В Белгороде в июле продолжили падать цены на аренду жилья, особенно заметно — на однокомнатные квартиры. Средняя сумма снизилась на 8,6 процента и составила 21 566 рублей в месяц. Это третье по величине падение среди 70 городов, которые изучил федеральный портал «МИР КВАРТИР». И это падение почти в пять раз быстрее, чем в Курске, в семь раз быстрее, чем в Липецке и более чем в 14 раз быстрее, чем в Воронеже.
Сильнее, чем в Белгороде аренда «однушки» подешевела только в Севастополе (‑13,3 процента) и Владивостоке (‑12,6 процента).

По стране в целом аренда тоже пошла вниз: в 65 из 70 городов цены снизились. В среднем аренда «однушки» потеряла 2,7 процента. Эксперты связывают падение с резким ростом предложения — за месяц количество доступных квартир увеличилось на 35 процентов. Генеральный директор «МИРА КВАРТИР» Павел Луценко объяснил это тем, что часть собственников, которые планировали продать квартиры, переориентировались на их сдачу в аренду. Одновременно летом уменьшилось число потенциальных арендаторов, и арендодателям пришлось снижать цены.
В среднем по 70 городам России «однушка» сейчас стоит 26,4 тысячи рублей, «двушка» — 33,2 тысячи, «трёшка» — 42,4 тысячи. В Белгороде же дешевеет аренда квартир любого размера: средняя стоимость «двушки» за месяц уменьшилась на 0,6 процента — до 27 335 рублей, «трёшки» — на шесть процентов — до 33 158 рублей. Среди «трёшек» падение на шесть процентов оказалось заметным — сильнее снизились цены только в Брянске. Единственным исключением стал Воронеж, где аренда трёхкомнатной квартиры подорожала на 1,3 процента.









