Третья большая пресс-конференция губернатора Вячеслава Гладкова. Самое интересное

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков пообщается с журналистами и блогерами 18 января в 16 часов. Смотрим трансляцию и пересказываем самое интересное.

Онлайн ведёт: Редакция FONAR.TV

Трансляцию можно посмотреть в соцсетях белгородских телеканалов, а также в прямом эфире на «Белгород 24», «Мир Белогорья», «Россия 24», и послушать на радио «Мира Белогорья» и «Радио России».

Журналисты задают популярный среди белгородцев вопрос о качественном состоянии действующих инфекционных больниц, а также о необходимости строительства новых инфекционных корпусов.

— Я посмотрел все инфекционки. В Валуйках, в Старом Осколе, в Белгороде инфекционку нужно строить заново. Их [старые корпуса] можно каждый год латать, но с точки зрения угрозы инфекционных заболеваний нужно строить крайне современно, с современным оборудованием. Я считаю, что мы правильно делаем, вы сами всё увидите. Старые площади мы отремонтируем, приведём в порядок. Но состояние которое есть, о котором вы говорите — оно недопустимое.

У губернатора спросили, будут ли изменения в кадровой политике региона?

Губернатор заявил, что регион готовится встретить новый штамм коронавируса, с учётом того, что «омикрон» распространяется в четыре раза быстрее, чем «дельта». Поэтому в настоящий момент готовится запас лекарственных средств на месяц, а также регулируется вопрос с кислородом.


— Я не сторонник делать заключения, что мы готовы. Оценить, готовы мы или нет, можно будет когда закончится пандемия. Год назад я задавал вопрос: «У нас в области всё в порядке с кислородом?». Мне ответили, что по сравнению с 2020 годом у нас всё на очень высоком уровне. В 2021 году перебоев не было, но было несколько бессонных ночей, потому что через 12 часов кислород заканчивался. Были аварии у основных поставщиков, а у нас потребление кислорода доходило до 51 тонны в сутки. Сегодня в день потребляется около 14 тонн.

Мы не стали переводить поликлинику № 6 из ковидной в нормальное состояние, поскольку не понимаем, когда придёт «омикрон». Мы не знаем, когда он придёт в область, но он уже в стране.

Про реконструкцию Свято-Троицкого квартала:

— Мы обращаемся к лучшим архитекторам мира с идеями, и мы эти идеи обсуждаем. Безусловно, в каждом деле есть согласные, и не согласные. На данный момент есть, как мне кажется, качественный диалог, который устраивает мэр Белгорода. Первоначальный проект реконструкции Свято-Троицкого бульвара предусматривал 20-этажные дома. Вы представляете себе, чтобы центр застроить 20-этажными домами? С моей точки зрения это было бы жутко. Мы бы заткнули все улицы с точки зрения пробок, мы бы потеряли центр. Есть предложения, есть идеи, но мне хотелось бы обоснованное и качественное обсуждение с жителями. И мы этим занимаемся.

Вячеслав Гладков рассказал, что планируется изменение подхода к привлечению врачей. По его мнению, намного проще уговорить жителя малого населённого пункта поступить в местный ВУЗ на врача, чтобы в последствии он остался работать в родном городе или посёлке. Для этого готовы выплачивать стипендию и оплачивать бюджетные места из регионального бюджета. Подобная мера не даст эффекта сейчас, но принесёт позитивные плоды в будущем.


После реализации «Дирекцией ЮЗР» проектов «Новой жизни» и «Дубровки» Вячеславу Гладкову «стало дурно».

Мы выявили 700 миллионов рублей чистого убытка это по всем проектам «Дирекции ЮЗР». Как-то это не тот финансовый результат, который позволил бы спокойно относится к этим проектам. Мы разбираемся в причинах, которые привели к этому. Хотя проект действительно классный, мне очень нравится подход, диалоги, стоимость жилья. Но мы не сможем достроить жильё за бюджетные деньги и покрывать убытки при реализации данных проектов. Весной этого года у нас стартует пятая очередь «Новой жизни».

У губернатора спросили, планируют ли в регионе повышать зарплаты. По его словам, повышение зарплаты в 2022 году одна из его главных задач. Для этого он намерен выстроить диалог с крупным, средним и малым бизнесом.

— Я хочу, чтобы по итогам 2022 года у нас зарплата в регионе в среднем поднялась хотя бы 15 процентов. С 1 января мы уже увеличили по отдельным категориям бюджетников зарплату от 5 до 15 процентов. Если мы не будем повышать, то у нас будут ещё большие проблемы. Но повысить без налогов мы не сможем, повысить без увеличения ВРП — тоже. Я надеюсь, что по итогам года мы сможем провести ещё одно повышение в бюджетной сфере. Однако, это очень неоднородная ситуация по оплате. В этом году мы должны смотреть и поднимать в отдельных категориях. У нас и так дефицит кадров, нельзя потерять и их.

Андрей Маслов напомнил, что в регионе появилась интерактивная карта «Покупай белгородское», которая должна показывать белгородцам, где можно купить продукты по низким ценам. В декабре она обновилась, но проект по-прежнему работает с какими-то перебоями: иногда заканчиваются эти продукты или стоит на них другая цена. Главред «Фонаря» спросил у губернатора на сколько он сам оценивает реализацию этой инициативы, будет ли она видоизменяться в дальнейшем и может необходимо было выпустить карты.

