Полиция высказалась о жестоком убийстве собаки Амур в Шебекинском районе

Пока речь идёт только об административных протоколах за незаконное хранение оружия и стрельбу в селе. Информации об уголовном деле нет, несмотря на то, что вице-губернатор заявил о том, что мужчина находится под следствием.

В Шебекинском округе продолжают разбираться в инциденте с гибелью бездомной собаки по кличке Амур. 9 апреля в местное отделение полиции поступило сообщение о том, что в селе Пенцево мужчина открыл огонь по бездомным животным. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа, которая установила личность стрелка — 55-летнего местного жителя, ранее не имевшего проблем с законом.

По словам мужчины, его действия спровоцировало агрессивное поведение собаки, которая, по его словам, угрожала его домашней птице. Однако попытка защитить своё имущество обернулась трагедией: волонтёры, пришедшие на помощь пострадавшему животному, не смогли спасти Амура.

Полицейские изъяли у пенсионера гладкоствольное охотничье оружие, хранившееся без необходимых разрешений. На него составили административные протоколы по двум статьям Кодекса об административных правонарушениях: за стрельбу в населённых пунктах и за незаконное хранение огнестрельного оружия. Суд уже рассмотрел материалы дела и назначил мужчине штраф в 46 тысяч рублей с конфискацией оружия.

Тело собаки направили на судебно-ветеринарную экспертизу. В настоящее время проводится проверка, по результатам которой примут дальнейшее процессуальное решение.

Напомним, что 9 апреля в селе Пенцево Шебекинского района местный житель выстрелил в собаку прямо на автобусной остановке. Как сообщили очевидцы, вся остановка оказалась залита кровью, а подстреленная собака мучилась от боли. Её забрали на лечение, но спасти не смогли. На происшествие отреагировал даже губернатор, который поручил своему заместителю Андрею Антоненко провести проверку и наказать мужчину. Журналисты «Открытого Белгорода» сообщают, что мужчина уже якобы находится под следствием — такое заявление на встрече с волонтёрами сделал Андрей Антоненко.

— Сейчас ведутся процессуальные действия, у него [подозреваемого] оружие уже изъяли. Сейчас его допрашивают. Он будет наказан по всей строгости закона, мы держим на контроле эту ситуацию. Дополнительно мы проведём экспертизу тела погибшей собаки, — приводит издание слова вице-губернатора.

Журналисты утверждают, что убийство Амура для мужчины стало не первым случаем, когда он вёл себя агрессивно в отношении бродячих собак.

Редакция FONAR.TV

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.

Похожие новости

В Шебекинском районе местный житель выстрелил в собаку на автобусной остановке

В Шебекинском районе местный житель выстрелил в собаку на автобусной остановке

Пёс Амур, которого подстрелил житель Шебекино, умер от остановки сердца

Пёс Амур, которого подстрелил житель Шебекино, умер от остановки сердца

Полиция возбудила уголовное дело после того, как мужчина на глазах у детей избивал собаку в Волоконовке

Полиция возбудила уголовное дело после того, как мужчина на глазах у детей избивал собаку в Волоконовке

Трёх белгородцев задержали за вымогательство и незаконное лишение свободы

Трёх белгородцев задержали за вымогательство и незаконное лишение свободы

Четверо шебекинцев несколько месяцев воровали оборудование со склада

Четверо шебекинцев несколько месяцев воровали оборудование со склада

Шебекинец на легковушке врезался в крыльцо магазина и погиб

Шебекинец на легковушке врезался в крыльцо магазина и погиб

Белгородские полицейские возбудили уголовное дело за жестокое убийство щенка в Шопино

Белгородские полицейские возбудили уголовное дело за жестокое убийство щенка в Шопино

В Шебекинском районе мужчина пытался дать взятку полицейскому в его кабинете

В Шебекинском районе мужчина пытался дать взятку полицейскому в его кабинете

Лекарства, еду и письма военным нашли на мусорке в Шебекинском горокруге

Лекарства, еду и письма военным нашли на мусорке в Шебекинском горокруге