Белгородцы объяснили, почему не пустили энергетиков ставить генератор

По словам жителей, генератор хотели установить прямо под окнами их дома, в то время как жители соседнего ЖК, которых тоже планировали подключить, от размещения оборудования на своей территории отказались.

В Белгороде продолжает обсуждаться инцидент с установкой резервного источника электроснабжения (РИСЭ), когда группа жителей не пустила энергетиков к трансформаторной подстанции. Под постом телеграм-канала «Белгород №1» горожане, которые вышли против монтажа оборудования, объяснили свою позицию.

Одна из участниц конфликта, Вера, призвала не осуждать людей, не зная ситуации. По её словам, территория двора домов, куда хотели поставить генератор, в несколько раз меньше, чем у соседнего жилого комплекса, жители которого якобы не разрешили установку у себя.

— У них там клумбы с дорогими цветочками, нельзя их портить, лучше поставим свой генератор к чужому дому на расстоянии менее десят метров от окон их дома! — написала она.

Другой житель, Михаил Киреев, заявил, что информацию в СМИ искажают. Он подтвердил, что жители дома №104Б по Белгородскому проспекту действительно не дали установить промышленный дизельный генератор прямо под окнами. При этом он подчеркнул, что людям жалко жителей соседнего ЖК «Центральный парк», оставшихся без света, но решать проблемы одних за счёт других нельзя.

— Сложность в том, что руководство ТСЖ «Ваш дом» или сами жильцы «Центрального парка» не хотят, чтобы на их территории установили генератор. При этом их дворовая территория по площади позволяет это сделать. Наверное, жильцам «элитного комплекса» шум и выхлопные газы не к чему, — написал Киреев.

Он также добавил, что свою позицию жители озвучили главе управы и руководителю департамента городского хозяйства. По словам Михаила, чиновники заявили, что установить генератор на территории ЖК не могут, в том числе из-за зелёных насаждений стоимостью 2 миллиона рублей.

Ещё одна девушка, представившаяся жительницей дома, рассказала, что её дом к генератору подключать не будут, а в случае отключения света жильцам останется только слушать гул под окном, сидя в темноте.

— У этих людей огромная территория, а они хотят поставить свой огромный генератор в наш и так маленький двор. У нас два парковочных места на весь дом, мы ставим там машины, чтобы хоть как-то укомплектоваться, а они и ту часть хотят забрать под себя, абы своё не портить. Там четыре засохших куста, — возмутилась она.

Михаил Киреев также опроверг информацию о митингующих с плакатами.

— Никаких митингующих с плакатами там не было, вышли жители и решением собрания собственников жилья приняли решение. Данное сообщение не просто ложь, а попытка раскачать ситуацию до конфликта, — резюмировал он.
Напомним, конфликт произошёл 28 февраля в центре Белгорода. Мэр города Валентин Демидов сообщил, что группа активных жителей не позволила энергетикам подключить резервный источник к трансформаторной подстанции. Подстанция находится во дворе их дома, но от неё запитаны и соседние здания. В результате без света остались несколько домов. Демидов заявил, что понимает тревогу людей, но решение о подключении будет реализовано на законных основаниях. Он также отметил, что сейчас ключевая задача властей — обеспечить устойчивость подачи света, тепла и воды в условиях постоянных обстрелов.
Редакция FONAR.TV

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.

Похожие новости

Мэра Белгорода обескуражило поведение белгородцев во время подключения генератора

Мэра Белгорода обескуражило поведение белгородцев во время подключения генератора

Белгородцы пожаловались мэру на стоянку грузовиков возле детской площадки

Белгородцы пожаловались мэру на стоянку грузовиков возле детской площадки

Из-за взрыва в Белгороде пострадала многоэтажка и автомобили [обновлено]

Из-за взрыва в Белгороде пострадала многоэтажка и автомобили [обновлено]

В Белгороде за полтора года не выбрали место для сквера ПВО

В Белгороде за полтора года не выбрали место для сквера ПВО

В Белгороде обустраивают велодорожку возле музея-диорамы

В Белгороде обустраивают велодорожку возле музея-диорамы

В белгородском Центральном парке отремонтируют входную группу

В белгородском Центральном парке отремонтируют входную группу

Белгородские студенты и школьники просят о переводе на дистанционное обучение из-за атак дронов

Белгородские студенты и школьники просят о переводе на дистанционное обучение из-за атак дронов

На белгородской Крейде появится новое общественное пространство для всех поколений

На белгородской Крейде появится новое общественное пространство для всех поколений