Заявка в четыре клика. Генеральный директор «Газпром газораспределение Белгород» — о том, как бесплатно по программе догазификации провести газ к участку

Генеральный директор компании «Газпром газораспределение Белгород» Александр Сергиенко в интервью «Фонарю» подробно рассказал, как в области реализуют государственную компанию догазификации: сколько уже белгородцев подали заявки, какие нужны для этого документы и как некоторые могут вернуть себе деньги, если они провели газ к участку за свой счёт.

Что такое догазификация и как появилась эта программа?

По поручению президента России в стране реализуют программу догазификации — к границам участкам бесплатно проводят газ в уже газифицированных населённых пунктах (в Белгородской области практически все населённые пункты газифицированы — прим. Ф.).

В компании «Газпром газораспределение Белгород» сталкиваются с тем, что заявители путают два понятия: газификация и догазификация. Газификация в отличие от догазификации затрагивает те населённые пункты, куда в будущем планируется построить газопровод (межпоселковый или магистральный). А уже после завершения этого этапа будут проводить распределительные сети и подключать дома.

Белгородская область газифицирована на 99 процентов, поэтому сейчас все работы по строительству газопроводов проводятся только по программе догазификации.

Александр Сергиенко, фото пресс-службы «Газпром газораспределение Белгород»

— До того, как началась масштабная программа по догазификации, люди подавали заявки на платное подключение газа к своим участкам. Стоило это около 39 тысяч рублей. Когда уже понятие догазификации закрепили законодательно, вступили в силу новые правила подключения к газораспределительным сетям, — объясняет Александр Сергиенко.

Как подвести газ на участок бесплатно?

Для начала нужно узнать, газифицирован ли ваш населённый пункт. Это можно сделать несколькими способами. Во-первых, зайти на официальный сайт Единого оператора газификации и вбить в поисковой строке название вашего населённого пункта. Система покажет, подходит ли вам программа догазификации.

Вы также можете получить эту же информацию на сайте или в офисах «Газпром газораспределение Белгород» и в любом многофункциональном центре. Также сейчас работает единая горячая линия по догазификации. Узнать данные о бесплатной газификации можно, позвонив по номеру: 8-800-101-00-04.

Где подать заявку и какие документы для этого нужны?

Если ваш город, село или деревня газифицированы, то можно подавать заявку на подведение бесплатного газа к участку.

— Форма обращения любая. Можно подать заявку на подключение дома через портал Госуслуг. Там нужно лишь прикрепить копию паспорта, СНИЛС и номер документа, подтверждающего право собственности на земельный участок и дом. Больше ничего не нужно! Четыре клика — и заявка подана. Тоже самое можно сделать на портале Единого оператора газификации, — поясняет гендиректор «Газпром газораспределение Белгород».

Также для белгородцев появилась возможность подать заявление через МФЦ по месту жительства. Операторы всё расскажут о догазификации, необходимых документах для заявки, и там же примут её. Ещё одна возможность подать заявку — в любом офисе «Газпром газораспределение Белгород» или на сайте компании.

Фото пресс-службы «Газпром газораспределение Белгород»

По каким причинам могут отклонить заявку?

По словам Александра Сергиенко, через портал Единого оператора газификации, МФЦ, Госуслуги и клиентские центры газораспределительной организации компания приняла на сегодняшний день 6 943 заявок на догазификацию. Из них 5 910 заявки уже рассмотрели и приняли в работу, а отклонили 1 033. Договор заключили с 5 035 собственником, а более 2 тысяч домов уже подключили к сетям.

— Заявки отклоняют потому, что некоторые из них подавали сразу через несколько порталов: одновременно на Госуслугах, в МФЦ и на портале Единого оператора газификации. Приходят три одинаковые заявки, и все по одному адресу. Вторая причина — не везде прикрепляются все необходимые документы: кто-то СНИЛС не указал, кто-то право собственности не прикрепил. Но мы с такими заявками работаем и доводим их до конца, они никуда не списываются, — поясняет Сергиенко.

Какие установлены сроки для исполнения заявок?

Если для газификации дома потребуется проложить газопровод длиной до 30 метров, то в этом случае на подключение уйдёт до ста дней. Если нужно проложить газопровод от 30 до 200 метров — на это уже потребуется 135 дней. На газопровод протяжённостью от 200 метров нужно будет 200 дней. Это максимально допустимые сроки для исполнения заявки, но газовики стараются делать всё гораздо быстрее.

