«Чтобы отменить решение призывной комиссии, нужно кого-то наказать». Как больного белгородца пытаются призвать на СВО

Призывная комиссия уже четыре месяца пытается мобилизовать Андрея Плотникова, которого увезли в госпиталь после тренировки на учебном полигоне. Сейчас мужчина, имеющий хронические заболевания, проходит лечение, а чиновники не хотят отменять решение о его призыве.

Андрею Плотникову 48 лет, он живёт в городе Строитель Яковлевского округа, у него есть тяжёлые хронические заболевания, но 20 октября 2022 года мужчину призвали на спецоперацию на Украине. Сейчас Андрей лечится в госпитале — его самочувствие ухудшилось из-за учебных тренировок перед СВО, поэтому о том, как семья борется с призывной комиссией, редакции «Фонаря» рассказала жена Плотникова — Юлия Фёдорова.

Андрей Плотников и Юлия Фёдорова, фото из личного архива

— 20 октября 2022 года мужу позвонили из военкомата, его попросили прийти для уточнения данных. В этот же день за десять минут Андрею провели медкомиссию, хотя на руках у него было два заключения от разных врачей о болезни, которую обнаружили в 2021 году, но это проигнорировали и сказали, что он годен. Дали два часа, чтобы он собрался, — и поехал в Курск, на сборы.

Мужу 48 лет, он не боевой офицер, в горячих точках не был, в армии служил 30 лет назад. У него гипертония второй степени, артериальная гипертензия третьей стадии, сердечно-сосудистые осложнения третьей-четвёртой стадии, наджелудочная тахикардия.

В Курске в учебном центре призывников начали гонять на полигонах, где-то через неделю пребывания там у мужа случился гипертонический кризис, поднялось давление. Андрея отправили в курский госпиталь на обследование, где подтвердили тот же диагноз, но там они ничего сделать не могли, поэтому муж поехал в ярославский госпиталь. В Ярославле муж пробыл 21 день, его отправили на ВВК (военно-врачебную комиссию — прим. Ф.), поставили категорию годности «Г» и отправили в санаторий в Подмосковье на 21 день — на реабилитацию, — вспоминает Юлия.

В санатории Плотникова осмотрел кардиолог, который подтвердил наличие гипертонии и добавил, что показатели по артериальной гипертензии и сердечно-сосудистым осложнениям стали хуже. Врач назначил белгородцу повторное прохождение военно-врачебной комиссии, однако с получением направления возникли сложности.

— После санатория муж возвращается в свою часть в Старом Осколе, там мы просим у начмеда (начальник медицинской службы — прим. Ф.) направление на ВВК, но он начинает выёживаться и отказываться, пока не подключилась прокуратура, куда мы пожаловались. В общем, выдали с горем пополам направление на ВВК в Белгород в поликлинику... Там мужа поверхностно обследуют, ставят категорию годности «Г» на семь дней и говорят через семь дней прийти: он приходит, ставят категорию «Г» ещё на семь дней и говорят опять прийти через семь дней.

Мы приходим со скандалом, потому что мужу лучше не становится. Тогда нас направляют в военный госпиталь Белгорода. В этот же день, как приезжаем, Андрея госпитализируют, а 15 февраля на самолёте эвакуируют в Москву в военный госпиталь Вишневского. Сейчас муж проходит обследования, врачи не могут установить причину тахикардии, поставили ему ишемическую болезнь сердца, нашли у него новообразования на надпочечниках — выясняют, злокачественное или доброкачественное. Сколько можно? Уже четыре месяца мучают человека, у которого хроническое заболевание: оно у него никуда не денется, не пропадёт, не пройдёт, не вылечится!

Категория «Г» подразумевает негодность на полгода или год, а не на семь дней. Уже бы хоть на полгода отпустили, чтобы обследоваться, подлечиться хорошо. Сколько ещё нужно госпиталей проехать и сколько сделать комиссий? Понятно же, что он не боец, — возмущается Юлия

По словам Фёдоровой, их семья обращалась во все инстанции, однако из прокуратуры и областной администрации им приходят только «отписки».

— Обращалась я везде: во все прокуратуры — военные и гражданские; в Министерство обороны; на сайт президента; ходила к главе Яковлевского района, который непосредственно относится к призывной комиссии района, он сказал: «Если б ваш муж был без ног, без рук и сердце работало через раз, тогда б мы его не призвали»; я выложила видеообращение к губернатору Гладкову, который имеет право отменить решение призывной комиссии. После обращения к главе региона меня вызвало белгородское управление региональной безопасности, которое пообещало много всего. Я поверила. Прошёл месяц. В результате мне на электронную почту начали приходить отписки: Генеральная Прокуратура просит разобраться 56-ю военную прокуратуру, 56-я военная прокуратура переадрессовывает обращение в белгородскую прокуратуру, белгородская — просит разобраться яковлевскую — и всё по кругу.

