Прокуратура Чернянского района направила в суд уголовное дело против 39-летнего заведующего фермой в Чернянке. В апреле он сделал удлинитель, не отвечающий требованиям безопасности — на удлинителе была повреждена изоляция проводов, однако его использовали в хозяйственных целях. В июне 2026 года заведующий фермой привлёк на работу подростка, при этом по данным прокуратуры, трудовые отношения с ним не оформил.
Трагедия случилась 11 июня. Мальчик мыл проходы в коровнике аппаратом высокого давления, который был подключен к розетке через этот самый неисправный удлинитель. Когда он стал сматывать провод, его ударило током, подросток скончался на месте.
Теперь мужчину обвиняют в причинении смерти по неосторожности ( ч. 2 ст. 109 УК РФ). Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.









