«Или погибать, или принимать препараты и жить в нищете». Белгородский инвалид-ветеран МВД задолжал двум банкам

Ветеран МВД, участник чеченского конфликта Игорь Витохин взял кредит в «Сбербанке», но вскоре заболел и получил инвалидность. По договору банк обязан освобождать инвалидов от выплат, однако в Сбере не стали признавать случай белгородца страховым. Проблемы возникли и с другим банком, где он взял кредитную карту, чтобы погасить часть долгов. Рассказываем историю белгородца, который теперь надеется только на банкротство, но не имеет денег на юриста, который бы помог ему в этом.

59-летний Игорь Витохин — ветеран МВД, ветеран Второй чеченской кампании, инвалид первой группы. Пять лет назад белгородец взял кредит в «Сбербанке» (сейчас — Сбер — прим. Ф.) на ремонт дома, но позже серьёзно заболел и получил инвалидность. Теперь большая часть его пенсии уходит на оплату обезболивающих. По мнению Витохина, банк должен был по закону освободить его от выплат, но этого не произошло.

— Я инвалид первой группы: у меня полностью утрачена функция хождения, частично утрачена функция рук. Я себя очень плохо чувствую. При этом я ветеран МВД, ветеран боевых действий во Второй чеченской войне — я это говорю для того, чтобы вы поняли, что я не кредитный прохиндей. Я попал в эту ситуацию из-за моего здоровья: у меня постоянная боль в плечах, шее, лопатках, я сижу на опиоидах (сильнодействующие болеутоляющие средства, которые прописывают при умеренной и сильной боли — прим. Ф.).

Когда я вышел на пенсию, я стал работать в администрации Белгорода в Совете безопасности главным специалистом. Проработал я там пять лет, затем плохо себя почувствовал. Меня обследовали, обнаружили ряд сердечно-сосудистых заболеваний, назначили вторую группу инвалидности и уволили. Пока я ещё работал в администрации, у меня возникла острая необходимость отремонтировать дом, который был построен в 1954 году, — там обнаружились проблемы с отоплением и крышей. Тогда я взял кредит в «Сбербанке», но вскоре заболел. В договоре с банком был указан пункт, что в случае получения заёмщиком первой или второй группы инвалидности он освобождается от обязательств перед банком. Я собрал все документы и отправил их в страховую компанию Сбера. Я думаю, что по надуманным обстоятельствам мне отказали в признании моего случая страховым.

Вторую группу инвалидности мне назначили лет пять назад с ежегодным подтверждением. Состояние становилось всё хуже и хуже. Когда я слёг, провели комиссию, и несколько месяцев назад мне назначили первую группу инвалидности, — рассказывает Игорь Витохин.

По словам белгородца, он не может выплачивать кредит, так как большая часть денег уходит на покупку дорогих зарубежных лекарств.

— Я получаю бесплатные лекарства по соцпрограмме, но выдают мне дешёвые препараты, а всё остальное — импортные дженерики, которые я покупаю сам. Цена на них из-за санкций взлетела в десять раз. Я покупаю их даже не с целью продлить жизнь, потому что это очень сложно сделать, а чтобы облегчить мои страдания, снять постоянные боли. В связи с этим нахожусь в очень тяжёлом материальном положении. Сбер начал давить на меня по неуплате, так как я не мог платить — на лекарства уходит вся пенсия. Я стоял перед выбором: или погибать, или принимать препараты и жить в нищете, — заявил ветеран МВД.

Чтобы частично погасить кредит и иметь средства на оплату коммунальных услуг и продуктов, два года назад Игорь Витохин оформил кредитную карту «Восточного банка».

— Я обращался в «Сбербанк» и просил снизить мне кредитную нагрузку, но они отказали и сказали, чтоб я обращался в суд, если не согласен с решением страховой. Но я не могу присутствовать в суде в связи с отказом ног, а адвокатские услуги не могу оплатить — нотариальная доверенность стоит значительную часть моей пенсии. Как хочешь, так и живи!

В итоге я взял кредитную карточку в «Восточном банке» на 50 тысяч рублей. Договор не оформляли, его мне курьер пообещал довезти позже: в тот момент мои мысли были не о формальностях, а о том, как оплатить лекарства и продукты. Несколько месяцев платил по кредитке, но с каждым месяцем размер выплат увеличивался. Я обратился в банк и попросил их снизить мне кредитную нагрузку, чтобы я платил меньшую сумму в месяц, но дольше на несколько лет, но банк мне категорически отказал, а затем стал круглосуточно долбить меня телефонными звонками, — продолжает Витохин.

