Апелляционный военный суд подтвердил законность приговора бывшей сотруднице администрации Белгородской области Виктории Шинкарук*. Её признали виновной в пособничестве террористической деятельности. Как сообщает издание «Абирег» со ссылкой на ТАСС, решение суда первой инстанции, вынесенное в декабре 2024 года, осталось без изменений.
Суд установил, что Шинкарук* участвовала в финансировании подготовки возможных терактов на железнодорожных объектах и предприятиях нефтехимического комплекса региона. Вместе со своим сообщником Александром Холодковым* она передала около полумиллиона рублей украинским кураторам и занималась перемещением взрывчатых веществ. Сами подсудимые, однако, утверждали, что стали жертвами манипуляций и их «использовали в тёмную». По словам адвокатов обвиняемых, они не осознавали истинных намерений своих украинских кураторов.
В декабре 2024 года суд приговорил экс-чиновницу к 21 году колонии общего режима, штрафу в 1,5 миллиона рублей и дополнительному ограничению свободы. Такое же наказание получил и её сообщник. Ни один из осуждённых вину не признал. Шинкарук* на заседании заявила, что передавала деньги «по просьбе своего супруга».
*Внесены в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга.

















