«Военная спецоперация на Украине». Что происходит в Белгородской области [день шестой]

На Украине уже шестой день идёт «военная специальная операция». Рассказываем, что происходит в Белгородской области, как поменялась жизнь белгородцев за это время. Сегодня 1 марта, началась весна.

В последний день зимы, 28 февраля, в регионе мэрия признала, что акция в поддержку российских солдат на Соборной площади была не согласована; жители продолжали собирать помощь беженцам и солдатам и немного делились своим опытом; стало известно, что белгородский аэропорт не откроется 2 марта; область накрыла череда лжеминирований, неизвестный даже позвонил в нашу редакцию и заявил о некой коробке, которую он оставил в корпусе, где находится Fonar.tv; в Белгороде начали переносить на поздний срок концерты. Все подробности о главных событиях 28 февраля — здесь, 27 февраля — тут; 26 февраля — здесь, 25-го — тут, полный онлайн с 24 февраля — здесь.

Следком возбудил уголовное дело за покушение на убийство двух и более лиц группой лиц по предварительному сговору из-за того, что утром 27 февраля с 9 и 11:20, по их словам, украинские силовики выпустили из установки реактивной системы залпового огня «Ураган» снаряды, которые упали на открытом участке в районе улицы Зелёной в Нехотеевке.

— Однако преступные планы киевских карателей не осуществились, поскольку снаряды не достигли границ российских населенных пунктов. Жертв среди мирного населения и разрушений нет, — сообщает пресс-служба ведомства.

Тем временем в белгородских школах, похоже, начались уроки, посвящённые «военной специальной операции на Украине».

— Мы сейчас на дистанционном обучении, и сегодня учитель истории провёл нам урок, посвящённый ситуации на Украине. Заранее о теме нас не предупреждали. Если говорить об основных тезисах урока, то он рассказал, что мы [Россия] защищаемся, поэтому военные проводят операцию в Украине. Там нацисты бомбят Донбасс, а мы дружим с украинцами и хотим им помочь. Нам объясняли эту ситуацию как факт: есть НАТО, они хотят быть к нам поближе, в случае чего, чтобы, если началась война, нас атаковать, потому что так удобно, — рассказал школьник Белгородского инженерного юношеского лицея-интерната о прошедшем уроке.

Вечером 1 марта на Соборную площадь с пикетом вышел предприниматель Александр Демиденко, который 24 февраля уже выходил туда с белым листом.

К нему подошли полицейские, записали его паспортные данные, сообщили об этом своим коллегам по рации, после чего ушли. Задерживать мужчину не стали.

Во вторник, 1 марта, в парк Победы с одиночным антивоенным пикетом вышел Влад Тяжлов, у которого близкие друзья и девушка сейчас находятся на Украине. Приводим его мнение, которым он поделился во время своей акции с большими сокращениями, которые мы вынуждены давать, учитывая требование российского Роскомнадзора использовать в материалах о «военной специальной операции на Украине» исключительно материалы официальных российских источников.

В пресс-службе правительстве региона на наш вопрос, нет ли среди участников спецоперации солдат-срочников, ответили, что туда направляют исключительно тех, кто служит по контракту.

После того, как губернатор Курской области Роман Старовойт 28 февраля рассказал о первом погибшем курянине во время «спецоперации на Украине» мы уточнили у пресс-секретаря губернатора Ивана Брызгалина, нет ли информации о возможных жертвах из Белгородской области. Он ответил, что пока такой информации нет.

Стало известно, что белгородский аэропорт не будет работать минимум до 3:45 8 марта. Об этом сообщает Росавиация. Аналогичная ситуация сложилась в Анапе, Брянске, Воронеже, Геленджике, Краснодаре, Курске, Липецке, Ростове-на-Дону, Симферополе и Элисте.

— Для организации перевозки пассажиров в закрытые аэропорты российским авиакомпаниям рекомендовано организовать перевозку пассажиров по альтернативным маршрутам, используя аэропорты Сочи, Волгограда, Минеральных Вод, Ставрополя и Москвы, — сообщает ТАСС.

Сегодня о «минировании» сообщают коллеги из ИД «Мир Белогорья». Всё, как было в нашем случае вчера: анонимный звонок и информация об опасности. Все эвакуировались. Ждут спасателей и полицейских. Сил коллегам!

Губернатор не забывает и про что-то хорошее:

— Хотел поделиться хорошей новостью. Девушка, которая была вынуждена покинуть Харьков и которую мы приняли, родила девочку. Девочка здоровая, наши врачи роды приняли, мама себя чувствует хорошо. А девушка, которая прибыла к нам с беженцами из ЛНР/ДНР, родила мальчика. Мальчик тоже себя чувствует хорошо, мама чувствует себя хорошо. Хотелось бы, чтобы и дальше такими замечательными новостями Белгородская область была полна каждый день. Очень хочу этого и рассчитываю на это, — поделился Вячеслав Гладков.

Вячеслав Гладков рассказал, как белгородцы могут приютить своих родственников из Украины. Желающие могут добраться пешком и на автомобиле в Россию через семь пунктов пропуска:

  • Нехотеевку (Белгородский район);
  • Шебекино;
  • Грайворон;
  • Колотиловку (Краснояружский район);
  • Вериговку (Валуйский горокруг);
  • Логачёвку (Валуйский горокруг);
  • Ровеньки.

⠀С собой нужно иметь внутренний или загранпаспорт, если же не исполнилось 18 лет, то тогда свидетельство о рождении.

Утренний пост губернатора Вячеслава Гладкова о ситуации: ночь прошла спокойно, без разрушений и пострадавших.