В Тулу без самовара: что посмотреть, где купить пряники и как увидеть кусочек Москвы?

Если хотите вырваться на пару дней из рутины, посмотреть что-то новенькое и при этом не оставить две зарплаты на отдыхе, то отдых в ближайшем регионе вам точно подойдёт.

В Тулу без самовара: что посмотреть, где купить пряники и как увидеть кусочек Москвы?

Предновогодняя пора — это не только красиво украшенные улицы, торговые центры, куча скидок и вариантов для подарков близким, это ещё и огромная работа в конце года, дедлайны и желание перевыполнить план к праздникам. Последнее особенно катастрофически сказывается на состоянии: ты устал, не хочешь вставать с кровати, тебе труднее даётся любимая работа, а всё это сулит какими-то мелкими неудачами, промахами. Надо отвлечься!

Так и решил мой начальник и сказал, что мне надо поехать в Тулу: посмотреть, как там наладил работу с бизнесом «Ростелеком», а ещё город посмотреть, себя показать и просто отдохнуть.

Приехав вечером на поезде в Тулу, меня и моих коллег из Курска и Воронежа встретил приветливый парень Олег, который посадил нас в машину и отвёз в отель, по пути рассказывая про город, что посмотреть, где поужинать и предупредил, что ходить по окраинам города людям, незнающим город, не стоит — опасно.

Приехали, заселились. Поднимаюсь в номер – и сразу приятной дружеской атмосферой повеяло — стоит рядом с кроватью пакетик с подарками от организаторов, причём собран он как будто по заказу: большой тульский пряник, таблетница, беспроводная мышка (которых вечно не хватает в редакции), ручка и флешка — набор настоящего журналиста!

Потом мы пришли на ужин в ресторан Sreda, который, на мой взгляд, стал лучшим местом, где мы питались в последующие полтора дня. Здесь мы познакомились с коллегами из других городов, узнали, что нас ждёт дальше, и я лично встретила родную душу в лице Ильясар, которая тоже слушает Mgzavrebi и тоже идёт к ним на концерт, но только не в Белгороде, а в Москве!

Следующий день был насыщенным — чёткий тайминг всей официальной части — это я оценила сразу. Не было занудных рассказов об услугах, полуторачасовых презентаций и рассказов: «Какие мы хорошие, мы тут такие вещи делаем — на зависть всем!». Нет, всего такого не было, и это обрадовало мою недоверчивую душу. Мы поближе познакомились с уже запущенными по всей России цифровыми технологиями, которые помогают малому и среднему бизнесу, например, «Виртуальная АТС» — эта услуга позволяет не только наладить телефонную связь через интернет, но и записывать звонки, распределять их и делать переадресацию. Для удобства можно установить на смартфон приложение и там принимать все звонки, сохранять записи разговоров и даже настраивать индивидуальное голосовое меню. Ещё мы посмотрели, что из себя представляют личные кабинеты сервисов, а ещё узнали, какие новинки можно будет увидеть в деле в самое ближайшее время. Но особенно хочется вам, дорогие белгородские читатели, рассказать про технологии, которые есть только в Туле: это не просто интересно, это ещё и проекты компании «Ростелеком», результаты которых видны простым жителям и гостям города.

Фото пресс-службы «Ростелекома»

Больше всего меня удивила местная набережная. Я люблю нашу белгородскую, но тут, надо признаться, есть что можно позаимствовать и нашим городским чиновникам. На тульской набережной разместили 96 камер. Их датчики распознают оставленные вещи, скопления людей, задымление и драки. Недалеко расположился пульт охраны, куда транслируют изображение. Если ситуация распознаётся камерами как опасная, то в пульте охраны это изображение начинает подавать сигнал, и тут уже человек, отвечающий за безопасность, решает, насколько ситуация требует вмешательства и вызова соответствующих служб. На мой взгляд, это нужная вещь, которая стоит вложенных ресурсов и дополнительного рабочего места для человека, следящего за порядком, ведь так можно не только держать в чистоте набережные и парки, но и оперативно реагировать, если кому-то из гуляющих будет угрожать опасность.

