«Мы деньги брали, но руки же никому не выкручивали». Как 50 белгородцев лишились денег, поверив в чужую бизнес-мечту

Татьяна Бобрышева обратилась в редакцию и рассказала, что одна семья на протяжении десяти лет получала деньги от доверчивых белгородцев, которые брали кредиты и ипотеки и передавали ей деньги на открытие медицинского центра для детей. От этих людей пострадали более 50 человек, предоставивших семье более 20 миллионов рублей.

Полиция сообщила о том, что якобы дело о мошенничестве прекратили из-за срока давности, но прокуратура опровергает информацию полицейского ведомства, заявляя, что следователи всё-таки обратились в суд, чтобы тот отменил решение о закрытии уголовного дела.


История Татьяны Бобрышевой

В редакцию обратилась белгородка Татьяна Бобрышева, которая рассказала, как женщина, с которой она долгое время дружила, обманула её на 5,3 миллиона рублей. До этого Татьяна около десяти лет общалась с Натальей *** и её мужем Александром. Они познакомились, когда Наталья, работающая массажисткой, делала массаж ребёнку Татьяны.

— В один момент она попросила денег в долг, взаймы, но поскольку все мамы с детьми особо никуда не ходят, тогда у меня не возникло никаких подозрений. Она заняла денег, а потом вернула, когда договорились. Потом она начала периодически закидывать удочки и говорить: «Как всё плохо, все обманывают, как тяжело жить. Мы хотим с мужем открыть медицинский центр, а все гайки закручивают, дорогу не дают, денег не хватает на такое хорошее дело», — рассказывает Татьяна.

Через время Наталья предложила Татьяне оформить на себя ипотеку, чтобы помочь открыть медицинский центр для детей. Взамен семья пообещала, что будет сама гасить долг.

— Я тогда с ребёнком сидела, мне деньги особо были не нужны. Подумала, что без проблем помогу. Мы договорились с ними на три года, и Наталья предложила такую схему: «У нас есть дом, давай, чтобы побольше денег взять, ты его купишь в ипотеку. В банке все договорено, мы всё решим, а у тебя дом в залоге останется, чтобы ты не переживала». Мы дружили десять лет, и мне даже залог не нужен был для такого дела святого, поэтому я согласилась, — продолжает Бобрышева.

Татьяна взяла в ипотеку 5,3 миллиона рублей. Сразу после того, как она получила деньги, она передала их подруге с мужем. Они действительно несколько месяцев исправно выплачивали ипотеку банку, а потом исчезли. После этого Татьяне пришлось самой пришлось гасить долг за ипотеку, оформленную на неё. Она должна была каждый месяц платить около 60 тысяч рублей.

Через время Татьяна узнала, что она не единственная, кто пострадал от того, что взял деньги в кредит для семьи ***.

— Когда я попала во весь этот кошмар с двумя детьми без мужа, мне посоветовали пойти в полицию и написать заявление. Я пошла в полицию. Там мне полицейские уже сказали: «Слушайте, таких как вы больше 50, у вас самая крупная сумма, и мы думали, что они с вами по-человечески обойдутся, поэтому мы вас не трогали. Всех остальных мы уже обзвонили и пригласили». У них была одна схема: входят в доверие к людям, просят взять кредит или ипотеку, люди берут, отдают им деньги, а они машут всем ручкой. И так продолжалось в районе десяти лет, — раскрывает подробности схемы Бобрышева.

Из 50 пострадавших человек заявление в полицию написали только 24, после чего полицейские возбудили уголовное дело. Сумма совокупного ущерба 24 человек составила 22,3 миллиона рублей.

— Дело тянется год, проходят очные ставки, приглашают свидетелей, там очень много нюансов. Наталья *** раз пять подавала на меня в суд и заявляла, что я мошенница и пытаюсь их обокрасть. В материалах уголовного дела эта семья сама не отказывается от того, что брала деньги у людей. Вот конкретно про меня они говорили: «Да, мы деньги брали, но мы же руки никому не выкручивали».

При этом у Татьяны есть доказанная судом расписка о том, что супруги *** действительно взяли у неё деньги и должны вернуть их.

— Когда я отдавала им деньги, я взяла у них расписку при свидетелях. И эту расписку подтвердил суд. Причём Александр *** подал на банкротство, и я с этой распиской включилась в реестр кредиторов к нему. Она даже этим подтверждается. У него была квартира, её продали, и я получила около 3 тысяч, остальные деньги ушли в конкурсную массу. Если этих людей признают мошенниками, то соответственно моя совесть и моя репутация будут чисты, ведь я этих денег не брала, — объясняет Бобрышева.

Через год после возбуждения уголовного дела, как рассказывает Татьяна, она случайно узнала, о том, что дело закрыли. Никто из других потерпевших также не знал об этом.

— Мой адвокат сказал, что нужно подавать в суд, чтобы дело возбудили. Мы подали в суд, там прошло буквально два или три заседания, и судья вынес постановление, что надо повторно возбудить дело. Это было в начале 2021 года. И тут потерялось само дело. Мы начали искать его и не могли найти. Доходит до смешного: мы подаём в суд на то, что следствие не возбуждает дело на основании решения этого же суда. Суд постановил найти дело, и после этого его действительно находят и возбуждают заново.

