Молоко, томаты и мясо. Белгородские производители — о росте цен на продукцию и импортозамещении

В Белгороде заместитель губернатора Юлия Щедрина, экономисты и производители сельхозтоваров обсудили рост цен на продукты, возможность замены импортного оборудования отечественным и как государство может помочь аграриям.

Об ажиотажном спросе

— Хочу отметить положительный момент: пик ажиотажного продовольственного спроса, который был в марте, практически ушёл не только из Белгородской области, но и всей России. Социологи и эксперты отмечают, что те 80 процентов людей, которые привыкли делать запасы, уже запаслись, за счёт этого ажиотажный спрос снизился и практически ушёл. Людей волнуют причины роста, курс рубля, почему сейчас снижается стоимость продуктов. Сегодня мы активно ведём работу с торговыми предприятиями, наценками и результаты имеются, — заверила Юлия Щедрина.

Очередь за сахаром на белгородской ярмарке 19 марта

Генеральный директор ЗАО «Томмолоко» Ольга Ткаченко — о молочной промышленности

— Если вы наблюдаете в последнее время значительный рост цен на молочную продукцию, то мы к тому не имеем никакого отношения. Как было отмечено, ограничение наценки распространяется на социально значимые продукты. К социальным молочным продуктам относятся только молоко, кефир, 15-процентная сметана и творог. На остальные продукты розничная сеть имеет право ставить ту наценку, которую считает нужной. На фоне «спецоперации» и финансовой обстановки вокруг, мы ещё не поднимали цены, но будем это делать.

70 процентов себестоимости молока составляет сырье. При этом говорить о том, что «сырьё мы производим у себя, поэтому цена на него расти не может», это неправильно. Себестоимость сырого молока тоже зачастую складывается из импортных составляющих, как это ни удивительно. Животным нужно чем-то питаться, их нужно лечить и так далее. При этом ещё до марта рост стоимости сырья молока на нашем предприятии произошёл на 12 процентов без привязки к евро и доллару.

Остальные 30 процентов себестоимости включает упаковка, вспомогательные ингредиенты, запчасти, амортизация и прочее. Практически всё, на чём мы работаем, включает импортные составляющие. Практически все отечественные поставщики работают на импортном сырье.

Например, для молока в плёнке используется импортное сырьё. Сейчас появились отечественное аналоги. Мы перешли на них, но пока много проблем. Цена не меньше, а качество плохое, в результате происходят большие потери, из-за этого цена даже выше получается. Но мы надеемся, что это только пока.

Импортное оборудование составляет 90 процентов от всего, которое использует перерабатывающая отрасль: немецкое, итальянское, финское. Нам нужно каким-то образом поддерживать его в нужном состоянии и закупать запчасти. Многие поставщики сразу перевели договоры на евро и доллары. Мы платим не по курсу рубля, а по евро и доллару. Теперь увеличение цены идёт сразу в этой валюте. Два производителя насосов для производства уже сказали, что поставок в Россию не будет. Это понадобится нам не завтра, но понадобится. Такой вопрос к импортозамещению всё же встанет.

Мы хотим понять, с каким результатом мы сработаем второй квартал и, скорее всего, будем повышать цену на продукцию. У нас нет другого выхода, но мы не собираемся повышать цены на 20, 30 или 40 процентов. Работать в ноль или минус мы не можем. Если и будем повышать цену, то примерно на десять процентов, — объясняет Ольга Ткаченко.

Директор ООО СХП «Теплицы Белогорья» Татьяна Лапшина — об овощной промышленности

— Наш комбинат производит томаты и салат. Сейчас ситуация на овощном рынке стабильна, больших скачков цен не было. Сейчас соблюдается классическая сезонность. При этом из-за тёплой погоды цена пойдёт на спад, пойдут овощи открытого грунта, и у нас закончится оборот 2021-2022 года. Следующий оборот планируется с осени 2022 года.