Администрация области заявляет, что призывной возраст — до 50 лет, но закон говорит: до 35 лет — для рядовых и младших сержантов, до 50 лет — для младших офицеров. Мой муж — младший сержант. Я ещё писала жалобу, потому что в федеральном законе «О воинской обязанности и военной службе» в статье 28-й сказано, что комиссия должна рассматривать заявление на отмену призыва в течение пяти дней, а затем сообщить решение мне или мужу, но они [призывная комиссия] молчали, никак не реагировали. Заместитель губернатора Иван Будлов на мою жалобу отписался, что сроки якобы не установлены, — поделилась Фёдорова.

Мы прочли федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» — в нём действительно сказано, что срок рассмотрения заявлений — пять дней со дня подачи заявления.

— По письменному заявлению гражданина, поданному им в военный комиссариат, военный комиссариат в течение пяти рабочих дней со дня подачи заявления гражданином выдает ему под роспись выписку из протокола заседания призывной комиссии о соответствующем решении (заключении) либо направляет указанную выписку по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по указанному в заявлении гражданина адресу, — написано в законе.

Юлию Фёдорову возмущает, что её муж вынужден ходить по военным комиссиям вместо того, чтобы спокойно лечиться.

— В управлении региональной безопасности мне вообще сказали: «Вы же понимаете, чтобы отменить решение призывной комиссии, нужно же кого-то наказать за то, что его призвали». А наказывать никого им не хочется. Местные власти не хотят меня слышать, не хотят никак реагировать, не хотят ничего делать.

Муж четыре месяца путешествовал по госпиталям, все врачи подтверждали диагноз и даже замечали ухудшения. Болезнь у него была раньше в покое, а сейчас появилась стрессовая ситуация. Да и человеку уже 48 лет, он на второй этаж поднимается с одышкой, а тут пробежался в учебном центре в тяжёлом полном обмундировании и чуть не помер. Какой из него боец? Он туда [на территорию проведения спецоперации] даже не доедет!

Пришлось воспользоваться услугами военного адвоката — он единственный из тех, кто согласился помочь. Два месяца я сама билась, а два месяца бьюсь с ним. Мы подали в суд на отмену призывной комиссии, скоро будет заседание, — рассказала Юлия.

Что отвечают в администрации?

Заместитель губернатора Иван Будлов объяснил, что призывная комиссия подчиняется не закону «О воинской обязанности и военной службе», а закону «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», где упоминания о сроках предоставления ответа нет. Кроме того, замгубернатора считает, что у призывной комиссии нет причин отменять мобилизацию Андрея Плотникова.

— В соответствии с Указом президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» Вас призвали в Вооружённые Силы Российской Федерации в рамках проведения частичной мобилизации на территории Белгородской области. На момент призыва в Вооружённые Силы Российской Федерации по мобилизации Вам исполнилось 48 лет. Предельный возраст нахождения в запасе граждан рядового и сержантского состава и призыва по мобилизации — до 50 лет.

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации медицинская комиссия при призыве граждан в Вооруженные Силы Российской Федерации по мобилизации не проводится, проводится только медицинский осмотр для выявления болезней, не совместимых с несением службы.

Призывной комиссией по мобилизации граждан Яковлевского городского округа Вы признаны годным к призыву по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации. С учетом вышеизложенного основания для отмены решения призывной комиссии по мобилизации граждан Яковлевского городского округа о призыве в Вооруженные Силы Российской Федерации по мобилизации в отношении вас отсутствуют, — сообщают семье в областной администрации.
Дана Минор

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.

Похожие новости

Коммунальщиков-трактористов могут призвать во время частичной мобилизации

Коммунальщиков-трактористов могут призвать во время частичной мобилизации

Преступность на фоне спецоперации. Как за год изменилась ситуация в Белгородской области?

Преступность на фоне спецоперации. Как за год изменилась ситуация в Белгородской области?

Стало известно, что будет с белгородскими эвакуированными сёлами после завершения СВО

Стало известно, что будет с белгородскими эвакуированными сёлами после завершения СВО

«Главное — детские письма не потеряй». «Фонарь» провёл день с белгородцами, помогающими российским военным

«Главное — детские письма не потеряй». «Фонарь» провёл день с белгородцами, помогающими российским военным

Солдатики. Сколько белгородцев погибло во время «спецоперации на Украине» [данные на 25 мая]

Солдатики. Сколько белгородцев погибло во время «спецоперации на Украине» [данные на 25 мая]

​Больше тысячи человек из Харьковской области стоят в очереди на границе Белгородской области

​Больше тысячи человек из Харьковской области стоят в очереди на границе Белгородской области

«Ощущение, будто началась настоящая [Роскомнадзор]». «Фонарь» пообщался с очевидцами ЧП в Белгороде, где на дом упал осколок снаряда

«Ощущение, будто началась настоящая [Роскомнадзор]». «Фонарь» пообщался с очевидцами ЧП в Белгороде, где на дом упал осколок снаряда

Мобилизованные белгородцы могут не платить аренду за госимущество и землю в госсобственности

Мобилизованные белгородцы могут не платить аренду за госимущество и землю в госсобственности

В Белгородской области мобилизовали отца ребёнка-инвалида

В Белгородской области мобилизовали отца ребёнка-инвалида

«По документам мы в Белгородской области, а на деле — в ДНР». Белгородский мобилизованный обратился к журналистам

«По документам мы в Белгородской области, а на деле — в ДНР». Белгородский мобилизованный обратился к журналистам