Что это было? Сборной — Тетюхина, голодовке — следователя, депутатам — блогеров и другие необходимости минувшей недели

Получилась неделя неожиданностей: вот белгородские руферы уже не просто лазают по крышам, а могут давать хорошие советы и отучать от плохого; вот депутаты не сидят за четырьмя стенами в кабинете, а даже зовут на чай и начинают выходить в люди (вроде); вот Тетюхин с Емельяненко удивили и безусловно порадовали своими возвращениями. В «Что это будет?» тоже своеобразное возвращение — но это в самом конце текста, а пока давайте о том, с чего началась неделя сюрпризов в Белгороде. Поехали.

Даже в бамперболе кто-то кому-то нужен — пусть и для того, чтобы просто оттолкнуться, фото Василия Кучмы

— в понедельник на «Фонаре» вышел большой текст о современном архитектурном облике Белгорода. О «стекле» в фасадах и разрушении городской истории говорят многие, а искусствовед и педагог Татьяна Токарёва собрала это и озвучила под запись — её монолог, записанный корреспондентом, получился понятным обывателю и одновременно таким фактурным, с конкретными примерами действия, бездействия и сквозящей безысходности.

— белгородские руферы доказывают, что не только по крышам лазить умеют, но и на земле вполне себе крутые ребята. Антон Хабаров опубликовал отчёт о путешествии из Белгорода в Санкт-Петербург автостопом на фестиваль «Алые паруса» — рассказ доверху набит приключениями, авантюрами, сумасшедшими поступками, — такая отвязная драма, где всё время кому-то достаётся.

А другой городской руфер, неоднократный покоритель телевышки Георгий Котов, теперь через СМИ призывает других экстремалов завязать с опасным хобби. В материале «БелПрессы» «ЭКСТРИМисты» Котов играет роль положительного персонажа, а сотрудники телевышки предстают непоследовательными любителями бюрократической волокиты.

Белгородские руферы на крыше Питера, фото tiron3r.livejournal.com/17958.html

— неделя поступлений: БГИИК официально подтвердил (и сфотографировал) поступление сестёр Толмачёвых в вуз. Режиссёр независимого молодёжного театра «Новая сцена-2» Оксана Погребняк и режиссёр театра «Спичка» Оксана Половинкина тем временем поступили в ГИТИС.

— что произойдёт, если в белгородском суде захватят заложников? Спецслужбы города и области в понедельник отрепетировали нештатную ситуацию. Преступника схватили после того, как он сел в машину, которую попросил для выезда из города.

Финальная часть спецоперации, фото a-paton.livejournal.com/2105.html

— просто очень странное место для отдыха в Белгороде.

— 13-летний мальчик из Нового Оскола шёл по улице и услышал странные звуки. Они доносились из машины — парень подумал, что там заперт человек, и открыл заднюю дверь. Оттуда выскочил медведь. Оказалось, что это животное из пензенского цирка, который остановился на ночёвку в Новом Осколе перед гастролями в Строителе. Животное напало на женщину и её шестилетнего сына, проходивших мимо. Мать с ребёнком получили лёгкие ранения, но до суда дело, видимо, не дойдёт — дрессировщик уже возместил семье ущерб.


— осенние выборы в облдуму всё ближе — своё участие в избирательной гонке пока подтвердили 12 белгородских отделений партий. Некоторые, как «Справедливая Россия», активно осваивают информационное пространство — белгородское отделение справороссов завело аккаунт в твиттере и подписалось на местных «лидеров общественного мнения». Те в ответ фолловить не спешат.

— депутаты горсовета Белгорода тоже держат руку на мышке. Go31 рассказал, что Андрей Маликов («Гражданская платформа») и Константин Клет («Единая Россия») хотят дружить с блогерами и приглашают их к себе на чай.

— Теперь абсолютно любой блогер сможет договориться с каждым из нас о встрече, мы посидим, выпьем чаю, пообщаемся. Я уверен, что каждому из депутатов нечего о себе скрывать, даже наоборот, есть, что рассказать, — прокомментировал новый подход к общению Клет.

В материале идёт речь и о фонде поддержки блогеров, но, извините, объяснить «что это было?» мы пока вообще не можем.

— Виктор Филатов приостановил голодовку. Всё из-за того, что руководитель следственной группы ушёл в отпуск и следственных действий в отношении бывшего депутата облдумы сейчас не проводится. Зато адвокат Филатова заметил, что за 15 дней голодовки обвиняемый похудел на 13 килограммов.

— знаменитые белгородские спортсмены возвращаются на большие площадки. На минувшей неделе стало известно о намерении «Последнего императора» Фёдора Емельяненко продолжить свою спортивную карьеру.

— Я смог восстановиться и подлечить старые травмы. Последние три года я поддерживал физическую форму, но этого уровня пока недостаточно, чтобы выйти на бой. Поэтому недавно приступил к интенсивной подготовке, — заявил Емельяненко и уточнил, что уже ведутся переговоры с компаниями о первом бое после длительного перерыва.

