Что это было? Самая важная неделя года — в новом дайджесте

Самым важным днём прошедшей недели стало 9 мая — область вместе со всей страной отпраздновала 70-летний юбилей Победы. Какие события остались в тени, а какие запомнятся надолго — читайте в новом выпуске нашего дайджеста.

Что это было? Самая важная неделя года — в новом дайджесте

— дороги Белгорода перекрывают. Одну из важнейших связующих трасс района Харьковской горы, улицу Архиерейскую, закрыли с 12 мая до 12 июня. В то же время с 1 мая на Михайловском шоссе начинают ремонт, который продлится до 15 июня. На малом проспекте Богдана Хмельницкого в районе дома № 125 проезд будет перекрыт аж до 31 декабря 2015 года. Как говорится, ищите пути объезда.

— Иван Залогин возглавил белгородский госпиталь для ветеранов войн. За вполне заурядным назначением кроется любопытная история.

Это учреждение соседствует с детской городской больницей на улице Садовой. 13 марта 2015 года из жизни ушёл бессменный руководитель госпиталя Александр Попов, который возглавлял учреждение с 2000 года. Спустя неделю после его смерти в Белгороде появились слухи о закрытии госпиталя, однако в департаменте здравоохранения, являющемся его учредителем, уверенно заявили — никто ничего закрывать не будет.

Здесь и начинается интересное. Ещё недавно Иван Залогин возглавлял департамент здравоохранения и соцзащиты населения региона, однако позже структура департамента была изменена, и Залогин стал заместителем начальника.

Ещё ранее известный белгородский блогер Сергей Лежнев открыто критиковал Залогина, называя его «бюрократом» и намекая на его участие в коррупционных схемах. Писал Лежнев и о конкурсе на закупку оборудования в перинатальный центр, заказчиком в котором выступал департамент здравоохранения. По мнению блогера, требования, указанные в конкурсе, давали преимущество конкретным компаниям — разобраться в ситуации Лежнев просил губернатора Евгения Савченко.

Однако 5 мая произошло два важных события, о связи которых можно лишь догадываться. Утром понедельника СМИ сообщили, что Иван Залогин возглавил белгородский госпиталь для ветеранов войн. А спустя несколько часов белгородское УФАС опубликовало ответ на жалобы двух московских компаний на действия департамента по закупке медтехники в новый перинатальный центр. Антимонопольщики установили, что жалобы необоснованы.

6 мая на сайте белгородской облдумы появилась фотография, на которой Залогин в медицинском халате вручает цветок пожилой женщине. Действие происходит в госпитале для ветеранов войн.

— депутат облдумы, генеральный директор «Агро-Белогорья» Владимир Зотов рассказал, сколько заработал за последний год. На фоне белгородских коллег, получилось неприлично много — 878 821 486,79 рубля. Это в два раза больше, чем у всех депутатов Белгородской облдумы.

Данные о доходе Зотова в соответствии с законом были выставлены на публичное обозрение на сайте регионального заксобрания. Спустя несколько дней информацию о доходах народных избранников с портала удалили. В облдуме это объяснили тем, что нигде не оговорён срок, в течение которого данные должны находиться на сайте.

Владимир Зотов, фото Владимира Корнева

— в Белгороде выступил симфонический оркестр Мариинского театра во главе с дирижёром Валерием Гергиевым. На перроне железнодорожного вокзала маэстро встретился с журналистами. Одной из главных тем общения стали планы Гергиева на Белгород.

— Мы обязательно вернёмся в Белгород и сыграем два концерта. Один из них должен быть адресован только школьникам, даже детям дошкольного возраста. Громадное желание и надежда есть на то, что здесь появится свой огромный детский хор, — сказал дирижёр и отправился на концерт в филармонию.

— ВК «Белогорье» нашёл нового доигровщика. В новом сезоне за белгородский клуб сыграет волейболист сборной Сербии Марко Ивович. Журналистам новый игрок белгородских «львов» признался, что считает российский чемпионат сильнее польского и уехал в Белгород не из-за денег.

