​Багаж недоверия. Как старые трубы Старого Оскола стали главным оппонентом стройки нового дома

В июне в Старом Осколе в микрорайоне Юбилейном началось строительство девятиэтажки. Застройщик ООО «БошеСтройИнвест» вписал новый дом в уже сформированный двор вблизи домов № 5, 6 и 7, возведённых ещё в начале двухтысячных. Не все жильцы восприняли такое соседство с оптимизмом. Редакция постаралась разобраться в этом вопросе, пообщавшись со всеми сторонами спора.

В июне в Старом Осколе в микрорайоне Юбилейный началось строительство девятиэтажного дома. Застройкой занимается компания «БошеСтройИнвест» — по данным rusprofile.ru, владеют ею Василий Барщук, отец депутата облдумы Игоря Барщука, и Сергей Воронков. У старооскольцев возникло множество вопросов: что будет с детской площадкой? Где будут ставить машины новые жильцы? Где разместят мусорные баки для новостройки, в которой не планируется мусоропровод? А главное — выдержат ли старые коммуникации дополнительную нагрузку от соседа на 104 квартиры? Оскольчанка Елена Метелева подготовила серию обращений в ведомства, чтобы по закону решить назревающий коммунальный и урбанистический конфликт и обратилась в «Фонарь» с просьбой рассказать о ситуации.

51 подпись «против» и проверка прокуратуры

Елена Метелева — собственница квартиры в доме № 6 в микрорайоне Юбилейном в Старом Осколе. Её девятиэтажка построена начале нулевых, коммуникации, соответственно ровесники дома. Новость о возведении дома на 104-квартиры в их дворе лишила женщину покоя. Больше всего она беспокоится о том, к какому канализационному коллектору подключат новый дом. Ведь существующие сети, по её мнению, работают на пределе своих возможностей.

— У нас дом стоит буквой «Г». Я живу во втором подъезде, как раз там, где угол дома. Канализационный колодец под окном моей кухни. Оттуда постоянно стоит запах. Если я не возьмусь, то никто за это не возьмётся, — объясняет женщина свою инициативность.

Елена собрала 51 подпись с соседей и направила обращение в «Белоблводоканал» с просьбой не подключать новый дом к «к нашему канализационному коллектору, проложенному вдоль нашего дома». В старооскольском филиале её заверили, что ГУП не предоставлял застройщику ООО «БошеСтройИнвест» технические условия на подключение к инженерным сетям. Причин для этого несколько: во-первых, из-за нехватки мощности сетей водоснабжения, во-вторых, из-за ограничений по пропускной способности коллекторов в северо-восточной части города.

Одновременно Елена написала обращение в прокуратуру Старого Оскола с вопросом о законности стройки. Она предоставила редакции ответ ведомства, где говорится о нарушениях со стороны ООО «ОСКОЛПРОЕКТ». Организация разработала для ООО «БошеСтройИнвест» проект застройки без технических условий на подключение к сетям водоснабжения и водоотведения. При этом в ведомстве подчеркнули, что застройщик не оставляет попыток получить технические условия в «Белоблводоканале». В письме горожанам также дали понять, что собственники многоэтажных домов не могут сами решать, подключать «новичков» к «своим» сетям или нет.

— Внутриквартальные сети, в том числе в микрорайоне Юбилейном, не являются собственностью жильцов, проживающих на данном микрорайоне, и находятся в зоне эксплуатационной ответственности ГУП «Белоблводоканал», — обозначили в ведомстве.

Переписка жильца с инстанциями длилась практически всё лето. В сентябре в коллектор под окнами Елены впервые за все время его существования решили заглянуть коммунальщики.

— Представители филиала «Белоблводоканала» и нашей управляющей компании ООО «Блок» решили выяснить, почему канализация не справляется. Оказалось, что в этих коллекторах лежали доски, кирпичи, тряпки, шланги. Спасибо нашим письмам, — всё это наконец-то вытащили, и у нас заработала более-менее канализация, — продолжает пенсионерка.

