Шебекино — это Россия. Что вспоминают о «маленькой Швейцарии» белгородцы?

«Фонарь» предложил читателям рассказать об эмоциях и воспоминаниях, связанных с городом Шебекино. Последние недели город почти каждый день попадает под обстрелы, из него уже уехали большинство жителей.

Редакция «Фонаря» опубликовала в соцсетях и Telegram предложение к читателям рассказать о Шебекине. Такая идея пришла после того, как белгородцы запустили акцию #шебекиноэтороссия, а позже мы увидели пост белгородского поэта Александра Савицких о городе.

— Шебекино. Впервые о Шебекино я услышал на уроках краеведения — райцентр в Белгородской области. В старшей школе у меня была пара одноклассников родом из Шебекина: Стасик с улицы Ленина и Валентина из Новой Таволжанки — рядышком. Помню, наш лицей конкурировал с тамошней гимназией для благородных девиц. Студентами мы ездили на базу отдыха БелГУ под Шебекино — в Титовку на реке Нежеголь.

Первое неформальное посещение Шебекино связано с фестивалем поэзии и бардовской песни «Нежегольская тропа». Я трижды был лауреатом этого фестиваля. Самое яркое знакомство — Гуша Катушкин. Это тот парень, что поёт про «Эхо тысячи вокзалов». На самом деле его зовут Серёжа, и он местный. Ещё на Нежеголи есть фестиваль «Чакра» — это про йогу, регги и всё такое.

Шебекино — уютный, маленький городок. Больше всего удивляли: местное такси — «Айсберг», пиццерия — «Айсберг», универсам — «Айсберг». Видимо, какой-то моряк держал этот город. Река Нежеголь запомнилась журчащей. По её берегам растут сосны, мы ныряем с тарзанки. Живописный уголок в получасе езды от Белгорода. Это так близко, что мы гоняли туда на великах.

Хозяйка нашей квартиры живёт в Шебекино. Владелец арт-пространства, в котором я работаю, живёт в Шебекино. Макароны, что мы вчера сварили на ужин, делают в Шебекино. Сливочное масло в холодильнике — «Нежегольское»... Погуглите «Шебекино», — написал поэт Александр Савицких.

***

— Шебекино — это районный центр, куда я всё детство приезжала с родителями за покупками и прочими потребностями. Потом я выросла и переехала сама в этот город. Я не любитель больших городов и массовых скоплений людей. Мне нравится этот город тем, что его можно спокойно обойти пешком. До 22 часов вечера можно спокойно было доехать из одной стороны города в другую, и это минут за 10.

За эти годы город преобразился до неузнаваемости. В Шебекино было всё для комфортной жизни Везде чистота, порядок. Нет того здания, которое бы пугало глаз человека. Цветы, зоны отдыха, набережная — мне очень нравятся. Ещё нравятся наши родные сосны, везде ровный асфальт, всё в шаговой доступности рядом с домом. Шебекино — наш любимый город, наш дом. Быстрей бы всё закончилось, — написала Анастасия Моисеева.

***

— А мы в молодости ездили на рыбалку в Огурцово, отдыхали в Безлюдовке, в доме отдыха на 1 мая. Недалеко от Шебекино на берегу реки была наша база отдыха от завода «Ритм» — «Электрон», куда мы тоже ездили отдыхать с детьми. В Шебекино находился завод нашего объединения «Механика», у нас с ними была очень тесная связь. В Шебекино жил мой двоюродный дядя, который преподавал в техникуме. Там было много знакомых. Очень жаль, что такой прекрасный городок сейчас разрушен, и постоянно подвергается обстрелам, — сетует Тамара Григорова.

***

— Белки в лесопарке, кофе в «Добром дяде», пляж на Нежеголи, прогулки по набережной. Уютный город. И он вернётся. И будет ещё лучше, — уверена Евгения.

***

— Когда мы с родителями ехали в деревню Сурково, то, проезжаяШебекино, всегда сворачивали на местный рынок. А там... торговал мой дед! Мой самый тогда любимый человек.

Запомнилось, как он радовался, когда видел нас, начинал озвучивать своей «тусовке» это событие: «Ето мои унуки»... Такой шумный, живой, солнечный рынок, таким же был и мой дед —большой, фактурный, строгий и добрый одновременно. И самое счастье было, когда меня оставляли с дедом на рынке.

