Курьер-водитель Ozon Захар Кулигин, которому ампутировали ногу после подрыва на противотанковой мине в Белгородском округе, отсудил у компании три миллиона рублей компенсации морального вреда. Об этом сообщило издание «Говорит НеМосква»*.
Белгородский областной суд удовлетворил апелляцию по делу водителя-экспедитора. Первая инстанция — Октябрьский районный суд Белгорода — ранее отказала Кулигину, посчитав, что между ним и юрлицом Ozon (ООО «Интернет Решения») не существовало трудовых отношений. Компания заключила с ним договор аренды транспортного средства и договор оказания услуг, а не трудовой договор.
Однако областной суд установил: на деле отношения носили трудовой характер. Компания предоставляла Кулигину автомобиль и топливо, выдавала маршрутные листы, определяла маршруты, контролировала их выполнение через геолокацию и организовывала предрейсовые медосмотры. Суд квалифицировал произошедшее как несчастный случай на производстве и отметил, что Ozon, отправляя сотрудника в приграничье, не обеспечил его средствами индивидуальной защиты, не провёл инструктаж по безопасности и не принял дополнительных мер для его защиты.
Суд обязал Ozon провести расследование несчастного случая и взыскал в пользу Захара Кулигина три миллиона рублей компенсации морального вреда. Изначально Кулигин требовал 22 миллиона рублей.
— Инцидент произошёл 20 июля 2025 года. «Газель» Ozon наехала на противотанковую мину в районе села Щетиновки Белгородского округа. После взрыва автомобиль атаковали беспилотники. К счастью, Захара нашли и оперативно доставили во вторую городскую больницу. Повели операцию по извлечению осколков из головы и груди. Левую ногу ампутировали до колена, есть вероятность сохранения правой ноги, — написала тогда его жена Кристина, в посте, призывающем помочь Захару собрать средства на реабилитацию.
В пресс-службе компании тогда заявили, что готовы оказать необходимую помощь курьеру и его семье.
*«Говорит НеМосква» — издание, внесённое Минюстом в реестр иностранных агентов.