Так выглядела внутридомовая территория в микрорайоне Юбилейном сейчас

Женщина добавляет, что неоднократно жаловалась в управляющую компанию на неприятный запах из коллектора и просила почистить колодец.

Елене Васильевне 66 лет. Она признаётся, что борьба отнимает много сил и здоровья, но сдаваться оскольчанка не собирается. Подсчитала, что коэффициент плотности застройки составляет 2,5, что по её мнению не соответствует СанПиНу. В департаменте строительства и архитектуры администрации Старооскольскогогородского округа с Метелевой не согласны.

— Экспертами подтверждено, что разделы архитектурно-планировочного решения участка строительства, а также размещение жилого дома, выполнены в соответствии с действующим законодательством и не противоречит санитарным нормам и правилам, — значится в официальном письме чиновников.

Ещё вызывают беспокойство у оскольчанки ремонт детской площадки, кратный рост числа машин во дворе и мусорные баки для новых жильцов.

— Нам обещают модерновую детскую площадку, но нас это не радует, потому что уже несколько лет муссировался вопрос в администрации города про реконструкцию нашего двора и детской площадки с увеличением мест для стоянки автомобилей. Теперь этот план недействительный. Как мы поняли, собираются делать детскую площадку в существующих границах, и без расширения машиномест. То есть он [застройщик] всё время гнёт в свою сторону, как бы ставят нас перед фактом, — недовольна Елена.

Так двор на Юбилейном выглядит сейчас

Пенсионерка надеется на процессуальную проверку. Её инициировал старооскольский следственный отдел в отношении местных чиновников, выдавших разрешение на строительство без документов по водоотведению по проекту ООО «ОСКОЛПРОЕКТ».

Миллионные инвестиции в воду и «отживший» мусоропровод

Журналист «Фонаря» переговорила с генеральным директором АО «Боше», одним из владельцев компании «БошеСтройИнвест», Сергеем Воронковым, чтобы выяснить позицию застройщика по объекту в микрорайоне Юбилейном. По информации предпринимателя, застройщик заключил договор на водоотведение с «Белоблводоканалом» (по состоянию на сентябрь 2025 года – прим. Ф.):

— Нам был предложен спецтариф на водоснабжение. Мы с ним согласились, и на сегодняшний день этот вопрос уже решён. Наша компания участвует в расширении водозабора. Что такое специальный тариф? Это когда компания вкладывает деньги в развитие, выступает в роли инвестора. Поэтому жителям нечего переживать, нагрузка будет соответствовать, будут введены новые скважины и увеличен водозабор. Можно сказать, что в этой части Старого Оскола воды прирастёт… Мы инвестируем в дополнительные мощности по добыче и подаче воды в город. Скажем так, если подключение, условно стоит тысячу рублей, то мы инвестируем миллионы. Проблема с водоотведением очень остро стоит по городу. В целом, нет никаких нарушений, здесь всё предусмотрено законом, — заверил Сергей Воронков.

Предприниматель подтвердил, что новый дом будет без мусоропровода, назвав его «отжившей схемой» из-за антисанитарии и грызунов в домах.

— Установка контейнеров будет исключительно в местах, предусмотренных для этого. Они не будут стоять под окнами строящегося или соседних домов, — заверил генеральный директор АО «Боше».

Для подтверждения он показал схему, на которой обозначена будущая контейнерная площадка. Она вынесена к проезжей части за периметр двора. К слову, паркинг для будущих жильцов также располагается вдоль дороги по улице Архитектора Бутовой. В «БошеСтройИнвест» пояснили, что хотят при строительстве дома воплотить ещё одну современную концепцию — двор без машин.

— Провели сходы жителей близлежащих домов, подробно представили проект благоустройства территории. Будут детские площадки, тротуары, места отдыха, озеленение и обязательно стоянки, они вынесены за периметр. Мы хотим создать комфортное и удобное для жителей экопространство, — подчеркнул Сергей Воронков.

