Возле Архиерейской рощи в Белгороде строят многоэтажку и вырубают деревья. Законно ли это?

Рядом с Архиерейской рощей строят очередную многоэтажку и вырубают деревья: якобы строители расчищают пространство для будущей парковки. Местные жители недовольны данным решением и считают, что ЖК возводят вопреки всем строительным нормам в шаговой близости к соседним домам. Рассказываем, что ещё не нравится белгородцам и что на это отвечает мэрия.

В редакцию «Фонаря» обратились белгородцы, которые живут возле Архиерейской рощи на Харьковской горе. Они обеспокоены вырубкой деревьев возле лесного массива и строительством многоэтажки, которая, по их мнению, возводится вопреки всем строительным нормам в шаговой близости к соседним домам.

— Как один владелец земли может ущемлять права других собственников близлежащих домов? Деревья все вырублены, дом возводят вопреки всем строительным нормам и безопасности, до администрации достучаться не можем, документы не предоставляют, на приём к губернатору не можем попасть вот уже пять месяцев (каждую неделю звоним операторам и в его приёмную), получаем только отписки без нормативно-правовой базы и законов РФ, — пишут в редакцию белгородцы.

Обратившие считают, что во всём виноват застройщик нового жилого комплекса на улице Горького, 54: якобы строители расчищают пространство для будущей парковки. Кроме того, жители обращают внимание на минимально разрешённое расстояние между длинными сторонами многоэтажек: более 45 метров между 9-этажками. По их мнению, эта норма не соблюдается также, как и не соблюдаются противопожарные и санитарные меры. Ещё собственники недовольны строительством ЖК из-за того, что ранее на этом месте проводили соревнования по спортивному ориентированию (в мэрии подтвердили, что это было всего раз — прим. Ф.) и сборы спортсменов.

— Вырубают все деревья, включая дубы. Редкие и ценные породы нельзя рубить даже на своём участке. Градостроительная организация в своей документации должна была определить, что этот участок является территориальной зоной парков, садов, рощ и бульваров. И строительство 12-этажного дома на нём невозможно и запрещено. Тут обитают белки, лисы, другие животные и птицы, например, соловьи. Фактически этот участок является продолжением Архиерейской рощи, — считают белгородцы.

Активисты обращались в администрацию Белгорода за разъяснениями по этой проблеме, однако мэрия не нашла нарушений в спиле дубов. В ведомстве ответили, что разрешение на вырубку деревьев на земельном участке, находящемся в частной собственности, не требуется. Однако такой ответ не удовлетворил собственников, и белгородцы пошли на приём в управление координации строительства, управление госстройнадзора, в комитет имущественных и земельных отношений за дополнительными разъяснениями. Но, с их слов, никакой проверки так и не проводилось.

Что на это отвечает мэрия?

Редакция «Фонаря» направила запрос в администрацию города, чтобы узнать, законно ли строительство многоэтажки и вырубка деревьев возле Архиерейской рощи. Во-первых, нас интересовало, кто был первоначальным владельцем участка, на котором строится дом, и каким образом эту землю передали застройщику.

В ответе на запрос мэрия указала, что с 2003 года Белгородское областное объединение профсоюзов перестало постоянно пользоваться частью земельного участка площадью 33 103 квадратных метров по адресу улица Горького, 54. Его продали в собственность физлицу для эксплуатации нежилых зданий и сооружений.

В апреле 2007 году целевое назначение земли изменилось: теперь этот участок мог использоваться для строительства и эксплуатации гостиниц и многоэтажек. В октябре того же года земельный участок разделился, поэтому его сняли с государственного кадастрового учёта. На данный момент многоэтажку строят на участке с кадастровым номером 31:16:0124025:236. Он находится в собственности у физлица, который в январе 2022 года сдал его в аренду юрлицу — скорее всего застройщику ООО «Современный Дом».

В администрации добавили, что этот участок расположен за границами особо охраняемой природной территории «Зелёные насаждения», что также подтверждается материалами лесоустройства в отношении Архиерейской рощи. Их подготовили ещё в 1994 году для Белгородского лесничества.

