Домик с болотом. Как в центре Белгорода семья живёт во дворе, который постоянно подтапливает водой

В редакцию обратился белгородец, который живёт в многоквартирном доме на улице Победы, 49. Он рассказал, что рядом с ними находятся ветхие дома и небольшое болото с лягушками. Что это за дома и кто там живёт, — выясняла корреспондент «Фонаря».

Жители многоэтажки на улице Победы, 49 жалуются, что не могут открыть окна из-за большого количества комаров и громкого хора лягушек, который доносится с болота, расположенного во дворах домов на улице Пугачёва, 13 и 17.

В домиках заколочены окна, во дворе — свалка. Несмотря на эти условия, оба дома жилые. Здесь можно увидеть собак, кошек и даже цветы, аккуратно высаженные вдоль забора, — там, куда пока не добралась вода. По словам соседей, они часто видят пожилую женщину, идущую за водой.

Корреспондент «Фонаря» встретился с этой женщиной. Её зовут Лидия Свивальная. Это хозяйка дома № 17 на улице Пугачёва, которая живёт здесь уже более полувека. Женщина рассказала, что водоём во дворе был не всегда, а появился только три года назад.

— Когда воды не было, мы сажали огород. У меня было всё: и клубника, и малина. Теперь всё пропало. Откачивать воду бесполезно. В этом году я три раза МЧС вызывала, потому что вода дошла до ступеньки! Один раз они три часа откачивали, второй раз — два, а третий восемь часов качали, так как было очень много воды. И она возвращается опять. Подземные воды. Ходить было невозможно! Видите: доски до сих пор лежат у нас, — показывает в сторону дома Лидия Вячеславовна.

В покосившемся от старости и сырости доме проживает сама хозяйка, её дочь и внучка. Водоснабжения в доме нет, поэтому жильцам приходится ходить за ней с вёдрами.

— Здесь у нас всё рушится. У нас потолки обваливались, мы всё сами ремонтировали, на кухне полы поехали, потому что стройка была [на Везёлке]. Знаете, как били?! — продолжает хозяйка дома.

Женщина предполагает, что вода во дворе могла появиться из-за постройки жилого комплекса «Париж» на берегу Везёлки.

— Мы писали коллективное заявление, к нам приходили. Говорят: делайте дренаж. Куда делать? Какой дренаж, если получилось, что мы находимся в яме? Подвал, полный воды! В центре города живём, и в таких условиях. Все идут и на нас как на зверинец смотрят. А что мы сделаем? Куда нам? У нас больше жилья нет, — уверяет жительница дома.

Лидия Вячеславовна рассказала, что в похожих условиях находится семья по соседству. Предложений о расселении женщине не поступало.

— По плану, который мы находили в интернете, гаражи эти должны сносить, и потом тут будет зона отдыха. Может, и наши дома снесут... Такая мука. Это не жизнь, а мука! — вздыхает собеседница.

***

Редакция «Фонаря» обратилась в администрацию города с просьбой прокомментировать сложившуюся ситуацию. В администрации ответили, что причиной затопления двора на улице Пугачёва, 17 стали грунтовые воды, которые залегают высоко. Сотрудники мэрии подтвердили, что проживающие обращались в управление ГОЧС города Белгорода, и спасатели несколько раз откачивали им воду. Для временного решения проблемы жителям предложили установить автоматическую систему откачки лишней воды. В мэрии заверили, что в случае необходимости специалисты городского управления ГОЧС всегда готовы помогать местным жителям.

Но чтобы полностью избавиться от проблемы, нужна муниципальная программа, направленная на снижение уровня грунтовых вод и предупреждение случаев подтопления в Белгороде. Её хотят разработать к сентябрю этого года. Кроме того, уже сейчас в городской администрации сделали проект по организации в парке Победы дренажной и ливневой систем.

— Первая лучевая система показала свою работоспособность весной в период активного таяния снега и паводка. Мы видим, что те места, которые были заболочены в 2017 году, на сегодняшний день полностью осушены, — рассказывал журналистам начальник городского департамента строительства и архитектуры Василий Голиков.

По словам Голикова, дренажная система эффективно работает на радиусе 82 метров. Мэрия планируют построить в парке Победы ещё один колодец и шесть фильтров длиной 80 метров каждый. Начать строительство второго колодца планируют после 5 августа, но только если к этому времени в городском бюджете будут деньги на его установку.

Текст: Полина Корнышева
Фото: Диана Чижаускайте

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
comments powered by HyperComments

Похожие новости

В администрации Белгородского района прокомментировали строительство магазина напротив жилого дома

В администрации Белгородского района прокомментировали строительство магазина напротив жилого дома

В Белгородском районе рядом с Крейдой построят новую школу на тысячу мест

В Белгородском районе рядом с Крейдой построят новую школу на тысячу мест

В Белгороде построят вторую дренажную систему для спасения деревьев в парке Победы

В Белгороде построят вторую дренажную систему для спасения деревьев в парке Победы

Белгородцы стали реже жаловаться на плохую уборку снега

Белгородцы стали реже жаловаться на плохую уборку снега

Мэрия Белгороде купит у ДСК Есенинский каток

Мэрия Белгороде купит у ДСК Есенинский каток

Мэрия Белгорода запретила митинг против повышения пенсионного возраста. Зато согласовала акцию «за» пенсионную реформу

Мэрия Белгорода запретила митинг против повышения пенсионного возраста. Зато согласовала акцию «за» пенсионную реформу