Таким двор представлен в плане благоустройства

В проекте пространство делится на игровую, спортивную и пешеходную зоны. Предусмотрено озеленения территории, детский игровой комплекс, теневой навес. Застройщик приводит в пример территорию по улице Макаренко, которую они благоустраивали — там жители тоже с некоторой опаской ждали преобразований, но в итоге остались довольны результатом.

Таким был двор на улице Макаренко

— Мы много раз обращались к Елене Васильевне: пожалуйста, говорите, если есть какие-то вопросы, недовольства, сомнения. Все ответы отрицательные, а потом рождаются постоянные обращения в Следственный комитет, в прокуратуру. Мы предложили ей выбрать любую площадку для обсуждения, встретиться на площадке, на микрорайоне, на строительной площадке с гражданами, встретиться в офисе компании-застройщика предложили, в администрации города. Ни одним предложением она не воспользовалась, — говорит Воронков.

А так на улице Макаренко стало после благоустройства

Что касается коэффициента плотности застройки (КПЗ), то в нормативных документах застройщика этот показатель составляет 2,3, что соответствует закону. По сути, КПЗ — это показатель тесноты. По нему отслеживают, какой будет нагрузка на садик, школу, поликлинику, хватит ли мест для парковки, насколько шумным будет двор. Также в новом доме планируют отдать первый этаж под коммерческие помещения.

Новые скважины не вымывают старые обиды

К сожалению, болезненная для Старого Оскола коммунальная тема сформировала у жителей глубокое недоверие к любым изменениям в городской инфраструктуре. В такой ситуации горожанам трудно думать о новых возможностях — хочется просто, чтобы не стало хуже. Вот и Елена Метелева 20 лет не могла добиться чистки колодца, поэтому неудивительно что она пришла в ужас от перспективы нового соседства.

— Ситуация с водой, водоснабжением и водоотведением в Старом Осколе — просто катастрофа. У меня впечатление, что несколько десятилетий этим вопросом никто не занимался. Сейчас передаём муниципальное имущество областному водоканалу, чтобы проектировать и начать приводит эту систему в порядок, поэтому ещё несколько лет нам придётся жить в такой непростой ситуации, — заявлял в 2023 году губернатор Вячеслав Гладков.

В мае 2025 года главный редактор «Фонаря» Андрей Маслов провёл большое интервью с главой территории Владимиром Ждановым и проблему с водоснабжением чиновник назвал первоочередной для Старого Оскола.

«Беспилотник не сбил, но пытался». Владимир Жданов — о службе в «Барсе», судьбе старооскольского трамвая и решении проблем с водой

«Беспилотник не сбил, но пытался». Владимир Жданов — о службе в «Барсе», судьбе старооскольского трамвая и решении проблем с водой

В декабре 2024 года губернатор Вячеслав Гладков сообщил, что глава шебекинской администрации Владимир Жданов переходит на работу в Старый Оскол.

Примерно в это же время решался вопрос с подключением к сетям объекта на Юбилейной. Масштабные инвестиции «БошеСтройИнвест» в ЖКХ помогают решить проблему, но точечно, только в конкретном микрорайоне. В Старом Соколе большая часть сетей нуждается в реконструкции.

В феврале 2024 года «Старооскольский водоканал» стал частью «Белоблводоканала». На баланс организации поставили более 1,4 тысячи километров сетей водоснабжения, 229 водозаборных скважин, 17 насосных станций, 111 водонапорных башен, семь станций водоотведения, 404 километра сетей водоотведения, 54 КНС и две единицы очистных сооружений канализации.

Эксперт «Фонаря». Как проложить мост между старой и новой философией?

Спор на Юбилейной в Старом Осколе — это не просто бытовой конфликт и частная история, а пример столкновения двух подходов к организации и развитию городской среды. Чтобы понять, возможен ли здесь компромисс, «Фонарь» обратился к архитектору, эксперту в области проектирования городской среды Юлии Першиной.

