как заявляют её сотрудники, «является градообразующим предприятием для Прохоровского района», в котором в селе Плота и расположен одноимённый завод.

Завод «Русские протеины», на котором сейчас работает 160 человек, построили в 2007 году. Компанию учредили четырьмя годами ранее — в 2003-м. С 2006 года единственным акционером ЗАО «Русские протеины» является литовская компания ЗАО «Металойдас», которой владеет Артурас Тамулионис. С 2011 года гендиректором компании стал Жилвинас Корзун.

Фото abireg.ru

По словам представителей предприятия, в 2018 году Корзун не предоставил отчёт о работе завода и достоверные сведения о деятельности ЗАО, поэтому акционеры уволили его. После проведения аудиторской проверки деятельности ЗАО «Русские протеины» выяснилось, что в бюджете предприятия не хватает более 2 миллиардов рублей.

По словам руководства предприятия, Корзун якобы перечислял деньги «Русских протеинов» на счета подконтрольных ему организаций и заключал договоры займа с организациями, где он занимал руководящие посты (редакция готова предоставить возможность представить свою позицию по существу высказанных обвинений Жилвинасу Корзуну, если он свяжется с нами любым удобным для него способом — прим. Ф.).

В итоге с 2018 года в компании идёт разбирательство, связанное с борьбой за фирму, антисанитарией и загрязнением окружающей среды.

Подделка документов

В середине 2020 года представителем Жилвинаса Корзуна в суде стал Александр Гармаш. Он вместе с Владимиром Пыхтиным, по заявлению руководства «Русских протеинов», якобы сфальсифицировали документы о задолженности фирмы и пытались её обанкротить.

В марте 2021 года в Арбитражном суде Белгородской области Пыхтин направил иск к ЗАО «Русские Протеины», «Металойдас» (материнская компания ЗАО «Русские Протеины», Литва) и трём поручителям о взыскании долга в размере 5,1 миллиона долларов. В качестве доказательств он предоставил договор купли-продажи акций «Русских протеинов» и договор купли-продажи с «Металойдас» на ЗАО «Русские протеины».

Руководство «Русских протеинов» в ответ заявило, что документы по переводу долга сфальсифицированы. По словам руководства, в договоре якобы подделаны печати и подписи. В доказательство «Русские протеины» привели заключение «Независимого бюро судебных экспертиз Плахтыря Е.А.» и судебную экспертизу ФБУ Воронежского РЦСЭ Минюста России.

— Установленные различающиеся признаки [печати] существенны, устойчивы и в своей совокупности являются достаточным основанием для вывода о том, что оттиск печати ЗАО «Русские протеины», изображение которого имеется в копии договора перевода долга 01/09/10 от 1 сентября 2010 года — нанесён не печатью ЗАО «Русские протеины», образцы которой предоставлены. Имеющиеся же совпадения по общим признакам могут свидетельствовать об использовании для изготовления печатных форм, которыми нанесён исследуемый оттиск печати ЗАО «Русские протеины» и свободные образцы оттисков печати ЗАО «Русские протеины» — одного оригинал-макета, — утверждает эксперт Евгений Плахтырь. Эту информацию подтвердила также судебная экспертиза.

Помимо печати, была подделана и подпись директора «Металойдас» Кристины Гвайздикене.

— Исследуемая подпись выполнена не пишущим прибором, не рукописным способом, а является изображением, оттиском, и наносилась водорастворимым красящим веществом синего цвета с помощью клише штампа фабричного изготовления, точно воспроизводящего сочетание штрихов подписи — факсимиле. Таким образом, можно сделать вывод о том, что подпись от имени директора ЗАО «Металойдас» Кристины Гвайздикене, расположенная в договоре перевода долга 01/09/10, датированного «01» сентября 2010 г., является оттиском факсимиле, — утверждается в экспертизе ФБУ.

В суде директор «Металойдас» также подтвердила, что не подписывала перевод долга, но несмотря на все доводы, суд удовлетворил иск в полном объёме. «Русские протеины» намерены обжаловать это решение.

Загрязнение окружающей среды

По мнению руководства «Русских протеинов», СМИ размещают недостоверную информацию о том, что завод загрязняет окружающую среду. Более того, по их словам, причиной появления роликов с жалобами, может быть конфликт с Жилвинасом Корзуном.

— Жители села Плота Прохоровского района с жалобами на неприятный запах и загрязнение окружающей среды к руководству завода не обращались. Информация о неприятном запахе размещается лицами, являющимися единичными жителями более удалённых районов. Возле территории завода проводился одиночный пикет человеком, не желающим показывать своё лицо (в противогазе), что свидетельствует о спланированных акциях, направленных на воспрепятствование осуществлению предприятием законной деятельности, отвечающей всем требованиям, предъявляемым действующим законодательством, — утверждает руководство «Русских протеинов».

Фото, которое комментировали в компании «Русские протеины»

По словам руководства, завод не загрязняет окружающую среду — это в апреле 2022 года якобы подтвердила проверка предприятия, которую провела руководитель регионального отделения партии «Зелёные» Вера Порхун совместно с представителями регионального Министерства природопользования Белгородской области. При этом просьбу редакции предоставить подтверждающие документы проверки руководство «Русских протеинов» проигнорировало.