— Я не могу сказать, что проект реализован идеально. Проект будет реализовываться на протяжении всего 2022, чтобы мы смогли получить нужную информацию о том, что если мы ошибаемся, то где. И только потом, мы сможем исправить. Самый простой вариант — выпустить карты, но это тоже стоит денег. Мы можем направить эти деньги на другое направление. Также, если мы выпустим эти карты, то поставим какой-то [финансовый] рубеж, например, многодетные или семьи с детьми-инвалидами, или семьи с низким уровнем дохода, и если в какой-то семье, хоть на рубль этот доход выше, человек уже не имеет права [получить карту]. Обидно. Это социальная несправедливость, а желания создавать ещё одну социальную несправедливость у меня не было. Я буду прилагать все усилия по исполнению этого проекта. Если я увижу, что этот проект не востребован или не нужен — мы его остановим.

Вячеслав Гладков сообщил, что все трудности в Белгородской области были для него ожидаемы.

Андрей Маслов спросил у Гладкова, будут ли в области создаваться независимые общественные советы.

Про реформу общественного транспорта в Белгородской области:

— Что было плохо? Первая встреча с жителями, возмущёнными ситуацией по Щорса. Когда в процессе своей работы я начал в этом разбираться, я понял, что к сожалению, стратегии развития транспортной системы в Белгородской агломерации не существует. Тот подход, который был реализован, с моей точки зрения это то, что недопустимо делать. Для того, чтобы начинать такие крупные проекты, нужно подготовить проектные решения. Нужно приглашать общественника, как главного консультанта в проекте пассажирской транспортной маршрутной сети. По реконструкции было как-то всё очень странно. То, что ГИБДД высказало претензии в процессе рассмотрения реконструкции ещё одной ключевой магистральной улицы, мне кажется это было достаточно очевидно. На сегодняшний день мы готовим новую транспортную сеть. Мы будем рассказывать о причинах этих изменений и слушать замечания, предложения жителей. Процесс запуска сети сложный и длительный, но другого пути нет.

Журналист задала несколько вопросов, о том как губернатор в прошлом году говорил об увеличении валового регионального продукта (ВРП), о том какие проекты планируются для реализации такой задачи. Также она уточнила у Гладкова как проработан вопрос создания особой экономической зоны в регионе, которую одобрил президент Владимир Путин.

На 1 января 2021 года ВРП региона составлял 947 миллардов рублей. За 2021 год должны получить увеличение ВРП на 30 процентов, примерно до 1 триллиона 200 миллиардов рублей. Для того чтобы увеличить этот показатель, мы работаем с каждым предприятием, анализируем их работу, детально рассматриваем все проекты. Поля, на которых высокий урожай — берём за образец, там где низкий — выстраиваем технологические карты и рекомендации по повышению урожайности. Главный акцент направлен на горнодобывающие предприятия. На Петербургском форуме мы заключили договоры на сумму более 400 миллиардов рублей. Это, безусловно, сложные и длинные проекты. Очень важной составляющей является экология. Но для реализации этих проектов мы будем приглашать мировых и федеральных экспертов, чтобы они подготовили подробный анализ. Наша задача — чтобы нагрузка на экологию не возрастала.

По созданию особой экономической зоны решение остаётся за Правительством РФ. На сегодняшний день идёт детальная проработка, поскольку одобрение президента — только первый шаг. Мы будем публично освещать этапы подготовки особой экономической зоны.

Журналист спросила у Вячеслава Гладкова по поводу социально ориентированного бюджета, о котором говорил президент страны. Её интересует, насколько этому параметру соответствует главный финансовый документ Белгородской области. Также она попросила помечтать, куда бы губернатор направил бюджетные деньги, если бы их стало гораздо больше.

— Белгородская область, как составная часть РФ. Естественно, структура бюджета может отличаться от федерального. То есть мы имеем социально ориентированный бюджет: на 1 января 2022 года он составляет порядка 165 миллиардов рублей, из них 60 процентов будет направлено на решение социальных проблем, в том числе капитального характера. Если бы у нас появилась возможность увеличить в течение года доходность бюджета, с учётом того, что уже запланировано, я бы большую часть дополнительных доходов направил на увеличение зарплат и выплат социального характера всем категориям жителей Белгородской области.

Это будет уже третья пресс-конференция губернатора Белгородской области. Напомним, что ранее журналистов и блогеров интересовали сентябрьские выборы губернатора, жалобы населения, личные приёмы граждан, кадры из Ставропольского края и ремонт дорог в регионе. Также Вячеславу Гладкову задавали вопросы про экс-мэра Белгорода Юрия Галдуна, коронавирусные ограничения и поддержку предпринимателей в условиях пандемии.

Мы думаем, что в этот раз блогеры и журналисты будут спрашивать про команду губернатора, планы на 2022 год, рост цен на квартиры, QR-коды, ситуацию с заболеваемостью Covid-19 в регионе, строительство инфекционных центров, уборку улиц, нового мэра Белгорода и что-нибудь личное про Вячеслава Гладкова. Скоро узнаем, насколько мы угадали.