-— В начале двухтысячных при проектировании придомовой территории руководствовались нормативами, которые, по сути, были наследием советской системы. Эти нормы к тому моменту уже лет 20 не обновлялись и совершенно не отвечали реальности. Скажем, тогда расстояние от парковки до окон жилых домов никак не регламентировалось — сейчас это минимум десять метров. Раньше считалось, что несколько деревьев вдоль улицы — уже озеленение, сегодня по норме 25 процентов территории двора должны занимать зелёные насаждения. Даже детские площадки «выросли» — от 50-100 квадратных метров до 100-200 квадратных метров.

Когда речь заходит о концепции «двор без машин», важно понимать: она даёт жильцам главное — безопасность, тишину и возможность нормально организовать пространство. Но в российских реалиях это не всегда выполнимо. Пятно застройки часто ограничено соседними домами, мешают инженерные сети. Да и люди не готовы отказываться от привычки парковаться под окнами. Пока полностью решить проблему стихийных парковок не получается — машин становится больше, а законодательно выделяемой территории не хватает.

Однако ситуация медленно меняется. Благоустройство стало инструментом конкуренции между застройщиками. Качество среды стало весомым аргументом для покупателя. Думаю, со временем парковки перестанут быть головной болью жильцов и превратятся в упорядоченный элемент городской инфраструктуры. В этой истории важно, что застройщик не только вписывает новый дом в существующий квартал, а приносит с собой современные стандарты качества жизни.

Жители Юбилейной получат не просто новую коробку, а полноценное благоустройство с современной детской площадкой, озеленением и продуманными парковками. По сути, это шанс для всего микрорайона обновить среду, которая создавалась два десятилетия назад по устаревшим нормативам. Такие проекты — мост между старой и новой философией городского планирования.

Текст и фото: Виктория Черкасова

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.

Похожие новости

​Застройщик белгородского микрорайона «Новая жизнь» сделает для жителей «двор без машин»

​Застройщик белгородского микрорайона «Новая жизнь» сделает для жителей «двор без машин»

В Старом Осколе организовали временную свалку для мусора во дворе жилого дома

В Старом Осколе организовали временную свалку для мусора во дворе жилого дома

Белгородцы решат, какие дворы и общественные пространства благоустроят в 2025 году

Белгородцы решат, какие дворы и общественные пространства благоустроят в 2025 году

​«Мы все дворы сделали, одни вы цирк устраиваете!». Как белгородцы добиваются согласованного благоустройства двора [обновлено]

​«Мы все дворы сделали, одни вы цирк устраиваете!». Как белгородцы добиваются согласованного благоустройства двора [обновлено]

Сломали или открыли проезд спецтехнике? В Белгороде по просьбе жильца испортили шлагбаумы во дворе многоэтажки

Сломали или открыли проезд спецтехнике? В Белгороде по просьбе жильца испортили шлагбаумы во дворе многоэтажки

В Старом Осколе охранник будет круглосуточно охранять общественный туалет

В Старом Осколе охранник будет круглосуточно охранять общественный туалет

​В Белгороде не успели высадить почти миллион тюльпанов

​В Белгороде не успели высадить почти миллион тюльпанов

В Старом Осколе мужчина пришёл в магазин и стал крушить полки с алкоголем

В Старом Осколе мужчина пришёл в магазин и стал крушить полки с алкоголем

Вдохновлённый постом про дворника мэр Старого Оскола вывел чиновников на расчистку снега

Вдохновлённый постом про дворника мэр Старого Оскола вывел чиновников на расчистку снега

Мэрия Белгорода объяснила, что появится на набережной за миллиард рублей

Мэрия Белгорода объяснила, что появится на набережной за миллиард рублей

Компания с Чукотки займётся строительством на месте арт-клуба «Студия» в Белгороде

Компания с Чукотки займётся строительством на месте арт-клуба «Студия» в Белгороде

​В 2025 году в Белгороде появятся первые здания «Белого квартала»

​В 2025 году в Белгороде появятся первые здания «Белого квартала»