Аналитика: Российский малый и средний бизнес переходит на прямые контракты с Китаем

Внешнеторговая активность российского малого и среднего бизнеса на китайском направлении переходит в новую фазу. Сейчас компании массово отказываются от «серых» агентских схем в пользу прямых контрактов.

Российский малый и средний бизнес переходит на прямые контракты в торговле с Китаем. По данным Федеральной таможенной службы, количество активных участников внешнеэкономической деятельности среди малого бизнеса за последний год выросло более чем на 30 процентов. Импорт оборудования, станков, электроники и потребительских товаров теперь напрямую заказывают небольшие производства и региональные дистрибьюторы.

На полях ПМЭФ-2026 в ВТБ привели статистику: за первый квартал 2026 года клиенты среднего и малого бизнеса нарастили портфель внешнеторговых контрактов с Китаем на 57 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Число платежей в КНР увеличилось на 36 процентов. Это говорит о том, что растёт не просто объём операций, но и их частота — характерный признак регулярного бизнеса, а не разовых спекулятивных сделок.

Старший вице-президент, руководитель департамента анализа, координации и продуктового развития ВТБ Юлия Копытова подчеркнула, что малый и средний бизнес продолжает укреплять связи с китайскими партнёрами, и запрос идёт на максимальную прозрачность и безопасность.

Прямые контракты дают защиту от валютных скачков благодаря депозитам и кредитам в юанях, ускоряют логистику и упрощают таможенные процедуры. Минус — более тщательная подготовка документов, но эту функцию всё чаще берут на себя банки. Эксперты прогнозируют, что к концу 2026 года доля прямых контрактов в портфеле малого и среднего бизнеса превысит 65–70 процентов. Рынок будет двигаться к ещё большей автоматизации: от онлайн-переговоров с переводчиком до моментального кредитования на закупку конкретной партии товара прямо во время сделки.

Игорь Резанов

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.

Похожие новости

Глава ВТБ назвал лучший способ сбережения денег

Глава ВТБ назвал лучший способ сбережения денег

Эксперты ВТБ назвали комфортный для строительного бизнеса уровень ставок

Эксперты ВТБ назвали комфортный для строительного бизнеса уровень ставок

В ВТБ дали прогноз по будущему жилищного строительства

В ВТБ дали прогноз по будущему жилищного строительства

ВТБ объединился с Wildberries для совместного развития

ВТБ объединился с Wildberries для совместного развития

ВТБ: шестидневная рабочая неделя в России вряд ли появится

ВТБ: шестидневная рабочая неделя в России вряд ли появится

В Белгороде откроют новый офис ВТБ с дизайном, отражающим особенности региона

В Белгороде откроют новый офис ВТБ с дизайном, отражающим особенности региона

ВТБ поддержит проект реконструкции тюрьмы «Кресты» в Санкт-Петербурге

ВТБ поддержит проект реконструкции тюрьмы «Кресты» в Санкт-Петербурге