ВТБ считает, что до конца года доллар останется на уровне около 80 рублей. Об этом на ПМЭФ-2026 заявил первый зампред банка Дмитрий Пьянов. Главная причина — высокие цены на нефть. Также он отметил, что возможное снижение цены отсечения для бюджетного правила (этот параметр могут пересмотреть в 2027 году) не будет радикальным.
Раньше ВТБ прогнозировал более слабый курс — 85–88 рублей за доллар, но сейчас прогноз пересмотрели. Пьянов добавил, что предсказывать курс сложно: у нас короткая история плавающего курса, много непредсказуемых событий, и экспертное мнение часто инертно.
Первый зампред Совкомбанка Сергей Хотимский назвал политику государства в борьбе с укреплением рубля «безволием». Пьянов с этим не согласился.
— Видим ли мы бездействие государства? Мое личное мнение — это бездействие и есть действие, которое ускоряет снижение ключевой ставки. Потому что ставка будет влиять на большее количество отраслей, чем рубль, — заявил он.
Другие аналитики тоже стали чаще закладывать в свои прогнозы более крепкий рубль, чем ожидали в начале 2026 года.












