Что это было? Защитники Белгорода минувшей недели — в новом дайджесте о самом интересном за семь дней

Светлое будущее нас ждёт впереди: новые дворы, кварталы, парки, фестивали и… туалеты. Зато не будет концерта мировой звезды в «Космосе», низких цен в новом городском торговом центре и, возможно, главы одного из областных департаментов тоже не будет. Увидим. А пока — о том, что уже случилось на минувшей неделе. Поехали.

— самым ярким во всех смыслах событием начала недели стал салют 23 февраля.


— на следующий день после праздника в региональном МЧС рассказали ещё об одном защитнике Отечества, совсем юном. Семилетний Максим Герасимов 3 декабря 2015 года в Валуйках возвращался домой из школы с девочкой Ирой. Внезапно она провалилась в колодец — Максим успел схватить спутницу за руку и держал её, пока на помощь не прибежала жительница соседнего дома. Вдвоём им удалось совладать с захлопнувшейся крышкой люка. Спустя два месяца после ЧП маленького героя поблагодарил глава района и сотрудники МЧС, подарившие мальчику игрушку — пожарную машину.

Награждение Максима Герасимова в валуйской школе, фото 31.mchs.gov.ru

ещё один непосредственный защитник Отечества, лучший игрок России по волейболу Сергей Тетюхин, дал интервью «Советскому спорту». В нём многолетний лидер «Белогорья» рассказал о том, как ему играется в команде под руководством большого друга Вадима Хамутцких, возьмёт ли Владимир Алекно Дмитрия Мусэрского на Олимпиаду и как сам Тетюхин совмещает спорт и политику, являясь депутатом областной думы.

в середине недели с журналистами впервые за долгое время встретилась главный архитектор Белгорода Галина Горожанкина. Её деятельность на посту начальника управления архитектуры активно обсуждается — на встрече 24 февраля Горожанкина остановилась на нескольких главных, на её взгляд, темах. В частности, главный архитектор анонсировала создание нового квартала на улице Попова близ центрального парка и представила эскизы будущих домов — философией этой территории должно стать правило «двор без автомобиля».

Квартал на улице Попова

Сам центральный парк, по словам Горожанкиной, тоже готов к изменениям, и это будут не многоэтажки, а зоны тихого и активного отдыха, которые мэрия обустроит вместе с арендатором части парка, ООО «Геопарк».

Преобразятся и городские дворы. В 2016 году сразу 70, чуть позже ещё 107 — эти 177 дворовых территорий были признаны худшими во всём областном центре. «Реконструкция дворовых пространств — это не только вопрос благоустройства, а и изменения философии потребителей этого благоустройства. Город будет „заходить“ на благоустройство тротуаров, проездов, а всё, что касается создания клумб, „зелёной индивидуальности“, должно лечь на плечи жителей», — сказала Горожанкина.

Эскиз двора будущего в Белгороде

Главный архитектор остановилась и на теме дизайн-кодов улиц, в частности на проспекте Богдана Хмельницкого, где часть магистрали оформят «под красно-чёрное здание „Мираторга“». Горожанкина сравнила эту ситуацию с барселонским «кварталом раздора», где в изначальный проект территории «вписалось новое мировоззрение Гауди», и заявила, что если бы не появлялось таких «провокационных» зданий, то и поговорить было бы не о чем.

Напоследок Горожанкина ответила на претензии по поводу строительства стационарных кафе «Оранжевый остров» на смену старым одноимённым ларькам. По словам главного архитектора, киоски возводятся «по типу зданий в Вене», и управление попыталось «максимально вписать их в городскую среду».

— вписать-то, может, и вписали, а вот законодательство не соблюли. Во всяком случае, так говорит прокуратура, которая нашла в строительстве точек кафе нарушения земельного, антимонопольного и градостроительного законодательства. Впрочем, это только звучит громко — на деле новые киоски, скорее всего, откроются без сбоев.

новый «Узорный хоровод», ставший одним из самых ярких событий Белгородской области в 2015 году, пройдёт 10–11 сентября. По словам организаторов, фестиваль будет и дневным, и ночным, с файер-шоу и светящимися предметами у каждого участника. Звучит многообещающе!

— прошли 100 дней с момента, когда Константин Полежаев стал мэром Белгорода. По этому случаю глава города дал официальному СМИ администрации интервью из семи предложений.

— куда более интересным вышло интервью губернатора Евгения Савченко телеканалу «Вместе-РФ», в котором глава региона поведал о глобальных вещах и состоянии области на данный момент.

Состояние это через несколько лет может материально улучшиться — у белгородцев есть реальная вероятность в скором времени не стоять в пробках на 9 мая у Прохоровки. Губернатор, гостивший в рамках Дней Белгородской области в Совете Федерации, попросил выделить 4 миллиарда рублей на реконструкцию дороги от трассы «Москва — Крым» до Прохоровского поля и заручился поддержкой председателя СФ Валентины Матвиенко. В то же время, по информации belive.ru, глава областного департамента строительства и транспорта Николай Калашников, также лоббировавший вопрос участка дороги в Совете Федерации, может скоро покинуть свой высокий пост.

