Металлоинвест, Росатом и Air Liquide изучат производство низкоуглеродного водорода*

Компании планируют оценить технические и коммерческие аспекты проекта производства экологически чистого водорода для предприятий Металлоинвеста.

Металлоинвест, Росатом и производитель промышленных газов Air Liquide подписали меморандум о взаимопонимании для того, чтобы изучить возможности организации производства низкоуглеродного водорода . Документ подписали на XXIV Петербургском экономическом форуме генеральный директор Металлоинвеста Назим Эфендиев, президент АО «Русатом Оверсиз» Евгений Пакерманов и генеральный директор Air Liquide в России Марилен Тюркотт.

— Это соглашение — важный этап в реализации стратегии Металлоинвеста, направленной на сокращение углеродного следа продукции. Уже сегодня у компании есть возможность модернизации оборудования под использование до 30 процентов водорода в качестве восстановительного газа. Новая установка металлизации Михайловского ГБЖ проектируется на принципах безуглеродной металлургии — с перспективой полного перехода на использование водорода в качестве восстановителя. Во время реализации утверждённой в этом году климатической стратегии мы приступили к детальной разработке водородной стратегии Металлоинвеста, предусматривающей производство и внедрение водорода в основные процессы производства для достижения углеродной нейтральности, — заявил генеральный директор Металлоинвеста Назим Эфендиев.

Фото пресс-службы Лебединского ГОКа

Во время совместной работы стороны планируют оценить технические и коммерческие аспекты проекта производства экологически чистого водорода для предприятий Металлоинвеста, которые расположены в Белгородской и Курской областях. В качестве возможных методов производства рассматривается электролиз воды с использованием низкоуглеродной электроэнергии («жёлтый» и/или «зелёный» водород). Также возможна паровая конверсия метана в сочетании с технологиями улавливания двуокиси углерода («голубой» водород).

— Совместно с нашими коллегами мы планируем проработать наиболее экономически эффективные модели организации производства низкоуглеродного водорода для нужд предприятий Металлоинвеста, оценим капитальные затраты и сделаем предварительную оценку стоимости производства и ресурсов, необходимых для перевода предприятий компании на низкоуглеродный водород. Предполагаемый объем совокупного потребления водорода предприятиями Металлоинвеста может составить до 150 тысяч тонн в год, — сказал президент АО «Русатом Оверсиз» Евгений Пакерманов.

В долгосрочной перспективе Металлоинвест планирует полностью перейти на использование водорода в установках металлизации. К 2025 году компания ставит цель снизить собственные выбросы в CO2-эквиваленте на шесть процентов, а через 15 лет — на 77 процентов.

— Избавление промышленности от выбросов СО2 лежит в основе стратегии Air Liquide, и мы нацелены на то, чтобы предоставлять нашим промышленным клиентам инновационные технологии, передавать им операционные навыки и поддерживать их в стремлении к низкоуглеродному будущему. Air Liquide рада объединить усилия с Металлоинвестом и Росатомом для достижения таких амбициозных целей, привнося в это сотрудничество уникальные знания, накопленные за более чем 50 лет работы в области водородных технологий, и осуществляя таким образом свой вклад в будущее сталелитейной промышленности, — рассказала генеральный директор Air Liquide в России Марилен Тюркотт.
Игорь Резанов

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
comments powered by HyperComments

Похожие новости

Какими увидел ЛГОК и ОЭМК врио губернатора Белгородской области Вячеслав Гладков

Какими увидел ЛГОК и ОЭМК врио губернатора Белгородской области Вячеслав Гладков

Металлоинвест вместе с МегаФоном запустит корпоративную частную сеть LTE на ЛГОКе*

Металлоинвест вместе с МегаФоном запустит корпоративную частную сеть LTE на ЛГОКе*

Металлоинвест внедряет роботизированную автоматизацию бизнес-процессов*

Металлоинвест внедряет роботизированную автоматизацию бизнес-процессов*

Металлоинвест обеспечил сотрудников Лебединского ГОКа поливитаминными комплексами*

Металлоинвест обеспечил сотрудников Лебединского ГОКа поливитаминными комплексами*

Управляющий директор Лебединского ГОКа покинул свой пост

Управляющий директор Лебединского ГОКа покинул свой пост

S&P повысило до позитивного прогноза кредитный рейтинг Металлоинвеста*

S&P повысило до позитивного прогноза кредитный рейтинг Металлоинвеста*