А ещё тут нашли «бытовое» применение бизнес-услуге «РТК.Экраны», внедрив её в городские проекты и расширив сферу её привычного применения. На набережной в Туле сделали онлайн-дверь, которая соединила в режиме реального времени посетителей станции метро «Тульская» в Москве и гуляющих на Казанской набережной в Туле. Подобные онлайн-двери представляют собой цифровые видеопанели, которые позволяют увидеть, что происходит в том месте, где они установлены. К слову, это первый проект такого формата, реализованный в России. Вот так можно приехать на родину Льва Толстого и посмотреть кусочек столицы нашей страны. Интересно, а автор «Войны и мира» мог себе такое представить?

Но и это не всё! Ещё один пример работы сервиса — киоск туристической навигации с сенсорной панелью со встроенными динамиками и подсветкой. Здесь гости и жители города могут построить индивидуальный маршрут, узнать о достопримечательностях Тульского региона, посмотреть информацию о гостиницах, познакомиться с ближайшими мероприятиями и событиями. Жаль, что на выходные не смогла остаться, а так бы ещё и на концерты местных групп смогла попасть, прикоснуться к их творчеству, а может даже стать преданным фанатом.

После мы поехали в торговый центр, где находится местный город мастеров — «Мануфактория»: мы смогли вернуться в детство (ведь когда мы были маленькими такого не было) и пройти обучающий урок про «умный дом». Мы справились со всеми экзаменационными заданиями, так что смело можем сами продвигать услугу «умный дом» в своих городах!

Ночную экскурсию по Туле мне пришлось пропустить, потому что традиционно у меня сел голос и заболело горло. Потому я отправилась в отель, где смотрела Comedy Club, пила горячий чай и ела приготовленный нами десерт.

Утро нового дня началось так же рано. Мы позавтракали, собрались, выселились из отеля и вместе с Олегом поехали в музей тульского оружия. Девочкам тоже здесь будет интересно! Говорю как девочка, которая вдохновенно слушала рассказ экскурсовода и потом внимательно изучала экспонаты. Скажу вам сразу, рассчитывайте своё время — тут часа будет мало, надо как минимум, мне кажется, три, чтобы посмотреть побольше видов оружия и попробовать пострелять с автоматов, полетать на МИ-8 и послушать рассказы интерактивных экспонатов.Фото пресс-службы «Ростелекома»

Ой, я кажется забыла рассказать про сувениры. И тут я вас удивлю своим советом: покупайте пряники и мармелад в магазине при отеле SK Royal Hotel Tula 5*, там несмотря на высокую туристическую проходимость, очень демократичные цены, которые понравятся любому путешественнику выходного дня. Проверено!

Татьяна Маслова
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
comments powered by HyperComments

Похожие новости

Прочувствовать Калининград

Прочувствовать Калининград

Как белгородцы могут распознать вредоносную рассылку и не попасть на уловки злоумышленников [разбор]

Как белгородцы могут распознать вредоносную рассылку и не попасть на уловки злоумышленников [разбор]

370 тысяч жителей ЦФО выбрали мобильную связь от «Ростелекома»*

370 тысяч жителей ЦФО выбрали мобильную связь от «Ростелекома»*

В сервисе «Ростелеком. Лицей» появились три новых курса*

В сервисе «Ростелеком. Лицей» появились три новых курса*

Образовательный проект «Сферум» приглашает учителей поучаствовать во всероссийском конкурсе «Учебный 2022 год с Марусей»*

Образовательный проект «Сферум» приглашает учителей поучаствовать во всероссийском конкурсе «Учебный 2022 год с Марусей»*

«Ростелеком» подключился к системе межведомственного электронного документооборота*

«Ростелеком» подключился к системе межведомственного электронного документооборота*

Более 80 процентов россиян верят в новогодние чудеса

Более 80 процентов россиян верят в новогодние чудеса

«Ростелеком» напоминает, что за повреждение линий связи грозит уголовная ответственность

«Ростелеком» напоминает, что за повреждение линий связи грозит уголовная ответственность

Белгородские школьники смогут бесплатно пройти курс по цифровому этикету и кибербезопасности

Белгородские школьники смогут бесплатно пройти курс по цифровому этикету и кибербезопасности