Белгородские следователи добились реставрации памятника советским воинам

Памятник отреставрировали к 68-й годовщине битвы на Прохоровском поле.

В селе Клейменово Белгородской области по инициативе СУ СК по Белгородской области открыли отреставрированный памятник советским воинам, погибшим в боях с фашистами в 1943 году. Памятник установили в 60-годах, а реставрацию начали весной 2021 года. Открытие памятника приурочили к годовщине битвы на Прохоровском поле.

Из села Клейменово в годы войны ушли на фронт и не вернулись 39 местных жителей. Поисковики установили имена всех погибших советских солдат, которые были захоронены в братской могиле, — их имена высекли на памятных плитах. Вместе с реставрацией мемориала в порядок привели прилегающую к нему территорию, проложили асфальтированную дорогу и разбили небольшой сквер.


Инициативу отреставрировать памятник поддержал врио губернатора Белгородской области Вячеслав Гладков. А воплотить задуманное в жизнь помогли депутат Белгородской областной Думы Владимир Зотов и глава администрации Яковлевского городского округа Андрей Чесноков.


Спонсор публикации

Спонсор публикации — АО СЗ «Дирекция ЮЗР». Застройщик расширяет микрорайон «Новая жизнь»: к 2022 году достроят последние четыре дома по проекту, и микрорайон обретет свой законченный вид.

Микрорайон развивается и решает проблемы с доступностью социальных учреждений и объектов инфраструктуры. В «Новой жизни» работают начальная школа-детский сад №26 «Акварель», сетевые магазины «Пятёрочка», «Магнит», «Магнит-косметик». Также развивается малый и средний бизнес — на первых этажах многоквартирных домов есть студия цветов «Розмариновый заяц», служба доставки еды Marlin, ателье. В тёплое время года для жителей микрорайона устраивают кинопоказы в собственном амфитеатре. Задать интересующие вопросы о развитии микрорайона можно по телефону 8 (800) 301-19-61.

Вера Фесенко

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
comments powered by HyperComments

Похожие новости

В Старом Осколе собирают деньги на реставрацию памятников и братских могил

В Старом Осколе собирают деньги на реставрацию памятников и братских могил

В Белгороде собирают деньги на памятник детям войны

В Белгороде собирают деньги на памятник детям войны

Активисты отреставрировали памятник погибшим воинам в селе Беломесное

Активисты отреставрировали памятник погибшим воинам в селе Беломесное