— в Белгород на гастроли приедет театр кукол ДНР. Об этом пишет украинский портал «Lugansk медiа стиль». По информации издания, театр самопровозглашённой республики поедет в Россию благодаря поддержке Министерства культуры. Если всё получится, труппа посетит Белгород летом этого года.

— мемориал «Вечный огонь» у Соборной площади вновь открыт для посещения. Торжественная церемония зажжения огня, который на время реконструкции объекта хранился в музее-диораме «Огненная дуга», состоялась 7 мая. Огонь, частица которого была доставлена из Москвы, зажёг ветеран ВОВ Александр Поляков.

Первые лица города и области возлагают цветы к мемориалу «Вечный огонь», фото fonar.tv

— перед 9 мая Белгород трижды оказывался в оцеплении. Сначала в одном из дворов на улице Преображенской нашли странную коробку. Из-за неё на несколько часов перекрыли движение, людей эвакуировали из соседних зданий, их машины — с улицы, а у места предполагаемого ЧП собрались спецслужбы. Обстановку накаляли две вещи: длительность операции и отсутствие конкретной информации о ней. До сих пор доподлинно неизвестно, что было в коробке и какую опасность это что-то представляло — официальных комментариев никто так и не дал.

На следующий день всё было гораздо прозаичнее. С перерывом в несколько часов в оцеплении оказывался белгородский автовокзал. По предварительной информации, оба раза причиной переполоха был «телефонный террорист», звонивший, естественно, анонимно. Вызовы оказались ложными.

Оцепление на улице Преображенской, фото fonar.tv

— к 9 мая в Белгороде появилось два новых арт-объекта. Создателем росписи заводского забора на Крейде и временного «портала времени» в парке Победы стал художник-монументалист Родион Кузнецов — подробно об этих работах написала «БелПресса».

«Портал времени» Родиона Кузнецова, фото fonar.tv

— вечером 8 мая в разных точках Белгорода царила атмосфера наступающего праздника. У ЦМИ десятки пар танцевали победный вальс и вместе с ветеранами пели «День Победы», а в парке Победы все вместе ели полевую кашу и под открытым небом смотрели «В бой идут одни старики». В то же время по центральным улицам города ехали десятки патриотично украшенных машин, а мэр встречался с ветеранским активом. К празднику было всё готово.

«Бал Победы» на площадке у Центра Молодёжных Инициатив, фото fonar.tv

— что можно отметить 9 мая в Белгороде? Во-первых, почти не подвела погода. Но кажется, что никакая погода не смогла бы помешать шествию «Бессмертного полка» — уже к 9 утра колонна белгородцев с фотографиями предков растянулась от музея-диорамы до краеведческого музея. Как и в Москве, многотысячная акция неофициально стала центральным событием Дня Победы в Белгороде, по атмосферности и мощи посыла многократно превзойдя и военный парад на Соборной площади, и другие мероприятия дня.

Колонна белгородского «Бессмертного полка», фото fonar.tv

— в полдень белгородские турникмены и все желающие попытались отжаться 25 568 раз — за каждый прожитый мирный день с окончания Великой Отечественной войны. За два с половиной часа получилось только 6514 раз, но здесь, по мнению участников, важна не победа, а участие.

В это время напротив ТРК «Сити Молл Белгородский» в небо взмывали три воздушных шара с 70-метровой георгиевской лентой и российским триколором. Ветер не позволил воздухоплавателям пролететь над городом, поэтому они отправились радовать отдыхающих Белгородского района.

Аэростат «Белгород» в мирном небе над Белгородом 9 мая, фото Дмитрия Романенко

— венчал День Победы праздничный салют. Залпы освещали небо над Белгородом 15 минут. Салют снимали с разных точек Белгорода, но превзошли всех пилоты aerocamera.ru, записавшие видео фейерверка с квадрокоптера. Получилось круто.

