Как организовать ТОС

Могут ли жители города сами решать, когда им благоустраивать детские площадки, на какие деньги строить парковку и заводить охрану для отдельно взятого дома? Могут, если организуют ТОС. Корреспондент «Фонаря» выяснила, как это сделать.

Что такое ТОС?

ТОС — это территориальное общественное самоуправление, форма самоорганизации граждан по месту их жительства для самостоятельного и ответственного осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения. Территориальное общественное самоуправление осуществляется непосредственно гражданами.

ТОС может являться юридическим лицом, при этом он подлежит государственной регистрации в организационно-правовой форме некоммерческой организации.

А для чего нужно общественное самоуправление?

Основной задачей общественного самоуправления является благоустройство территории — создание детских и спортивных площадок, мест отдыха, озеленение и уборка территории. ТОС также вправе вносить в органы местного самоуправления проекты муниципальных правовых актов — эти проекты обязательно будут рассмотрены. Но стоит заметить, что деятельность по содержанию жилого фонда к полномочиям ТОС не относится.

Всё это финансируется за счёт собственных средств организаторов?

Да, вся деятельность ТОСа финансируется за счёт личных средств жителей территории, но также органы общественного самоуправления имеют право получать взносы и пожертвования от предприятий, организаций, учреждений и граждан. ТОСы, зарегистрированные в качестве юридического лица, имеют право осуществлять экономическую деятельность и тратить полученные деньги на собственную деятельность.

Кроме того, муниципальные органы власти периодически проводят конкурсы для ТОСов, победители которых получают значительные денежные суммы на реализацию проектов.

Хочу создать ТОС, но не знаю даже, какая территория может им стать?

Вариантов много: один подъезд многоквартирного дома, один или несколько многоквартирных домов, группа жилых домов, микрорайон и даже сельский населённый пункт, не являющийся поселением.

Если нужная территория есть, как правильно оформить ТОС?

Оформление нового органа территориального общественного самоуправления проходит в следующем порядке:

  • инициативная группа (не менее десяти человек) проводит собрание граждан, на котором рассматривается вопрос необходимости организации ТОС, определяются его границы, название и основная деятельность. Собрание считается правомочным, если в нём приняло участие не менее одной трети жителей территории, достигших 16-летнего возраста;
  • инициативная группа подаёт заявление в органы местного самоуправления с предложением установить границы территории для осуществления ТОС. В течение месяца со дня обращения территория утверждается. Отказать в утверждении границ ТОС органы местного самоуправления могут только в том случае, если в указанных границах уже зарегистрирован ТОС либо данные границы уже установлены по предложению другой инициативной группы. Конечно, необходимо будет подготовить ряд документов: обращение с предложением о регистрации ТОС, план (схема) территории с указанием границ ТОС, протокол собрания жителей;
  • в течение трёх месяцев с даты установления границ проводится собрание (конференция) жителей, на котором принимается решение о создании ТОС и утверждается его устав, который в дальнейшем необходимо зарегистрировать в местной администрации. Для этого потребуются следующие документы: заявление на регистрацию Устава, решение об установлении границы территории, на которой организуется ТОС, протокол собрания граждан, в котором содержится принятое решение об организации ТОС, список участников собрания (конференции), Устав, принятый собранием граждан. Документы рассматриваются в течение месяца. Моментом регистрации признаётся дата издания постановления о регистрации Устава ТОС.

В чём плюс регистрации ТОС в качестве юридического лица?

Регистрация ТОС в качестве юридического лица в первую очередь облегчает финансовую сторону деятельности: в случае победы в конкурсе деньги перечисляются напрямую на счёт ТОС, без посредников. ТОС-юридическое лицо имеет право вести хозяйственную и экономическую деятельность, выступать подрядчиком хозяйственных работ. Но вместе с этим ТОС приобретает и обязанности — необходимость вести бухгалтерскую деятельность и платить налоги.

Как зарегистрировать ТОС в качестве юридического лица?

Регистрация юридических лиц проходит в управлении Министерства юстиции Российской федерации по Белгородской области. Для этого также требуется свой пакет документов:
  • заявление о государственной регистрации юридического лица по форме № P11001;
  • устав ТОС;
  • протокол учредительного собрания или конференции граждан;
  • квитанция об оплате государственной пошлины.

Все документы должны быть подлинными, а копии необходимо нотариально заверить. Полный список всех необходимых документов можно узнать в управлении Минюста.

В течение месяца со дня регистрации необходимо подать уведомление в налоговую службу для выбора упрощенной системы налогообложения (форма N 26.2-1). Также в налоговую необходимо сдать «Сведения о среднесписочной численности работников» (форма по КНД 1110018). Сведения необходимо сдать до 20 числа месяца, следующего за месяцем регистрации. На последнем этапе потребуется открыть расчётный счет в банке.

Екатерина Семёнова

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
comments powered by HyperComments

Похожие новости

Крепость в цветах. Зачем ТОСам деньги жильцов, и помогут ли им чиновники

Крепость в цветах. Зачем ТОСам деньги жильцов, и помогут ли им чиновники

Как пройти альтернативную гражданскую службу

Как пройти альтернативную гражданскую службу

Налоги и штрафы. Что грозит фрилансерам

Налоги и штрафы. Что грозит фрилансерам

Как пожениться в филармонии

Как пожениться в филармонии

Многодетное счастье. Как его сделать безоблачным

Многодетное счастье. Как его сделать безоблачным

Как правильно оформить выезд ребёнка за границу

Как правильно оформить выезд ребёнка за границу

Как получить помощь, если твой дом пострадал от стихии

Как получить помощь, если твой дом пострадал от стихии

Как восстановить потерянный диплом о высшем образовании

Как восстановить потерянный диплом о высшем образовании