МТС с помощью платформы для бизнес-коммуникаций, обучения и совместной работы «МТС Линк» проанализировала деловую активность жителей Белгородской области прошедшим летом. Несмотря на сезон отпусков, белгородцы на 77 процентов больше, чем за тот же период 2025 года, участвовали в онлайн-встречах и в шесть раз чаще использовали функции искусственного интеллекта.
С июня по август в регионе также в шесть раз выросло использование ИИ-инструментов по сравнению с тем же периодом годом ранее. Самыми популярными оказались саммаризация и транскрибация — краткая и полная расшифровки разговоров и онлайн-встреч. Третье место занял ИИ-ассистент, который помогает ориентироваться в контексте деловых коммуникаций: отвечает на вопросы по содержанию встреч, переписок и базы знаний компании, напоминает о договорённостях, делает сводку непрочитанных сообщений.
Среди других ИИ-решений, которыми активно пользовались белгородцы: размытие и замена фона, цифровые маски и аватары, бьютификация, цветокоррекция, умный зум и шумоподавление.
Самыми активными пользователями платформы в Белгородской области этим летом, как и в прошлом отпускном сезоне, стали промышленные предприятия, образовательные учреждения и компании из сферы информационных технологий.