Праздничный салют в Белгороде, фото fonar.tv

— пока 10 и 11 мая все отдыхали, из Белгорода улетел один очень важный самолёт. На нём осуществлять давнюю мечту отправились два ветерана Великой Отечественной войны, которые захотели снова побывать в Праге и Берлине. Ещё одна участница войны и освобождения европейских столиц из-за проблем со здоровьем осталась в Белгороде. Деньги на мечту ветеранов собирали всем Белгородом. Организовала марафон главред «Белгородского бизнес-класса» Наталия Чернышова, которая ежедневно отчитывалась о собранных средствах. Всего удалось собрать 225 124,96 рубля. В своём Facebook она уже отписалась, что вместе с бабушками благополучно добралась до Праги. Впереди Берлин.

Перед вылетом в аэропорту Белгорода, фото Виталия Горковенко

Что это будет?

В Белгород возвращается арт-фестиваль. «Стометровка» вновь станет пространством творчества. В этот раз на фестивале будут представлены работы по трём темам: «Городская среда», «Старый и современный Белгород», «Город и горожане». Мастер-классы, открытые мастерские и встречи с художниками ждут белгородцев 16 мая. Начало в 15:00.

Владимир Корнев
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
comments powered by HyperComments

Похожие новости

Что это было? Новый — страшный и прекрасный — Белгород минувшей недели

Что это было? Новый — страшный и прекрасный — Белгород минувшей недели

Что это было? Лето в Белгородской области — сезонные старты минувшей недели

Что это было? Лето в Белгородской области — сезонные старты минувшей недели

Что это было? Фестиваль мела, расширение Щорса, новый ЦПКиО и аквапарк — дайджест недели обещаний в Белгороде

Что это было? Фестиваль мела, расширение Щорса, новый ЦПКиО и аквапарк — дайджест недели обещаний в Белгороде

Что это было? Заводы стоят, сплошные фестивали вокруг — дайджест яркого завершения лета в Белгороде

Что это было? Заводы стоят, сплошные фестивали вокруг — дайджест яркого завершения лета в Белгороде

Что это было? Безразличие к выборам, чудесное спасение и новые сроки ликвидации зоопарка — дайджест минувшей недели в Белгороде

Что это было? Безразличие к выборам, чудесное спасение и новые сроки ликвидации зоопарка — дайджест минувшей недели в Белгороде

Что это было? Савченко во главе дальнобойщиков, Полежаев — Белгорода: новый дайджест главных событий минувшей недели

Что это было? Савченко во главе дальнобойщиков, Полежаев — Белгорода: новый дайджест главных событий минувшей недели

Что это было? Дело губернатора, плагиат ректора — дайджест недели детективов в Белгороде

Что это было? Дело губернатора, плагиат ректора — дайджест недели детективов в Белгороде

Что это было? Снежная неделя в Белгороде: новые акции, санкции и телепроекты последних семи дней

Что это было? Снежная неделя в Белгороде: новые акции, санкции и телепроекты последних семи дней

Что это было? Мультипарки, прозрачные заборы и два квадратных метра жилья за 100 тысяч рублей — дайджест минувшей недели в Белгороде

Что это было? Мультипарки, прозрачные заборы и два квадратных метра жилья за 100 тысяч рублей — дайджест минувшей недели в Белгороде

Что это было? Защитники Белгорода минувшей недели — в новом дайджесте о самом интересном за семь дней

Что это было? Защитники Белгорода минувшей недели — в новом дайджесте о самом интересном за семь дней

Что это было? Неделя стабильности — новое медицинское ЧП, очередные споры за землю и масштабные проекты в Белгороде

Что это было? Неделя стабильности — новое медицинское ЧП, очередные споры за землю и масштабные проекты в Белгороде

«Что это было?». Таймлайн проекта

«Что это было?». Таймлайн проекта