Горнопромышленные компании должны строить полигоны для отходов добычи (так называемые хвостохранилища) только с согласия местных жителей, а также предоставлять гарантии отсутствия вреда окружающей среде. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на доклад экологических НКО Earthwork и MiningWatch Canada.
Фото plus-one.ru
В Earthwork и MiningWatch Canada также отметили, что горнодобывающие компании не должны сооружать новые хвостохранилища в том случае, если операторы шахт не готовы или не могут обеспечить безопасную и своевременную эвакуацию местного населения в случае чрезвычайной ситуации.
Дамбы хвостохранилищ представляют собой специальные насыпи, сооружаемые вблизи шахт. Они могут достигать десятков метров в высоту и тянуться на несколько километров. Это распространённый метод утилизации отходов горнодобычи, однако он может быть небезопасен.
Прочитать новость полностью можно тут.






![Куда девать ненужную мебель? [инфографика]](/assets/thumbnails/53/53c9cc14b968c6e36229848cc7d44854.png)
![Куда уехать от второй волны короновируса? [инфографика]](/assets/thumbnails/65/65f6b72a325f63514ddfef1d3d3e8e90.png)
![Пять преимуществ многоразовых масок [инфографика]](/assets/thumbnails/bb/bb92395b55e340bee8c02a62211c2778.png)
