Россияне 35–44 лет стали крупнейшей возрастной группой на рынке труда, сменив группу 25–34 лет. Об этом рассказала старший управляющий директор, директор управления привлечения талантов Сбербанка Анна Овчинникова на сессии Восточного экономического форума.
По её словам, развитие искусственного интеллекта меняет не только требования к специалистам, но и содержание многих профессий — часть привычных операций технологии уже способны выполнять самостоятельно.
Овчинникова отметила, что ещё недавно ведущей группой были люди 25–34 лет, но за последние годы в лидеры вышла группа 35–44 лет. На стыке поколений и технологий обучаемость становится ведущей компетенцией. Непрерывное обучение — уже не просто часть времени, а жизненная необходимость.
Одним из примеров трансформации она назвала рекрутинг. ИИ помогает искать и подбирать кандидатов, а в будущем возьмёт на себя ещё больше задач. Поэтому наряду с профессиональной экспертизой всё большую роль будут играть гибкие навыки, способность адаптироваться и умение работать с цифровыми инструментами.
По данным центра макроэкономических исследований Сбера, у 44 процента занятых уровень образования не соответствует требованиям рабочего места: у 19 процентов он выше, а у 25 процентов — ниже. При этом профессиональные навыки соответствуют работе у 80 процентов занятых. Это значит, что на рынке есть значительный объём квалификации, который можно усиливать новыми цифровыми и ИИ-инструментами.
Овчинникова отметила, что важно не только понимать, что такое ИИ, но и разбираться, как применять его в своей работе. И здесь особенно важно быть другом технологии и развивать цифровые навыки.
Отдельное внимание она уделила обучению взрослых и передаче новых навыков молодому поколению. В качестве примера привела «ГигаАкадемию» — совместный проект «СберУниверситета» и «Школы 21» для преподавателей вузов и колледжей. За семь лет программы прошло более 10 тысяч преподавателей, которые обучают около миллиона студентов по всей стране.
По мере того как ИИ берёт на себя отдельные операции, возрастает значение навыков, которые сложнее автоматизировать — способности учиться, адаптироваться, принимать решения и взаимодействовать с людьми.














