Ученица гимназии № 3 Диана Немыкина победила в фестивале художественного творчества с рассказом «Удивительная встреча с лицейским домовёнком». Восьмиклассница конкурировала с 250 юными писателями из 27 регионов страны. По сюжету рассказа, добродушный домовёнок рассказывает двум девочкам тайны жизни Царкосельского лицея, где учился Александр Пушкин.
Этот рассказ девочка уже презентовала в 2014 году на литературном конкурсе в Пскове.
Другая ученица гимназии Ирина Рунзина стала лауреатом третьей степени фестиваля за эссе, написанное по цитате Экзюпери «Зорко одно лишь сердце» в форме диалога с собственным сердцем.
— В Санкт-Петербурге я побывала в Царскосельском лицее и задумалась: как же однообразно и, можно сказать, скучно были устроены комнаты лицеистов — небольшие узенькие кельи, как называл их Пушкин. Было бы интересно рассказать о них и в общем о лицейской жизни, но привнеся немного живости, фантастики, — рассказала «БелПрессе» Диана Немыкина.







![Николай Гумилёв: поэт, исследователь, путешественник — что вы о нём знаете? [тест]](/assets/thumbnails/78/785210538ff729c11ac2bc9f146d062e.jpg)

![Большой Брат следит за твоими ответами. Угадай, какие моменты антиутопии Оруэлла стали реальностью [тест]](/assets/thumbnails/a5/a57a512aafecbb486856113dc9e98905.png)
![«Всё чудесатее и чудесатее!». Выясни, как глубоко ты упал в кроличью нору из «Алисы в Стране чудес» (6+) [тест]](/assets/thumbnails/26/26eef635e45fd7bf90945ae21677a8ed.png)

