«Заново учиться жить». Зачем дети, победившие рак, участвуют в спортивных соревнованиях

«Игры победителей» — это спортивные соревнования для детей, которые перенесли онкологические заболевания. В играх участвуют дети из регионов России и стран ближнего зарубежья. В этом году соревнования пройдут в Москве, и впервые на них будет представлена команда из Белгородской области. Корреспондент «Фонаря» узнал, зачем детям, которые выиграли соревнования со смертью, надо участвовать в соревнованиях спортивных.

Фото Бориса Ечина, belnovosti.ru

Во вторник, 29 июня, в Центре психологической поддержки и реабилитации онкобольных детей прошла церемония, на которой детской команде из семи человек вручили флаг города и спортивную форму.

— Почему ты не умерла?

— Я живучая.

На бестактный вопрос София Колядченкова отвечает с улыбкой. Ей скоро исполнится 14 лет, и она пойдёт в восьмой класс. Это новость, если знать, что в 2009 году ей поставили диагноз «апластическая анемия». За это время она в общей сложности почти два года пролежала в больнице.

— Мне врач говорил, что у меня в крови всего один тромбоцит, хотя в норме их должно быть 300. Когда ко мне прикасались — сразу синяк оставался. Всего в больницах я провела где-то два года жизни. Да, это на грани между жизнью и смертью, — улыбается София.

— Ты так легко об этом говоришь.

— Я не отношусь к этому, как к трагедии. Ну было и было. Сейчас же всё нормально? У меня вообще позитивная семья. Даже когда я в больнице лежала, там тоже было весело. Все врачи были очень добрые, постоянно смеялись, иногда подшучивали. Весело было, ну мне так запомнилось… Я не запомнила плохие моменты, а помню только, как мне было хорошо и весело, какие у меня там были друзья… К сожалению, лучшая подруга ушла из жизни. Я с ней познакомилась в больнице, когда только заехала, мы лежали с ней в одной палате, а потом её увезли на операцию, и мне сказали, что она умерла.

К смерти здесь относятся спокойно, о ней не говорят, но всегда имеют ввиду. Даже название «Игры победителей» — это прямая отсылка к победе над болезнью, а в случае с онкологическими заболеваниями — победе над смертью.

— Что ты знаешь об играх?

— Ну общие моменты. Знаю, что я буду соревноваться в настольном теннисе и плавании. Помимо этих дисциплин, там есть бег, стрельба и какие-то творческие занятия. Забавно, что в теннис я вообще играть не умею, это мама меня записала. Ну ничего страшного, на месте разберемся.

Мэр Белгорода Константин Полежаев и руководитель фонда «Святое Белогорье против детского рака» Евгения Кондратюк, Фото Бориса Ечина, belnovosti.ru

***

В игровой комнате центра расставлены стулья для гостей — они выделяются на фоне зелёных детских стульчиков. Вокруг бегают и играют дети. Постепенно гостевые места заполняются именитыми белгородскими спортсменами. На церемонию пришли серебряный призер чемпионата мира по плаванию Маргарита Нестерова, член российской сборной по стрельбе Анна Жукова и Вадим Старков — финалист Кубка России по футболу. Как всегда, немного опаздывая, приходят самые важные гости: мэр Белгорода Константин Полежаев и митрополит Иоанн. Сама церемония разделена на две части. В первой представляют детей, которые поедут на игры, — их семь: самому младшему семь лет, самому старшему 14. Во второй части приглашённые гости поздравляли детей и дарили подарки.

— Я хочу выразить искреннее восхищение вами и вашими родителями за тот подвиг, который вы делаете каждый день. Сегодня я хотел бы вручить вам символ города — флаг Белгорода. Для нас это огромная честь и гордость, что вы на «Играх победителей» будете представлять наш город. Мы будем болеть за вас и помогать вам отсюда, — поздравил детей Константин Полежаев.

Помимо флага, детям подарили спортивные мячи, форму и икону. После официальной части гости отправились разговаривать с организаторами фонда, а детям наконец разрешили сесть за стол со сладостями и устроить чаепитие.

***

— Дети гораздо сильнее, чем мы с вами, — проводив всех гостей, рассказывает руководитель фонда «Святое Белогорье против детского рака» Евгения Кондратюк. — Мы, взрослые, только можем поучится у них этому.

— Почему до этого наши дети не ездили на «Игры победителей»?

— Хороший вопрос. Наверное, потому что никто не занимался этим вопросом.

— А почему вы решили этим заняться?

— Для детей это хороший способ утвердить своё чувство победы над болезнью. Два года назад я одному парню, который лечился у нас, пообещала, что он поедет. Вот я сдержала своё слово.

Серебряный призер чемпионата мира по плаванию Маргарита Нестерова, Фото Бориса Ечина, belnovosti.ru

Дети уже победили болезнь, зачем им ещё что-то доказывать на спортивных соревнованиях?

— Да, они уже победители. Но жизнь же не заканчивается, когда ребёнок вылечился, она продолжается, и дети продолжают жить, несмотря на «неудобности», которые остались от болезни. Им ведь теперь надо заново учиться… Вы знаете, что значит для мамы преодолеть страх и отдать ребенка в спорт после таких болезней? У нас Захар, например, у него одной почки нет. А он тренируется, много плавает, чтобы выступать на соревнованиях. Дети находят в себе силы, чтобы вернуться к нормальной жизни. Они ощущают нашу поддержку. И вы же понимаете, что это не только детей касается. Вот вы когда слышите слово «рак», о чём думаете?

— Обречённость.

— Да. А эти соревнования показывают, что шанс есть всегда. В этих играх участвует огромное количество детей, которые смогли побороть свою болезнь. Узнавая об этом, дети и родители ощущают поддержку и находят в себе силы вернуться к нормальной жизни. Они понимают, что рак — это не приговор. И если ребёнок заболел, то он не обречен, и именно от нас зависит, будет ли у него шанс.

Дмитрий Голуцкий

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
comments powered by HyperComments

Похожие новости

«Спасибо, мне не больно». Зачем Белгородской области нужен детский хоспис

«Спасибо, мне не больно». Зачем Белгородской области нужен детский хоспис

Евгения Кондратюк: «Подарить частицу жизни, когда её так мало осталось»

Евгения Кондратюк: «Подарить частицу жизни, когда её так мало осталось»

Другие стены. В Белгороде открылся Центр  психологической поддержки и реабилитации онкобольных детей

Другие стены. В Белгороде открылся Центр психологической поддержки и реабилитации онкобольных детей

​В Белгороде пройдёт фотовыставка о женщинах и их онкобольных детях

​В Белгороде пройдёт фотовыставка о женщинах и их онкобольных детях

​В Белгороде на благотворительном марафоне соберут деньги на лечение онкобольных детей

​В Белгороде на благотворительном марафоне соберут деньги на лечение онкобольных детей

​В Белгороде на картинг-марафоне собрали деньги на лечение онкобольных детей

​В Белгороде на картинг-марафоне собрали деньги на лечение онкобольных детей

На благотворительном марафоне «Добрый город» собрали почти 400 тысяч рублей для тяжелобольных детей

На благотворительном марафоне «Добрый город» собрали почти 400 тысяч рублей для тяжелобольных детей

«Святое Белогорье против детского рака» приглашает белгородцев на бесплатный мастер-класс «Копилочка для мелочи»

«Святое Белогорье против детского рака» приглашает белгородцев на бесплатный мастер-класс «Копилочка для мелочи»