В ведомстве упомянули, что участок находится в функциональной зоне застройки домами от девяти этажей и выше. Это значит, что на данной территории можно строить жилые здания этой этажности и объекты социального и культурно-бытового обслуживания жилой застройки. К ним относят учреждения образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры и спорта, а также ателье, мастерские, павильоны, салоны и тому подобное. Причём последние можно делать как встроенными, так и отдельно стоящими (главное, чтобы общая площадь таких помещений в МКД не занимала более 15 процентов от всей площади дома). Кроме того, на данном участке можно благоустраивать и озеленять дворы, ставить спортивные и детские площадки.

Также мы интересовались, кто выдавал разрешение на строительство многоэтажки, а также не нарушены ли нормы строительства, в том числе из-за близкого расположения других домов? На это в администрации ответили, что в январе 2023 года департамент строительства и архитектуры мэрии Белгорода выдал застройщику ООО «Современный Дом» разрешение на строительство многоэтажки, действующее до 16 января 2028 года. Как отмечают в ведомстве, для этого застройщик предоставил необходимый пакет документов.

— Рабочая документация объекта «Многоквартирный жилой дом переменной этажности», расположенного по адресу: улица Горького, 54, прошла независимую экспертизу, на которую получено положительное заключение. Строительный контроль на объекте производится Управлением государственного строительного надзора Белгородской области, — прокомментировали в мэрии.

Ещё мы задали вопрос о вырубке деревьев на участке, который якобы предназначен для постройки парковки. По сути, в администрации нам дали такой же ответ, что и активистам. В ведомстве отметили, что данная территория находится в частной собственности, а разрешение на вырубку деревьев выдаётся лишь на территории общего пользования. Про количество срубленных деревьев и их вид в мэрии не ответили.

В запросе мы также попросили уточнить, действительно ли на месте, где сейчас строится многоэтажка, проводили здесь соревнованиях по спортивному ориентированию. Нам ответили, что несколько лет назад «Спортивная школа „Турист“» в Архиерейской роще действительно проводила соревнования по спортивному ориентированию, правда всего один раз. Больше они не проводятся из-за недостаточно большой территории для данного вида спорта и из-за строительства асфальтированных дорожек.

Редакция FONAR.TV

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.

Похожие новости

В Белгороде представили концепцию благоустройства Архиерейской рощи

В Белгороде представили концепцию благоустройства Архиерейской рощи

В Белгороде Архиерейскую рощу обновят не раньше 2024 года

В Белгороде Архиерейскую рощу обновят не раньше 2024 года

Белгородцы винят в вырубке деревьев возле Архиерейской рощи застройщика нового ЖК

Белгородцы винят в вырубке деревьев возле Архиерейской рощи застройщика нового ЖК

​В мэрии Белгорода прокомментировали «вырубку» деревьев в Архиерейской роще

​В мэрии Белгорода прокомментировали «вырубку» деревьев в Архиерейской роще

Мэрия Белгорода не будет взыскивать со спортсмена Сергея Тетюхина 570 тысяч рублей задолженности за аренду участка

Мэрия Белгорода не будет взыскивать со спортсмена Сергея Тетюхина 570 тысяч рублей задолженности за аренду участка

Белгородская прокуратура проверит законность распоряжения мэрии о ремонте кровли сгоревшего дома на улице Победы

Белгородская прокуратура проверит законность распоряжения мэрии о ремонте кровли сгоревшего дома на улице Победы

В белгородском горсовете определили кандидатов для участия в молодёжном парламенте при облдуме

В белгородском горсовете определили кандидатов для участия в молодёжном парламенте при облдуме

«Трансюжстрой» стал негосударственным партнёром субботника в Архиерейской роще Белгорода

«Трансюжстрой» стал негосударственным партнёром субботника в Архиерейской роще Белгорода

В Белгороде полицейские и мэрия не согласовали автопробег справедливороссов ко Дню России

В Белгороде полицейские и мэрия не согласовали автопробег справедливороссов ко Дню России

​Мэр Белгорода: «Пришла пора для другого мэра»

​Мэр Белгорода: «Пришла пора для другого мэра»