Белгородская облдума хочет запретить продажу алкоголя во дворах многоэтажек

Поправки в региональный закон о регулировании продажи алкоголя предложил депутат Юрий Осетров.

Депутат облдумы Юрий Осетров предложил внести поправки в региональный закон «О регулировании отдельных вопросов в сфере розничной продажи алкогольной продукции». Осетров предлагает запретить продажу алкоголя в магазинах, которые находятся в жилых домах. Поправка предполагает запрет на продажу алкоголя в магазинах, кафе и ресторанах, вход в которые находится со стороны подъездов и дворов с детской игровой площадкой.

— Подобные ограничения уже введены в ряде субъектов РФ, в том числе — Липецкой области, Чувашской Республике, Самарской, Тульской областях. По данным департамента экономразвития всего на территории области действуют 4,5 тысячи предприятий торговли и общественного питания, из них 767 расположены в многоквартирных жилых домах. А как раз адресаты правового регулирования этого закона — это порядка 200 объектов, — рассказал Юрий Осетров.

По новому закону, запрет не распространяется на магазины и кафе, которые получили лицензию на алкоголь до вступления закона в силу. Они смогут доработать до окончания срока лицензии. Члены комитетов облдумы, изучившие законопроект, попросили добавить в него пункт о переходном периоде, чтобы бизнесмены смогли сменить вид бизнеса на безалкогольный. С учётом этого замечания члены комитетов облдумы по экономике, промышленности и предпринимательству, по бюджету и финансам и по агропромышленному комплексу и земельным отношениям порекомендовали коллегам принять законопроект в первом чтении.

Ранее в мэрии Белгорода заявили, что обеспокоены объёмами продажи пива в областном центре. Начальник управления потребительского рынка Белгорода Евгений Ершов рассказывал, что администрация хочет ограничить продажу алкоголя в магазиах и кафе на первых этажах жилых домов.

Напомним, в апреле 2016 года облдума приняла закон, который запрещает продавать алкоголь в Белгородской области несколько дней в году — в дни последних звонков, выпускных балов, День защиты детей и в День трезвости. В последнем случае алкоголь запрещено продавать не только в магазинах, но и в кафе и ресторанах.

Спонсор раздела

В 2015 году сервис автоматического повторения сделок «Автоследование» компании АО «ФИНАМ» признан лучшим проектом в номинации «Инновация года» в рамках премии «Основа Роста-2015». Сервис «Автоследование» позволяет начинающим инвесторам подключаться к более чем 300 стратегиям успешных трейдеров, автоматически копировать их сделки на фондовом, срочном и валютных рынках и получать аналогичную доходность на свой счёт. Премия «Основа Роста» присуждается за значимые достижения в области поддержки малого и среднего бизнеса России, получившие общественное и деловое признание.


Если вы хотите несколько раз в месяц получать рассылку с самыми интересными публикациями на «Фонаре» на электронную почту, просто оставьте свой e-mail вот здесь.

Гульнара Тагирова

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
comments powered by HyperComments

Похожие новости

Белгородская облдума запретила продавать алкоголь во дворах многоэтажек

Белгородская облдума запретила продавать алкоголь во дворах многоэтажек

​В Белгороде в день «Последних звонков» в магазинах нельзя будет купить алкоголь

​В Белгороде в день «Последних звонков» в магазинах нельзя будет купить алкоголь

Белгородская облдума рассмотрит законопроект о штрафах за купание в запрещённых местах

Белгородская облдума рассмотрит законопроект о штрафах за купание в запрещённых местах

В белгородском совбезе рассказали, на кого не распространяется закон о тишине

В белгородском совбезе рассказали, на кого не распространяется закон о тишине