Сколько стоит провести газ внутри участка?

Строительство газопровода от забора до дома оплачивает сам собственник. Тут белгородцы вправе обратиться в любую специализированную организацию для разработки проекта и/или строительства сети газопотребления. Стоимость этих услуг ГРО регулируется государством. Если воспользоваться сторонней организацией, услуги оказываются на договорной основе. Они могут оказаться как дешевле, так и дороже.

Фото пресс-службы «Газпром газораспределение Белгород»

— По цене всё индивидуально. Стоимость зависит от объёма работ по строительству газопровода внутри земельного участка, от способа прокладки газопровода и от количества подключаемых точек. Мы недавно были в Старом Осколе: кому-то подключение обошлось в 50 тысяч рублей, кому-то в 80 тысяч. В среднем же эта цена в регионе будет в районе 50–60 тысяч рублей, — добавляет гендиректор компании.

Возникают ли какие-то проблемы при подключении потребителей?

— Всего по плану-графику в регионе по ускоренному механизму планируют подвести газ к 15 926 участкам до конца 2022 года. Заявки идут, но не в том объёме и не с той интенсивностью, которую бы мы хотели. Мы стараемся делать всё возможное, чтобы белгородцы поняли плюсы этой программы и подали заявку на догазификацию. Газ мы проводим бесплатно прямо к границам земельного участка, — ещё раз обращает внимание Александр Сергиенко.

По словам спикера, большинство белгородцев довольны новой программой газификации, но иногда возникают жалобы, например, на отказы в заявке. Хотя бывает так, что сам же потребитель не предоставил все необходимые документы. Ещё одна проблема возникла с газораспределительной станцией в Валуйках, но и там нашлись пути её решения.

— В Валуйках газораспределительная станция работает на пределе своих возможностей. Она включена в программу реконструкции 2023-2024 годов. Поэтому 9 заявок на подключение изначально были отклонены. Но вошли в положение жителей и пошли им на встречу. Мы перераспределили объёмы, нашли резерв и решили подключить эти дома к газу. Отказывать в догазификации мы никому из них не будем, — добавил Сергиенко.

Фото пресс-службы «Газпром газораспределение Белгород»

Как получить компенсацию за газификацию?

Поручение правительству о бесплатном подведении газа до границ земельных участков президент сделал 21 апреля 2021 года, но оформили его законодательно лишь к концу года. Из-за отсутствия правовой базы программа догазификации стартовала в регионах не одновременно. По этой причине многие граждане, подключившиеся к газовой трубе после 21 апреля, были вынуждены заплатить за это деньги.

Сергиенко заявил, что уплаченные деньги за подводку газопровода до границы земельного участка можно вернуть, если договор о подключении оборудования и участка к сетям заключён после 21 апреля 2021, при этом акт о подключении ещё не был подписан. Если акт уже подписали, то, к сожалению, вернуть деньги не получится.

Заявитель пишет обращение на генерального директора АО «Газпром газораспределение Белгород» и с ним заключается дополнительное соглашение к договору, где стоимость подключения будет 0 рублей.

Редакция FONAR.TV

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.

Похожие новости

Народное достояние каждому. Как бесплатно провести газ на свой участок [разбор]

Народное достояние каждому. Как бесплатно провести газ на свой участок [разбор]

За два месяца белгородцы подали более тысячи заявок на догазификацию

За два месяца белгородцы подали более тысячи заявок на догазификацию

Александр Сергиенко стал гендиректором ООО «Газпром Межрегионгаз Белгород»

Александр Сергиенко стал гендиректором ООО «Газпром Межрегионгаз Белгород»

Белгородские газовики предупреждают о возможном отравлении угарным газом при перепадах температуры

Белгородские газовики предупреждают о возможном отравлении угарным газом при перепадах температуры

Белгородские газовики подвели итоги газификации за 2021 год

Белгородские газовики подвели итоги газификации за 2021 год

В храмах Белгородской области начали устанавливать умные счётчики

В храмах Белгородской области начали устанавливать умные счётчики

Белгородские газовики подключили к сетям более тысячи домов по схеме догазификации

Белгородские газовики подключили к сетям более тысячи домов по схеме догазификации

Белгородские газовики рассказали об импортозамещении для проведения газификации и догазификации*

Белгородские газовики рассказали об импортозамещении для проведения газификации и догазификации*

Белгородцам возместят затраты на установку «умных» счётчиков*

Белгородцам возместят затраты на установку «умных» счётчиков*