Евгений Савченко выступает перед Советом Федерации, фото belregion.ru

благодаря небольшому расследованию и немецкому языку удалось выяснить, что концерт Томаса Андерса из Modern Talking в Белгороде не состоится. Позже информацию подтвердил фан-клубом звезды в России.


на минувшей неделе начался суд над бывшим врачом-хирургом Ильёй Зелендиновым, обвиняемым в убийстве пациента. Впервые на заседание пришли сопровождавший Евгения Вахтина в тот злополучный день Александр Авилов и дочь погибшего Татьяна Гринёва. Вместе с гражданской женой Вахтина Инной Сергеевой они подали гражданские иски к Зелендинову о компенсации морального вреда на общую сумму более 7,5 миллиона рублей. Затем помощник прокурора поочерёдно допросила каждого из потерпевших — ответив на вопросы, они попросили оставить обвиняемого под стражей, а Гринёва заявила, что его нужно «расстрелять». Суд продлил арест Зелендинова на два месяца до 29 апреля и начал допрос врача. Вопросы и ответы сняли корреспонденты «Комсомольской правды» — это стоит посмотреть и сравнить со своими ощущениями от просмотра всем известного видео.


— мимо этого заведения каждый день проходят тысячи белгородцев, но заглядывают сюда немногие — и, получается, правильно. «Россия-1» сняла сюжет о кафе «Навруз» в ТЦ «Пассаж» на Народном бульваре, где у работников не просто нет трудовых договоров, но и дома нет — точнее, их домом является само кафе.

— рабочая группа мэрии Белгорода обследовала городские заправки на предмет наличия туалетов — в том числе оборудованных для людей с ограниченными возможностями. Такой наказ недавно дал губернатор Евгений Савченко. Оказалось, что из 54 АЗС менее половины «частично» оборудованы для инвалидов, а на восьми заправках вообще не предусмотрены туалеты. Теперь все владельцы АЗС должны до 16 марта представить план решения туалетных проблем в мэрию города.

— ВК «Белогорье» выиграл важный матч — на домашней площадке «львы» оказались сильнее «Газпрома-Югры» — 3:1, что позволило белгородцам занять третье место в турнирной таблице.

Радость Сергея Тетюхина, фото belpressa.ru

— 25 февраля открылся первый в Белгородской области торговый центр METRO. При этом рядовые горожане, пришедшие сюда купить хлеба и газировки, огорчились здешним уровнем цен. Это неудивительно, ведь METRO позиционирует себя как магазин для юридических лиц и ИП, которые закупают товар в больших количествах. Так или иначе, в Белгороде стало на один огромный продовольственный рынок больше.

Белгородский METRO внутри, фото fonar.tv

Что это будет?

Новый сезон «БелОблСмеха»! 2 марта в ЦМИ стартует четвёртый сезон главной белгородской Лиги КВН. В этом году игры должны быть особенно хороши — Клубу весёлых и находчивых исполняется 55 лет и игроки понимают торжественность момента. Сезон начнётся в 19:00.

Тест «Фонаря»


Владимир Корнев

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
comments powered by HyperComments

Похожие новости

Тест «Что это было», 8–14 февраля 2016 года

Тест «Что это было», 8–14 февраля 2016 года

Что это было? Хлеб, парк и поезд депутатов — дайджест минувшей недели в Белгороде

Что это было? Хлеб, парк и поезд депутатов — дайджест минувшей недели в Белгороде

Тест «Кто это сказал?»

Тест «Кто это сказал?»

Что это было? Мультипарки, прозрачные заборы и два квадратных метра жилья за 100 тысяч рублей — дайджест минувшей недели в Белгороде

Что это было? Мультипарки, прозрачные заборы и два квадратных метра жилья за 100 тысяч рублей — дайджест минувшей недели в Белгороде

Тест «Что это было», 22–28 февраля 2016 года

Тест «Что это было», 22–28 февраля 2016 года

Что это было? Неделя культуры и танков в Белгородской области

Что это было? Неделя культуры и танков в Белгородской области

Что это было? Неделя в Белгороде, которую хочется прожить ещё раз

Что это было? Неделя в Белгороде, которую хочется прожить ещё раз

Что это было? Рекорд, парад, аэростат — дайджест праздничной недели в Белгороде

Что это было? Рекорд, парад, аэростат — дайджест праздничной недели в Белгороде

Что это было? Предвыборные страсти и переживания на улицах Белгорода минувшей недели

Что это было? Предвыборные страсти и переживания на улицах Белгорода минувшей недели

Что это было? Крематорий, колумбарий, Украина и виварий: дайджест минувшей недели в Белгороде

Что это было? Крематорий, колумбарий, Украина и виварий: дайджест минувшей недели в Белгороде

Что это было? Бои спецслужб, младенец из свечей, скейт-парк на плитке — дайджест совершенно обычной недели в Белгороде

Что это было? Бои спецслужб, младенец из свечей, скейт-парк на плитке — дайджест совершенно обычной недели в Белгороде

Что это было? «Ангелы» в погонах, сенсация в «Космосе», забастовка на М2 — дайджест минувшей недели в Белгороде

Что это было? «Ангелы» в погонах, сенсация в «Космосе», забастовка на М2 — дайджест минувшей недели в Белгороде