Другой прославленный белгородский спортсмен — волейболист Сергей Тетюхин — готов вновь выступать за национальную сборную. «Если вызовет (Алекно в сборную), вернёмся! Я готов, конечно. Ещё об одной олимпийской медали говорить пока рано, не будем далеко заглядывать, надо сначала нам пробиться на Олимпиаду», — рассказал олимпийский чемпион журналистам. И Алекно долго уговаривать не пришлось.

— 15 июля вышел новый выпуск «Места знать надо» — о музее-усадьбе Станкевичей в Алексеевке, чей первенец стал знаменитым как создатель одноимённого запрещённого кружка. Как обычно, всё снято и рассказано очень круто.


— в среду белгородский театр понёс огромную потерю — не стало одного из ведущих актёров БГАДТ Игоря Нарожного. «Никто лучше него не играл комедию, зрители шли в театр „на Нарожного“. Ни один капустник не обходился без него», — написано в сообщении о смерти актёра. В пятницу у стен драматического театра на Соборной площади с Игорем простились его коллеги, поклонники, зрители.

Игоря Нарожного в последний путь отправляли аплодисментами и возгласами «Браво!», фото fonar.tv

— студия М207 разрисовала торец «китайской стены». На стене дома по улице Победы, 81 появились силуэты мужчины и ребёнка: мужчина стоит на обломках военной техники и подкидывает вверх счастливого ребёнка; над людьми белые журавли — души павших воинов. Работа была выполнена в рамках конкурса «Стрит-Арт».

Работа «М207» на улице Победы, 81, фото vk.com/wall-35961352_195572

— Илья Варламов опубликовал рейтинг городов России. Агентство «Городские проекты» составило список городов по трём группам показателей: экономическим, социальным и культурно-туристическим. Белгород в рейтинге известного блогера занял высокое пятое место, поднявшись выше Москвы.

— ещё совсем недавно в Белгороде открылся реконструированный мемориал «Вечный огонь». Место с огромной проходимостью, дань памяти доблестным предкам, место проведения торжественных мероприятий. Но «Фонарь» выяснил, что во время реконструкции мемориального комплекса были допущены серьёзные ошибки, и теперь «Вечный огонь» вновь будут реконструировать. Тем временем есть и другие белгородские мемориалы, сделанные «на скорую руку», которые, по мнению некоторых пользователей «ВКонтакте», тоже нуждаются в реконструкции.

— парк Памяти или по-народному «парк Гагарина» преобразится ко Дню города. Здесь уже началась укладка новой плитки, реконструкция часовни, работа с газонами и другими элементами благоустройства.

Что это будет?

Белгород отвык от большого футбола — поверить в то, что на центральном стадионе пройдёт какой-то по-настоящему важный матч, стало по-настоящему сложно. А ведь такой поединок ждёт горожан уже сегодня! В гости к «Энергомашу» приезжает именитое «Торпедо» — и пусть это не те чёрно-белые, что были раньше, но это первый матч для белгородских игроков в профессиональном футболе, и им определённо нужна наша поддержка. Начало в 17:30, вход для взрослых — 50 рублей.


Владимир Корнев

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
comments powered by HyperComments

Похожие новости

Что это было? Выпускной, «Любэ», йога и ЧП — дайджест такой разной недели в Белгороде

Что это было? Выпускной, «Любэ», йога и ЧП — дайджест такой разной недели в Белгороде

Что это было? Семь дней бури с громом, молнией и красками Холи в Белгороде

Что это было? Семь дней бури с громом, молнией и красками Холи в Белгороде

Что это было? Победа — дрифт, Филатов — тюрьма, краски Холи — ЛГБТ и другие ассоциации минувшей недели

Что это было? Победа — дрифт, Филатов — тюрьма, краски Холи — ЛГБТ и другие ассоциации минувшей недели

Футбольный матч «Энергомаш» — «Локомотив» (Лиски)

Футбольный матч «Энергомаш» — «Локомотив» (Лиски)

Что это было? Миролюбивая неделя с оттенком криминала — дайджест минувших семи дней по-белгородски

Что это было? Миролюбивая неделя с оттенком криминала — дайджест минувших семи дней по-белгородски

Что это было? Назначения, открытия, спасения и другие главные события минувшей недели в Белгороде

Что это было? Назначения, открытия, спасения и другие главные события минувшей недели в Белгороде

Футбольный матч «Энергомаш» — «Тамбов»

Футбольный матч «Энергомаш» — «Тамбов»

Что это было? Интервью Савченко, первый «Перекрёсток», новые самолёты и поезда — дайджест минувшей недели в Белгороде

Что это было? Интервью Савченко, первый «Перекрёсток», новые самолёты и поезда — дайджест минувшей недели в Белгороде

Белгородский «Энергомаш» «всухую» обыграл ФК «Орёл»

Белгородский «Энергомаш» «всухую» обыграл ФК «Орёл»

«Энергомаш» «всухую» обыграл тульский «Арсенал-2»

«Энергомаш» «всухую» обыграл тульский «Арсенал-2»