Родителям не очень нравилась эта идея, но дед их прогонял фразой: «Паняйте, паняйте!», что означало «езжайте вы уже». Он ещё торговал некоторое время, а я бродила по этому уютному, утопающему в зелени городку. Потом мы складывали яблоки и помидоры в дедов мотороллер, и мне выдавали шлем! О, счастье! И трасса «Шебекино-Сурково» с дедом на мотороллере — просто вжух! Навсегда эти воспоминания поселились в сердце. Спасибо, что был этот рынок, эти деревья, эта парикмахерская на углу автовокзала. Это всё кусочек детства, — вспоминает Юлия.

***

— Благоустроенный, ухоженный и чистый, как вся область, город. Расположилсяна берегу реки и в сосновом лесу одновременно — очень редкое явление. Как маленькая Швейцария. Последний раз была там в январе, — пишет Лариса Любимова.

***

— Шебекино — это прекрасный, уютный городок, чистый, благоустроенный, я живу в этом городе уже 20 лет, и с каждым годом он становился только краше. В сердце, в памяти тихие прогулки по благоустроенной набережной, красивой, яркой от вечерних огней... Современная центральная площадь. Дети, играющие возле фонтана... Безмятежность и спокойствие неспешного городка, — описывает Шебекино Наталия Озерова.

***

— Шебекино вызывает очень тёплые воспоминания о начале моих встреч с мужем. У его родителей на Нежеголи была дача. Мы ездили туда вдвоём на электричке, по дороге на дачу купались, в маленьком магазинчике покупали хлеб, молоко, свечи... В Шебекино играли свадьбу наши друзья, которые остались там жить. Наши судьбы параллельны: в один год поженились, в один год родили сыновей... Мы встречались редко, но очень тепло.

Они жили у нас неделю перед тем, как им, беженцам, в дом которых попал снаряд, предоставили общежитие. Как будто в сердце попал осколок, и оно кровоточит, — признаётся Юлия.

***

— Везде лес. За городом, на подъездах к городу, сквозь сам город. И белки скачут. Ещё горы меловые. Врач из детского инфекционного отделения (кажется, Димой зовут, забыла отчество — прим. автора), который час руками держал сложную, но очень нужную капельницу моему сыну, чтобы она докапала куда нужно. И аисты в гнезде, — делится фрагментами воспоминаний Екатерина.

***

— А для меня Шебекино — это студенческие годы, самые прекрасные и весёлые. Это стройотряд, это работа на кирпичном заводе и ремонт ДК в Логовом, работа на очистных мелзавода и самые прекрасные вечера отдыха с друзьями-однокурсниками. У ребят-фельдшеров был свой ансамбль, они по вечерам устраивали такие концерты, что приходили местные посмотреть и послушать. Это было недавно, это было давно!..

Вчера утром видела аистов, на скошенной траве напротив «Метро». Они мирно что-то выбирали в траве, не обращая внимание на проезжающие машины. Мне показалось, что они тоже покинули Шебекино и улетели от ***. Всем хочется ***, даже птицам, — пишет Олеся.


Бонус «Что вы знаете о городе Шебекино?». Тест Вивианы Пономарёвой

Редакция FONAR.TV

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.

Похожие новости

Как в Белгороде раздают гуманитарную помощь жителям Шебекина

Как в Белгороде раздают гуманитарную помощь жителям Шебекина

Мэр Калуги пристраивает шебекинских котят

Мэр Калуги пристраивает шебекинских котят

На выходных в Шебекине барды и поэты соберутся на «Нежегольскую тропу»

На выходных в Шебекине барды и поэты соберутся на «Нежегольскую тропу»

Тест «Где бы вам отметить День космонавтики?»

Тест «Где бы вам отметить День космонавтики?»

В Шебекине женщина перечислила интернет-мошеннику 85 тысяч рублей за фотоаппарат

В Шебекине женщина перечислила интернет-мошеннику 85 тысяч рублей за фотоаппарат

Шебекинский суд приостановил на 50 суток работу столовой из-за отравления сотрудников городского центра занятости

Шебекинский суд приостановил на 50 суток работу столовой из-за отравления сотрудников городского центра занятости

Очковый какаду, песец или стерх? Как хорошо вы знаете обитателей белгородского зоопарка?

Очковый какаду, песец или стерх? Как хорошо вы знаете обитателей белгородского зоопарка?

Под обстрел ВСУ попал город Шебекино: есть раненый, часть города без света

Под обстрел ВСУ попал город Шебекино: есть раненый, часть города без света