«Мамы больше нет». Белгородку на тротуаре сбила машина, после чего водитель уехал с места ДТП

Елена Хруслова пытается добиться наказания для мужчины, который сбил её 70-летнюю маму на тротуаре. После этого женщина впала в кому и вскоре скончалась.

«Врач сказала, что если она выживет, то будет полным овощем»

В редакцию «Фонаря» обратилась жительница Белгорода Елена Хруслова, которая рассказала, что в июне 2023 года неизвестный сбил её пожилую маму Ольгу Глазырину на машине. Мужчина уехал с места ДТП, а пенсионерка впала в кому из-за полученных травм и скончалась спустя несколько дней.

— Моей маме было 70 лет, но она никогда не выглядела на свой возраст, потому что занималась спортом и всегда была очень активной женщиной. Она была почётным работником труда, всю жизнь проработала в Белгородском центре народного творчества старшим научным сотрудником. У меня двое маленьких детей, мама часто приезжала к нам в гости, проводила много времени с внуками. Она всегда говорила: «Старики живут своими внуками», — рассказывает о своей маме Елена.

Ольга с мужем и внучкой, фото из личного архива семьи

21 июня пенсионерка приехала к дочери, чтобы повидаться с внуками, погуляла с ними и поехала домой. Через час Елене позвонила мамина соседка.

— Соседка рассказала, что кто-то постучался в дверь, и, когда она её открыла, она увидела маму сидящей на лестничной площадке. Она стонала и держалась за голову. Я попросила вызвать ей скорую помощь. Когда отец добрался в приёмное отделение, он позвонил мне и сказал, что мама лежит на каталке и не реагирует на вопросы. Я сразу поехала в больницу, а её уже увезли в реанимацию. Я сразу поехала к ней. Когда я приехала, маму уже отвезли в реанимацию. В этот момент я поняла, что всё плохо, но я не могла понять, как она могла обо что-то удариться на лестничной площадке? — говорит Елена Хруслова.

В тот же день, 21 июня, Ольгу прооперировали и положили в отделение нейрохирургии. Врачи не давали положительных прогнозов, а заведующая отделением сообщила, что мама вряд ли выживет, а если выживет, то «будет полным овощем».

— Грубо говоря, врач нам сказала, чтобы мы ни на что не надеялись. Но я, конечно, всё равно надеялась на лучшее. У мамы были очень тяжёлые травмы головы: перелом основания черепа, множественные гематомы. Из-за того, что она ударилась головой, произошло кровоизлияние в мозг. Причём при такой травме человек какое-то время может считать, что у него всё в порядке, но потом кровь начинает заливать мозг, и человек теряет сознание, — объясняет Елена.

«Из-под машины маму вытаскивали мимо проходящие мужчины»

После операции Ольга впала в кому. Лишь 24 июня, спустя четыре дня после происшествия, Елена узнала, что в тот день её маму сбила машина. По этой причине женщина упала, ударилась головой о бордюр и получила травму головы.

— Мы случайно узнали об этом от женщин, которые торгуют овощами недалеко от маминого дома. Она шла по тротуару, и мужчина наехал на неё, она упала и ударилась. Я сразу начала искать свидетелей. Со мной связалась одна девушка, которая рассказала, что её бабушка видела аварию. Причём, по её словам, из-под машины маму вытаскивали мимо проходящие мужчины, а не водитель-виновник ДТП, который сунул маме в руки 5 тысяч рублей и уехал, — рассказывает Елена.

Виновник аварии, по словам Елены, не вызвал ни скорую, ни полицию, а просто скрылся с места ДТП, хотя, как говорит женщина, авария произошла через дорогу от городской больницы № 2.

— Мама ушла, сказав, что с ней всё нормально. Но я уверена, что из-за травмы головы она не осознавала своего состояния (выше мы объясняем, почему такое было возможно — прим. Ф.), — говорит Елена.

Ольга с внуками, фото из личного архива семьи

24 июня Ольга Хруслова скончалась в больнице, не приходя в сознание. К супругу Ольги (отцу Елены — прим. Ф.) приходили для опроса полицейские, но следователь, которому было поручено это дело, лично с семьей не связался. Елене пришлось самостоятельно искать его номер и созваниваться. Следователь рассказал Елене, что виновника аварии нашли. Им оказался некий А.П. Балабанов.

— Следователь выслушал меня, всё записал, но сказал, что полиция не может ничего сказать без судмедэкспертизы, — рассказывает Елена.

Сотрудник УМВД пояснил, что возбудить уголовное дело на тот момент было нельзя «ввиду отсутствия заключения судмедэкспертизы». Как рассказывает Елена, судмедэкспертизу провели только недавно, спустя пять месяцев после происшествия, после четырёх жалоб, которые адвокат направил в прокуратуру. Но даже после проведения экспертизы ни женщине, ни адвокату увидеть заключение до сих пор не удалось.

Следователь не нашёл вины А.П. Балабанова в произошедшем ДТП. Водителя считают виновным в нарушении правил дорожного движения и причинении вреда здоровью лёгкой или средней тяжести. Девушка не согласна с этим, так как, по её мнению, причиной смерти мамы стали именно травмы, полученные в результате ДТП.

— Мне кажется логично, что если бы она не попала в ДТП, то она бы не получила эти травмы, или если бы ей оказали сразу медпомощь, то её можно было спасти. Если бы водитель действовал по закону и вызвал скорую, полицию или хотя бы отвёз ее во вторую городскую больницу, которая находится там через дорогу, [маму можно было спасти], — заявляет Елена.

«Получается, человеческая жизнь ничего не стоит»

29 ноября Елена Хруслова написала письмо председателю Следственного комитета Росии Александру Бастрыкину, чтобы он провёл проверку и привлёк к ответственности виновного в ДТП. Ещё она попросила прокуратуру Белгородской области взять дело на личный контроль.

— Всё случившееся повергло меня в ужас. Я до сих пор не могу отпустить эту ситуацию. Получается, у нас человеческая жизнь ничего не стоит. Был человек, и нет его, — заключает Елена.
Ольга Глазырина с дочкой Еленой, фото из личного архива семьи
Валерия Кайдалова

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.

Похожие новости

Обвиняемым в деле о ДТП с погибшими под Корочей стал бывший полицейский

Обвиняемым в деле о ДТП с погибшими под Корочей стал бывший полицейский

​В ДТП под Чернянкой погибли два человека

​В ДТП под Чернянкой погибли два человека

В Белгородской области в 2023 году выросло число ДТП и жертв аварий

В Белгородской области в 2023 году выросло число ДТП и жертв аварий

В Белгороде легковушка врезалась в такси [видео]

В Белгороде легковушка врезалась в такси [видео]

Белгородская полиция уже 54 дня не может найти скрывшегося после ДТП мужчину

Белгородская полиция уже 54 дня не может найти скрывшегося после ДТП мужчину

Безопасно ли жить на Белгородчине? Как полицейские регистрировали и раскрывали преступления в 2021 году

Безопасно ли жить на Белгородчине? Как полицейские регистрировали и раскрывали преступления в 2021 году

«Ощущение, будто началась настоящая [Роскомнадзор]». «Фонарь» пообщался с очевидцами ЧП в Белгороде, где на дом упал осколок снаряда

«Ощущение, будто началась настоящая [Роскомнадзор]». «Фонарь» пообщался с очевидцами ЧП в Белгороде, где на дом упал осколок снаряда