Бактерицидная лампа: что это такое и как её использовать*

В пики ухудшения эпидемиологической ситуации люди подвержены инфекционным заболеваниям. Существует множество способов профилактики, сокращающих риски. Один из самых эффективных — использование бактерицидной лампы. Она уничтожает патогенные возбудители и болезнетворные микробы в помещениях. Разбираемся, что представляет собой бактерицидная лампа и в чём её преимущества, кроме профилактики инфекций.

Для чего нужна бактерицидная лампа?

Бактерицидная лампа — это специальный прибор, излучающий ультрафиолетовые лучи. Они негативно сказываются на развитии и распространении вирусов, бактерий, грибков и плесени. Волны в диапазоне от 180 до 280 нанометров проникают в ДНК простейших микроорганизмов, разрушая их структуру и препятствуя последующему делению клеток.

Существует несколько разновидностей бактерицидных ламп. Они классифицируются на озоновые и безозоновые. Первые имеют колбы с кварцевым стеклом. Озонообразующее излучение опасно для здоровья, поэтому такие приборы используются при отсутствии людей в помещении.

Безозоновая бактерицидная лампа содержит колбу из увиолевого стекла, которая не пропускает озонообразующее вредное излучение. Прибор можно включать в любое время, без обязательного проветривания после его использования. Одним из наиболее популярных видов данных устройств считаются ксеноновые и амальгамные лампы. Оба варианта безопасны для человека, но амальгамные прослужат дольше.

Фото предоставлено рекламодателем

По конструктивному исполнению встречаются открытые и закрытые модели. Первые распространяют ультрафиолетовые лучи в разные стороны, что обеспечивают максимальную эффективность. Вторые циркулируют воздух, пропуская его через себя для очистки и обеззараживания. Их достоинство заключается в повышенной безопасности. Минус закрытых ламп — отсутствие дезинфекции поверхностей.

По способу установки приборы разделяются на мобильные и стационарные. Выбор зависит от особенностей и предназначения помещений. Мобильные лампы подходят для дома и небольших комнат. Стационарные устанавливаются на полу, в стене либо в потолке, а также на столе для локального обеззараживания.

Где применять бактерицидную лампу?

Использование бактерицидных ламп позволяет обеспечить быстрое уничтожение большинства видов патогенов; очистить воздух в помещении от пыли и реагентов; добиться эффективной профилактики инфекций, вирусов, рахита, а также увеличить результативность лечения дерматологических заболеваний, болезней суставов и патологий органов дыхания.

Есть множество сфер, в которых стоит использовать бактерицидные лампы. Изначально они создавались для больниц и поликлиник, чтобы предупредить распространение заболеваний. Позже появились приборы для детских садов и школ, а также общепита. В последние годы стали продавать лампы и для домашнего использования.

В отдельную группу входят устройства для обеззараживания воды. К категории бактерицидных также относятся косметологические приборы для искусственного загара и полимеризации гель-лака.

Игорь Резанов

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.

Похожие новости

Чем хороши и чем плохи светодиодные лампы [инфографика]

Чем хороши и чем плохи светодиодные лампы [инфографика]

Выгодная «тарелка». Пять причин подключить спутниковое ТВ

Выгодная «тарелка». Пять причин подключить спутниковое ТВ

«Реклама должна нравиться, а не раздражать». Как в Белгороде борются с несанкционированной рекламой

«Реклама должна нравиться, а не раздражать». Как в Белгороде борются с несанкционированной рекламой

Белгородцам расскажут, как писать эффективные рекламные тексты*

Белгородцам расскажут, как писать эффективные рекламные тексты*

Как выбрать ноутбук в интернете?*

Как выбрать ноутбук в интернете?*

Что нужно знать об УЗИ брюшной полости?*

Что нужно знать об УЗИ брюшной полости?*