Представители «Русских протеинов» утверждают, что жители ближайших посёлков не могут жаловаться на неприятный запах из-за удалённости от завода: село Правороть расположено на расстоянии трёх километров от завода, село Плота — на расстоянии пяти километров, а село Грушки — семи километров.

— Поступившие письменные жалобы о якобы имеющихся на заводе экологических нарушениях не нашли своего объективного подтверждения, а имеющиеся в электронных СМИ публикации по этому вопросу не соответствуют действительности и являются обычными заказными «фейками», — отрицает наличие проблемы руководство «Русских протеинов».

Сотрудники уверяют, что на заводе используют специальные варочные котлы с системой «Оксидайзер»: они до минимума устраняют неприятный запах. Также у завода заключены договоры на утилизацию отходов. Кроме того, сейчас в «Русских протеинах» строится новый производственный цех, заменяется 30 процентов оборудования. Руководство обещает, что после завершения работы производство станет полностью безотходным.

— Следует отметить, что в СМИ неоднократно публикуется недостоверная и непроверенная информация в отношении ЗАО «Русские протеины», преследуя одну цель: безосновательно «очернить» деловую репутацию ЗАО «Русские протеины» в целях создания препятствий для осуществления деятельности, при этом достоверность публикуемой информации не проверяется, сведения у ЗАО «Русские протеины» не запрашиваются.

В частности, 22 июня 2022 года ИА «Бел.Ру» была опубликована статья «Руководство белгородских „Русских протеинов“ подозревают в выводе средств за рубеж». Согласно содержанию данной статьи, указано, что издание обращалось с запросом к руководству «Русских протеинов» по поводу проверки в отношении предпринимателя, но не получила ответ. Следует отметить, что «Бел.Ру» не обращалось к ЗАО «Русские протеины» ни с каким запросом, а напротив, публикует непроверенную и ничем не подтверждённую информацию, которая выдается сотрудниками «Бел.Ру» за истину, хотя она не соответствует действительности, не подкрепляется ни одним официальным документом и носит явно заказной и односторонний характер, — обвиняет в недостоверности сведений белгородское СМИ руководство «Русских протеинов».

Редакция «Фонаря» выяснила, что ИА «Бел.Ру» действительно не отправляло запрос «Русским протеинам», поскольку статья была рерайтом публикации «Абирега», при этом информагентство указывало источник.


«Фонарь» продолжит разбираться в ситуации с заводом «Русские протеины» и готова к диалогу с представителями всех сторон конфликта.

Дана Минор

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.

Похожие новости

Белгородская прокуратура нашла нарушения в работе завода «Русские протеины»

Белгородская прокуратура нашла нарушения в работе завода «Русские протеины»

В Прохоровском районе «Русские протеины» повторно наказали за антисанитарию

В Прохоровском районе «Русские протеины» повторно наказали за антисанитарию

Экоактивисты нашли в Старом Осколе шесть несанкционированных свалок

Экоактивисты нашли в Старом Осколе шесть несанкционированных свалок

Белгородские власти рассказали, сколько деревьев прижилось после посадки геоглифов

Белгородские власти рассказали, сколько деревьев прижилось после посадки геоглифов

В Белгороде заложили аллею «Дети Великой Отечественной войны» к столетию Октябрьской революции

В Белгороде заложили аллею «Дети Великой Отечественной войны» к столетию Октябрьской революции

​Удобрения из отходов. Белгородским журналистам показали, как работают очистные сооружения на мясоперерабатывающем заводе

​Удобрения из отходов. Белгородским журналистам показали, как работают очистные сооружения на мясоперерабатывающем заводе

Белгородский ЦЭБ получил грант на проект по совершенствованию системы вывоза отходов

Белгородский ЦЭБ получил грант на проект по совершенствованию системы вывоза отходов

В Прохоровском районе заложили рощу «Три ратных поля России»

В Прохоровском районе заложили рощу «Три ратных поля России»

Чем вредны батарейки? [инфографика]

Чем вредны батарейки? [инфографика]

За слив отходов в прохоровском лесу на «Мираторг» возбудили уголовное дело

За слив отходов в прохоровском лесу на «Мираторг» возбудили уголовное дело

Жителя Корочанского района обязали выплатить 17 миллионов рублей за сгоревшее поле

Жителя Корочанского района обязали выплатить 17 миллионов рублей за сгоревшее поле

Белгородская полиция более полугода выясняет, виноват ли «Мираторг» в сливе отходов в лес

Белгородская полиция более полугода выясняет, виноват ли «Мираторг» в сливе отходов в лес

Арбитражный суд повторно отложил заседание о сливе «Мираторгом» стоков в лесу

Арбитражный суд повторно отложил заседание о сливе «Мираторгом» стоков в лесу

Белгородка спела лучше Варвары и вышла в финал шоу «Перепой звезду!»

Белгородка спела лучше Варвары и вышла в финал шоу «Перепой звезду!»