Белгородская область стала самым обстреливаемым регионом России
Согласно докладу МИДа, с 1 января по 31 марта 2026 года при атаках ВСУ пострадали 42 российских региона. Чаще всего обстрелам подвергались гражданские объекты на территории Белгородской области — на неё пришлось немногим больше трети всех атак. На втором месте — Херсонская область (22,6 процента), на третьем — Курская (16,6 процента). Далее следуют Брянская область (11,6 процента), Донецкая Народная Республика (шесть процентов) и Запорожская область с 3,1 процента.
Диаграмма из доклада МИД России
Всего с 1 января по 31 марта 2026 года при атаках со стороны Украины пострадали 1 725 мирных россиян: ранения получили 1 459 человек, погибли 266 человек (из них, по нашим подсчётам, в Белгородской области — 56 человек, что составляет 21 процент — прим. Ф.).
По сравнению с аналогичным периодом 2025 года число пострадавших выросло на 236 человек (в первом квартале 2025 года было 1 489 пострадавших).
Число ударов по гражданским объектам за год удвоилось: в первом квартале 2025 года ВФУ выпустили 22 221 боеприпас, а в первой четверти 2026 года — уже 43 772. Чаще всего снаряди и дроны попадали в многоквартирные и частные жилые дома, нефтеперерабатывающие предприятия, объекты энергетической инфраструктуры, сельскохозяйственные и промышленные объекты.

Обстрелы и жертвы среди гражданского населения Российской Федерации (цифрой обозначено количество раненых, в скобках — количество погибших)
Резонансные нападения БПЛА
Чаще всего мирные жители получали травмы и гибли от беспилотников ближнего и дальнего радиуса действия — таких людей более 80 процентов от общего числа жертв. Среди них 1 206 раненных (в том числе 65 детей) и 212 погибших (в том числе шесть несовершеннолетних).
Особенно часто применялись дроны малого радиуса действия, которые атаковали частный и общественный транспорт, отдельных людей или группы в общественных местах.
МИД РФ приводит в докладе наиболее резонансные обстрелы. Так, 23 января пять мирных жителей пострадали при удара украинского дрона по служебному автобусу в Грайворонском округе на участке автодороги Головчино – Масычево. 27 января в селе Новостроевка-Первая во время проведения восстановительных работ были ранены два сотрудника предприятия. 1 февраля в Головчино Грайворонского округа дрон ударил по движущемуся легковому гражданскому автомобилю, пострадали четыре мирных жителя, один из них после умер в больнице. 31 марта в разгар рабочего дня около 12:10 украинский FPV-дрон атаковал здание правительства Белгородской области. 8 марта в селе Замостье Грайворонского округа также FPV-дрон разбил автомобиль скорой помощи. 23 марта в Ракитном в результате одного из ударов БПЛА загорелся частный жилой дом. На место пожара прибыл расчёт сотрудников МЧС, чтобы потушить пожар. Во время тушения дрон атаковал уже самих пожарных, пострадали четверо спасателей МЧС.
Удары по энергетике
За три месяца 2026 года с перебоями подачи электричества столкнулись несколько миллионов мирных жителей, в том числе на территориях вдали от границы с Украиной. Ударам подвергались Старобешевская ТЭЦ в ДНР, энергоподстанции в Белгородской, Запорожской и Херсонской областях. В результате обстрелов без света и тепла оставались более 5,6 миллиона мирных жителей.
По сравнению с 2025 годом среднемесячное количество мирных жителей, испытывающих на себе перебои с энергоснабжением, увеличилось более чем в пять раз.
В числе резонансных обстрелов МИД РФ упоминает удары по Белгороду в ночь на 9 января, когда украинские военные совершили массированный обстрел энергетической инфраструктуры Белгорода. В результате атаки без электроснабжения остались свыше 556 тысяч белгородцев в 1 920 многоквартирных домах, ещё 200 тысяч человек остались без воды и канализации.
3 февраля инфраструктурные объекты Белгорода получили не менее 12 ударов из РСЗО HIMARS. Были прямые попадания по подстанции 330 кВ «Белгород». В результате обстрела произошло отключение электричества в Белгороде, Белгородском, Борисовском, Грайворонском, Ракитянском, Краснояружском, Ивнянском, Яковлевском и Шебекинском муниципальных округах. Отключения энергоснабжения затронули 497 342 человека.
В разное время к числу полностью обесточенных населенных пунктов относились и несколько крупных городов, таких как Белгород и Донецк.
13 февраля обстреляли ТЭЦ Белгорода. В момент удара на территории объекта находилась ремонтная бригада, которая занималась ликвидацией последствий предыдущего обстрела. В результате атаки два энергетика погибли на месте, ещё пятеро получили ранения различной степени тяжести. Белгородскую ТЭЦ вновь вывели из строя, 572 многоквартирных жилых дома остались без света, а это было свыше 74 тысяч мирных жителей.
23 марта зафиксировали массированный обстрел с использованием шести ракет РСЗО HIMARS, была повреждена подстанция «Белгород». Произошли отключения электроэнергии в Белгороде, Белгородском, Борисовском, Грайворонском, Ракитянском, Краснояружском, Ивнянском, Яковлевском и Шебекинском муниципальных округах. Без электроснабжения остались свыше 450 тысяч человек.
















