Почти четверть опрошенных нашей редакции подписчиков — 24 процента — заявили о чувстве разочарования и опустошения из-за того, что спецоперация продолжается уже почти четыре года. Такие данные редакция «Фонаря» получила из опроса, в котором приняли участие более 930 человек.
Столько же респондентов — 23 процента — ощущают, что их жизнь поставлена на паузу. Они отмечают, что забыли о долгосрочных планах, а главной задачей стало просто пережить очередной день.
Каждый десятый участник опроса (11 процентов) ответил, что внутренне готов к длительному продолжению событий, несмотря на усталость, и находит в себе силы терпеть ради будущей победы. Столько же опрошенных белгородцев признались, что эмоционально устали от СВО, потому стараются избегать новостей о ней. Восемь процентов респондентов выбрали вариант «Всё идёт своим чередом: СВО идёт по плану, моя жизнь тоже идёт по моему плану. Уже привык(ла)».
Меньше всего оказалось тех, кто активно помогает участникам спецоперации или сам в ней участвует, а также имеет запас внутренних сил — таких набралось лишь шесть процентов. Столько же респондентов отметили, что чувствуют себя не в своей тарелке и не знают, как обрести стабильность.
Ещё 12 процентов заявили, что им не близко ни одно из предложенных мнений.
Проживание в условиях хронического стресса — серьёзная нагрузка. О том, как распознать признаки тревоги и где искать помощь, редакция «Фонаря» выяснила у врача-психиатра Екатерины Афанасовой в материале по ссылке.

