Спустя некоторое время ветерану позвонили представители «Совкомбанка». Они заявили, что выкупили кредит Витохина из «Восточного банка», так как в феврале 2022 года их организация полностью поглотила «Восточный банк», и он перестал существовать. Белгородца возмутила передача его личных данных в другой банк без его уведомления, поэтому он написал обращение в прокуратуру. Из прокуратуры дело направили в службу судебных приставов, которые возбудили административное производство в отношении «Совкомбанка» и в итоге оштрафовали банк на 100 тысяч рублей за нарушение правил предоставления кредитов. Но банк не согласился с решением приставов, поэтому обратился в Арбитражный суд, который оставил решение приставов без изменения. После этого «Совкомбанк» обратился в федеральный суд, и он уже встал на сторону банка.

Параллельно Витохин разбирался со Сбером, сотрудники которого отказались отменять кредитные выплаты.

— Я писал в прокуратуру, потому что считаю, что «Сбербанк» совершил мошенничество, когда отказался признавать мой случай страховым. Они заявляют, что якобы я брал кредит, когда знал, что был болен, поэтому в моих действиях пытаются усмотреть злой умысел. Но на работе я дважды в год проходил расширенную диспансеризацию, у меня имеются справки, в которых сказано, что я был здоров на тот момент.

Сейчас пошла череда федеральных судов. Эти суды выносят решения не в мою пользу. В отношении меня даже возбудили исполнительно производство. Я начал писать слёзные письма в приёмную президента. Я ведь сам слышал, как Путин говорил по телевизору, что нельзя допустить, чтобы банки обдирали пенсионеров, попавших в тяжёлую жизненную ситуацию до гробовой доски.

Я себя плохо чувствую, не могу спать, просиживаю ночи за компьютером, пишу письма во все инстанции. По здоровью у меня идёт всё время ухудшение, ухудшение и ухудшение. Вот уже больше года я не выхожу из дома, я прикован к постели: могу сидеть и лежать. Накапливается эмоциональная усталость, иногда думаю: «Господи, хватит ли у меня сил бороться с этими негодяями?». Мой долг по совокупности превышает 400 тысяч рублей, — делится белгородец.

После нескольких лет судебных разбирательств Игорь Витохин решил оформить банкротство, поскольку устал бороться с банками.

— Банковские структуры сориентировались и начали давить пенсионеров. Я вижу единственный выход из этого — начать процедуру оформления банкротства. Мои знакомые юристы тоже сказали: «Да, это твой единственный выход», потому что если сейчас на меня наедут, то останется только МРОТ: но с ним я оплачу коммунальные услуги, возьму буханку хлеба и не смогу купить себе даже зелёнку. Я перестаю сейчас бороться с ними, потому что ничего сейчас не смогу решить, никого не смогу победить, да и сил нет. Но где брать деньги в размере 140 тысяч рублей на оформление банкротства — я не знаю, — признаётся инвалид.

После выхода публикации с нами связалась пресс-служба Совкомбанка, чтобы дать официальный комментарий по ситуации.

— Клиент изначально брал кредит в банке Восточный, но после присоединения Восточного перешёл в Совкомбанк. Задолженность заемщика перед банком составляет 82 тысячи рублей, и учитывая тяжелую жизненную ситуацию клиента, банк принял решение полностью списать долг клиента без дальнейших разбирательств, — прокомментировали ситуацию нам в пресс-службе банка.
Дана Минор

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.

Похожие новости

Прокуратура Белгорода оштрафовала Сбербанк на 200 тысяч рублей

Прокуратура Белгорода оштрафовала Сбербанк на 200 тысяч рублей

​Липовые кредитные брокеры из Белгорода обманули более ста человек

​Липовые кредитные брокеры из Белгорода обманули более ста человек

«А много ли вы знали о проблемах особенных детей до постановки диагноза?». Публикуем результаты социологического мониторинга о белгородских семьях, воспитывающих детей-инвалидов

«А много ли вы знали о проблемах особенных детей до постановки диагноза?». Публикуем результаты социологического мониторинга о белгородских семьях, воспитывающих детей-инвалидов

«Теперь это всё ваше!». Белгородке продали дом с гнилыми полами, и теперь бывшие владельцы не хотят расторгать договор

«Теперь это всё ваше!». Белгородке продали дом с гнилыми полами, и теперь бывшие владельцы не хотят расторгать договор

Мир взаимной адаптации. Где работать и как жить людям-инвалидам в Белгородской области

Мир взаимной адаптации. Где работать и как жить людям-инвалидам в Белгородской области

Сбер хочет обжаловать отмену исполнительного производства в отношении белгородского ветерана-инвалида

Сбер хочет обжаловать отмену исполнительного производства в отношении белгородского ветерана-инвалида

Белгородцы могут помочь ветерану-инвалиду оформить банкротство

Белгородцы могут помочь ветерану-инвалиду оформить банкротство

Работа без зарплаты. Как в Белгородской области работодатели обманывают беженцев из Украины

Работа без зарплаты. Как в Белгородской области работодатели обманывают беженцев из Украины

Каждый восьмой житель Белгородской области — инвалид. Рассказываем, с какими проблемами сталкиваются белгородские инвалиды

Каждый восьмой житель Белгородской области — инвалид. Рассказываем, с какими проблемами сталкиваются белгородские инвалиды