Про медицинский центр

Интересно, что медицинский центр для детей семья всё-таки открыла. В 2007 году Наталья стала индивидуальным предпринимателем, в детском центре принимали педиатры, логопед, нефролог, дерматовенеролог, кардиолог и другие врачи. При этом, если судить по финансовой отчётности ИП и отзывах на центр в интернете, он фактически работал всего два года: с 2013 по 2014. В 2014 году Наталья закрыла своё ИП, но при этом на белгородских медицинских сайтах можно найти отзывы о клинике и её персонале за 2015, 2016 и даже 2017 год. Но, начиная с 2017 года, судя по сообщениям людей, на звонки и сообщения центр отвечать перестал.

Другие пострадавшие

Мы пытались связаться с другими пострадавшими, но некоторые из них отказались от претензий к Наталье и Александру ещё на этапе следствия, ещё несколько человек просто не взяли трубку, а другие — отказались комментировать ситуацию с потерянными деньгами.

— Я кое-как разобралась с этими долгами и вообще больше не хочу вспоминать об этом, — призналась редакции одна из пострадавших.

Что говорят правоохранительные органы?

После постановления суда уголовное дело по факту мошенничества действительно повторно возбудили в августе, но несколько недель назад его снова закрыли. Редакция «Фонаря» сделала запрос в УМВД по Белгородской области, чтобы выяснить, почему дело закрыли. Вот что мы спросили:

  • Какое количество заявлений в полицию поступило на белгородку Наталью *** и её супруга от людей, которые лишились денежных средств, и считают, что супруги *** вошли к ним в доверие и преступным образом завладели их деньгами?
  • Какая общая сумма причинённого обратившимся ущерба?
  • Проводили ли полицейские проверку? Если да, то кто и когда именно её проводил (просьба указать конкретные сроки и ответственных лиц)? Каковы итоги проверки?
  • Было ли возбуждено уголовное дело на Наталью *** и/или её супруга? Если да, то по какой статье УК РФ? В какой стадии оно находится сейчас? Закрывалось ли дело ранее? Если да, то на каком основании? Кто выносил решение о закрытии? Закрыто ли дело на настоящий момент? Если да, то на каком основании? Выносила ли прокуратура или суд решение о возобновлении расследования дела? Если да, то почему полиция не выполняла требования суда и/или прокуратуры? Если выполняла, то почему в настоящий момент дело закрыто (если оно закрыто)?

Вот, что нам ответили на эти подробнейшие вопросы:

— На Ваш запрос сообщаю, что с заявлениями о совершении мошеннических действий указанными вами лицами в полицию обратились 22 гражданина. По всем фактам были возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных статьёй 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, которые в дальнейшем были соединены в одно производство. В настоящее время уголовное дело прекращено по основанию, предусмотренному п.3 ч.1 ст. 24 УПК РФ, в связи с истечением сроков давности уголовного преследования, — не ответили на большинство заданных нами вопросов в УМВД.

Из этого ответа выходит, что уголовное дело закрыли из-за истечения сроков данности, а Наталья и Александр *** продолжают жить и работать в Белгороде. Наталья *** так же ходит домой к белгородцам и делает массаж детям.

Чтобы убедиться в достоверности предоставленной полицией информации, мы сделали ещё один запрос в прокуратуру Белгородской области, чтобы выяснить позицию ведомства по делу Натальи ***, и узнать, было ли вынесено повторное решение о прекращении дела, и поддержали ли такое решение следователя сотрудники прокуратуры.

— В связи с выявленными нарушениями уголовно-процессуального закона при расследовании данного уголовного дела надзирающим прокурором вносились акты прокурорского реагирования, которые рассмотрены, удовлетворены, приняты меры к устранению нарушения закона, — ответили редакции в прокуратуре Белгородской области, подтвердив нарушения, про которые решили умолчать в полиции.

Более того, в прокуратуре заявили, что следователи сами обратились в суд с ходатайством о разрешении отменить постановление о прекращении уголовного дела, хотя в полиции редакции умолчали об этом, просто заявив, что уголовное дело прекратили из-за истечения сроков давности. Почему информация двух ведомств разнится, — мы не знаем, но мы обязательно повторно обратимся к ним позже, чтобы узнать, чем закончится эта история про обманутых белгородцев, поверивших в чужую бизнес-мечту.

Валерия Кайдалова

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.

Похожие новости

На руководителя белгородского СЭВ «Всегда плюс» завели уголовное дело за мошенничество

На руководителя белгородского СЭВ «Всегда плюс» завели уголовное дело за мошенничество

Белгородцы за сутки передали таксистам 200 тысяч рублей, поверив мошенникам

Белгородцы за сутки передали таксистам 200 тысяч рублей, поверив мошенникам

Вячеслав Гладков повторно пожаловался на мошенников

Вячеслав Гладков повторно пожаловался на мошенников

Белгородская полиция разыскивает подозреваемых в мошенничестве [видео]

Белгородская полиция разыскивает подозреваемых в мошенничестве [видео]

В Белгороде пенсионерка перевела мошенникам более 3,5 миллиона рублей

В Белгороде пенсионерка перевела мошенникам более 3,5 миллиона рублей

В Белгородской области мошенники обманом забрали 17 квартир у собственников

В Белгородской области мошенники обманом забрали 17 квартир у собственников

В Белгороде один из обвиняемых в незаконном присвоении 17 квартир просит оправдать его

В Белгороде один из обвиняемых в незаконном присвоении 17 квартир просит оправдать его

В Белгороде осудили фигуранта дела о крупном мошенничестве, из-за которого 16 человек лишились жилья

В Белгороде осудили фигуранта дела о крупном мошенничестве, из-за которого 16 человек лишились жилья

Пожилая белгородка отдала мошеннику 400 тысяч рублей, думая, что помогает внуку

Пожилая белгородка отдала мошеннику 400 тысяч рублей, думая, что помогает внуку