Замначальника белгородской полиции попросил депутатов придумать, куда инвестировать свободные деньги белгородцам

Заместитель начальника полиции по оперативной работе УМВД России по Белгородской области Александр Капустин на заседании облдумы рассказал о главных уловках кибермошенников, а также предложил депутатам подумать, куда бы могли вкладывать свои деньги белгородцы, чтобы не переводить их мошенникам в «соседнюю страну».

О статистике кибермошенничеств

— На территории Белгородской области на протяжение последних лет наблюдается тревожная тенденция, связанная с ростом преступлений в сфере IT-технологий. За 11 месяцев текущего года эти преступления составили третью часть от всех зарегистрированных. В Белгородской области зарегистрировано более 4 тысяч [таких] преступлений (за девять месяцев 2021 года в регионе было 10 854 преступления, из которых IT-преступлений — 3 403, в них люди лишились 483,7 миллиона рублей — прим. Ф.).

Для примера в 2008 году было 1,7 тысячи преступлений, а в 2019 — 2 883 преступления. То есть, есть очень большая тенденция роста в целом по России и в ЦФО. Ущерб от таких преступлений регулярно растёт: за 11 месяцев этого года В Белгородской области он уже превышает более 500 миллионов рублей. В 2018 году ущерб был 25 миллионов, в 2019 — 120 миллионов. В целом по России за 11 месяцев ущерб достиг 3,2 триллиона рублей.

Александр Капустин, фото пресс-службы регионального УМВД

85 процентов дистанционных преступлений составляют хищения денежных средств. Ещё 12 процентов — это преступления в сфере незаконного оборота наркотиков и психотропных веществ. Один процент преступлений составляет вымогательство за информацию, связанную с персональными данными, а ещё три — иные преступления с использованием IT-технологий. Особую озабоченность вызывает увеличение в четыре раза преступлений террористической и экстремистской направленности. Все вы были свидетелями, так называемых, минирований зданий: соцобъектов, торговых центров (сильно не пугайтесь такого «взрывного» роста — за девять месяцев 2021 года таких дело было четыре, в этом же году их стало 13 — прим.Ф.).

Это тоже влечёт за собой серьёзные последствия и также финансовые издержки для всех органов власти. Смотря на динамику роста регистраций преступлений, мы принимаем меры. По итогам текущего года удалось увеличить число раскрытых преступлений, но их количество незначительно — всего лишь 34 процента раскрываемости: раскрыто 919 преступлений. Ущерб, который нам удалось вернуть [потерпевшим], составляет 7 миллионов рублей. Сравните 500 миллионов (сумма похищенных денег — прим. Ф.) и 7 миллионов (сумма, которую вернули полицейские, если мы их действительно сравним, что получится, что это только 1,4 процента от похищенного — прим. Ф.). Проведённый анализ преступлений этой категории говорит о том, что сейчас основной способ совершения преступлений — это хищение под видом сотрудников банков.

О персональных данных, инвестициях и «запредельном государстве»

— Наши граждане боятся показывать свои данные в торговых центрах (полицейский имеет в виду документы, которые нужно предъявлять вместо с QR-кодом о вакцинации — прим. Ф.), но при этом не боятся оставлять их на сайтах и диктовать мошенникам. Преступники используют эти персональные данные, похищают личные денежные средства и заставляют людей брать кредиты под большие проценты. Мы понимаем, что эта тенденция будет расти. Наши граждане умышленно, добровольно загоняют себя в долги, и в итоге мы получим серьёзный социальный взрыв. В любом случае банки будут обязывать этих граждан выплачивать кредиты, и наши граждане могут в итоге понести серьёзные убытки, которые приведут к обнищанию не только их самих, но и их семей родственников и так далее.

Серьезные опасения у нас сейчас вызывает инвестирование. Граждане, имея пассивный доход, хотят пассивно зарабатывать деньги. Сейчас таких преступлений в области 298. Это игра на биржах, вклад в псевдоакции крупных предприятий. Когда граждане заходят в интернет-ресурсы, им предлагают высокий процент, они вкладывают деньги, даже не вникая в то, насколько этот сайт реальный, потому что в основном все эти сайты входят в реестр Центробанка и являются фейковыми.

Это очень серьёзная проблема. Мы предлагаем в следующем году в том числе и правительству рассмотреть вопрос о том, каким образом граждане с пассивным доходом, накоплениями могут их использовать на территории Белгородской области. Возможно, это будут какие-то инвестиции, чтобы деньги оставались в области и не уходили за пределы региона и страны. В последнее время мы видим тенденцию, что запредельное государство, которое с нами граничит, активно ведёт информационную войну, большинство колл-центров находятся за пределами РФ, и большая часть денег уходит именно туда.