Цена на томаты в Белгороде перед Новым Годом

Вопросы у всех производителей сейчас практически одинаковые. У нас есть часть иностранного оборудования, и самой сложный вопрос — это энергоцентр комбината, так как используются импортные запчасти. Решаем сейчас эти вопросы, смотрим на импортозамещение и ближайшие государства, которые теоретически смогут эти запчасти производить. Всё остальное занимает расходный и производственный материал. На сегодня варианты замещения есть. Основные риски составляют запчасти, при скачке курса, действительно, все подняли цены. Курс начал откатываться назад, но отката по цене не произошло. И давайте быть реалистами: он вряд ли предвидится.

С нового оборота будет закупка производственных материалов, мы сейчас максимально смотрим на то, чтобы закупиться сейчас, снивелировать разницу в цене, которая, предполагаем, будем расти. Что ещё касается томатов, то цена будет расти в рамках существующей инфляции, но без резких скачков. Упаковка тоже достаточно серьёзно выросла в цене, мы не исключение, — делится Татьяна Лапшина.

Заместитель гендиректора компании «Белгранкорм» Олег Орехов

— Сейчас важно обезопасить бизнес. Для этого разрабатывается программная помощь государственного уровня. Естественно, как и коллеги, мы прогнозируем возможные риски производства, при этом рассматриваем изменения логистических путей поставки ингредиентов, упаковок и запчастей.

Мы смотрим по договорной компании, в том числе и федеральные сети, как можно уйти от того или иного ингредиента или материала, как его заменить. Повышения цен на мясо и птицу не было и не наблюдается, и я надеюсь не будет. Мы будем принимать все меры, чтобы обеспечивать своей продукции потребителя и быть конкурентоспособными. У нас был и есть контракт с KFC. Они остались на рынке, у них была российская юридическая основа, поэтому этот бизнес остался на плаву.

Естественно, в такой ситуации сам производитель будет принимать все меры, чтобы цена не повышалась просто так. Мы будем пытаться заменять, искать новые технологии, менять логистику. Я уверен, что наше государство будет принимать необходимые решения, чтобы улучшить отечественное производство.

Что касается сельского хозяйства, мы уже импортозамещены, у нас своя земля, свой комбикорм, свои урожаи, но насколько быстро удастся перезаместить упаковку и оборудование, — тут уже зависит не от нас. Мы надеемся, что это будем быстро, — завершает своё выступление Олег Орехов.

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.

Похожие новости

В Белгороде рассказали, на какие продукты вырастут цены

В Белгороде рассказали, на какие продукты вырастут цены

Белгородский минстрой: в регионе выросли цены примерно по 180 позициям строительных ресурсов

Белгородский минстрой: в регионе выросли цены примерно по 180 позициям строительных ресурсов

В Белгороде поднимут цены на услуги «Яндекс.Такси»

В Белгороде поднимут цены на услуги «Яндекс.Такси»

В Белгородском районе компания «Монсанто» открыла инновационный центр для фермеров DEKALB

В Белгородском районе компания «Монсанто» открыла инновационный центр для фермеров DEKALB

В Белгородской области беспилотники будут использовать в сельском хозяйстве

В Белгородской области беспилотники будут использовать в сельском хозяйстве

Белгородские кефир и творог признали одними из лучших в России

Белгородские кефир и творог признали одними из лучших в России

Гендиректор молочного завода «Томмолоко» раскритиковала систему «Меркурий»

Гендиректор молочного завода «Томмолоко» раскритиковала систему «Меркурий»

Из-за дождей в Белгородской области ввели режим чрезвычайной ситуации в сельском хозяйстве

Из-за дождей в Белгородской области ввели режим чрезвычайной ситуации в сельском хозяйстве

Судебные приставы взыщут долги по зарплате с «Теплиц Белогорья»

Судебные приставы взыщут долги по зарплате с «Теплиц Белогорья»