О жертвах мошенничества и несовершенствах законодательства

— Также есть тенденция развития таких преступлений, когда обманывают именно престарелых граждан. Этому уже есть наглядные примеры, когда мошенники под видом сотрудников МФЦ заставили 73-летнего белгородца продать свою квартиру, а деньги, вырученные за продажу, он отправил на неустановленный счёт. То есть, мужчина лишился квартиры и денег. Такая же ситуация произошла с женщиной в Губкине. Мы понимаем, что в основном эти граждане одинокие, относятся к социально незащищённым слоям населения. Органы исполнительной власти и депутаты должны совместно постараться уберечь их от данного вида преступления.

По проблемам в раскрытии преступлений мы видим несовершенства законодательства, но уже на данном этапе МВД и другие заинтересованные органы исполнительной власти внесли ряд законопроектов. Они позволят нам раскрывать преступления этого вида, потому что закон о банковской деятельности не позволяет нам в кратчайшие срок получать информацию по транзакции денежных средств. Пока на получение информации уходит практически месяц.

Получив информацию через месяц, мы видим перевод в другое место. Деньги уходят со счетов, нам не хватает оперативности, поэтому внесены предложения по созданию мониторинговых центров как на базе Центробанка, так и Роскомнадзора. Они позволят нам оперативно получать информацию, чтобы раскрывать преступления. Хотелось бы получать её сразу же после возбуждения уголовных дел, но пока все эти наши предложения на рассмотрении.


О социальной инженерии и информационном противоборстве

— Мы понимаем, что преступники в своих махинациях используют, так называемую, социальную инженерию. Хотелось бы вместе с вами (Капустин обращается к депутатам облдумы — прим.Ф.) организовать информационное противоборство. Его часть мы показываем в методических рекомендациях, которые разработали в рамках нашей совместной работы с правительством, госпрограммы обеспечения безопасности жизнедеятельности населения на территории Белгородской области. Мы вместе создали подпрограмму профилактики раскрытия преступлений, совершённых с использованием информационных технологий, где необходимо шире использовать возможности региональных СМИ.

Нужно проводить адресную профилактику в ходе работы сотрудников бюджетных организаций, работающих с населением, повысить уровень правовой информационной грамотности населения... Мы понимаем, что целенаправленная работа должна идти практически каждодневно со всех эфиров, где каждый будет доводить до граждан, что хорошо, а что плохо.

Возможно, эта слабая осведомлённость и позволяет верить всяким знахарям, псевдополицейским, которые звонят на телефоны и заставляют граждан переводить деньги. Когда эта проблема будет освещена везде и открыто, мы достигнем серьёзных результатов, тем самым обезопасив наших граждан от преступных посягательств! — уверенно закончил свою речь замначальника полиции Александр Капустин.

Валерия Кайдалова

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.

Похожие новости

В полиции не стали возбуждать уголовное дело за мошенничество на реорганизованную компанию «Проф Системы»

В полиции не стали возбуждать уголовное дело за мошенничество на реорганизованную компанию «Проф Системы»

Депутат Сергей Гаврилов предложил обсудить в Госдуме, как защитить россиян от мошенников

Депутат Сергей Гаврилов предложил обсудить в Госдуме, как защитить россиян от мошенников

В Белгородской области будут судить псевдоактивистов, которые якобы боролись с продажей алкоголя подросткам

В Белгородской области будут судить псевдоактивистов, которые якобы боролись с продажей алкоголя подросткам

Староосколец потратил в интернете на интим-услуги 16 тысяч рублей, но так их и не получил

Староосколец потратил в интернете на интим-услуги 16 тысяч рублей, но так их и не получил

Желание заработать на бирже обернулось для белгородки потерей 4 миллионов

Желание заработать на бирже обернулось для белгородки потерей 4 миллионов

Белгородские полицейские год искали мошенника, заработавшего 13 тысяч на непродвижении группы в соцсетях

Белгородские полицейские год искали мошенника, заработавшего 13 тысяч на непродвижении группы в соцсетях

В Новом Осколе семейная пара сделала домашний колл-центр и стала зарабатывать мошенничеством

В Новом Осколе семейная пара сделала домашний колл-центр и стала зарабатывать мошенничеством

Полицейские задержали белгородца, который обманул на ставках как минимум 43 человека со всей России

Полицейские задержали белгородца, который обманул на ставках как минимум 43 человека со всей России