«Победа» больше не просто кинотеатр
Директор историко-культурного комплекса «Слобода», в который входит культурный центр «Победа», Максим Прохорович сразу обозначил журналистам: новый формат площадки давно вышел за рамки только кинопоказов.
— «Победа» работает не как кинотеатр. Это культурный центр. У нас проходят лекции, мастер-классы, дискуссии «за кулисами», которые очень востребованы у зрителей. В этом году, в рамках нацпроекта «Семья», мы 1 сентября открываем детский коворкинг. Сейчас разрабатываем концепцию, готовимся к ремонту, заключаем контракты, — поделился Прохорович с журналистами.
Среди новых проектов — «театр в кино».
«Для кинотеатра это необычный формат. Но уже сейчас все февральские даты заняты. Спектакли будут идти каждую субботу в 14:00», — отметил руководитель центра.
Фото пресс-службы министерства культуры области
«Это ещё одна встреча со зрителем»
Актёр белгородского драмтеатра Андрей Манохин подчеркнул, что новая площадка — это не замена театра, а расширение возможностей. «Это замечательная площадка. Локация центральная: рядом кафе, торговые центры, транспорт. Всё удобно для зрителя. Здесь есть камерность, а камерность даёт стопроцентный контакт со зрителем. Да, есть шероховатости, в первую очередь по звуку, но это рабочие моменты. Всё решаемо».
По его словам, зал на 230 мест — оптимальный формат для камерных проектов:
«Малые формы — это всегда про близость. И лишняя площадка для встречи с театром — это только плюс и для академического театра, и для „Победы“. Особенно ценно, что в такое непростое время находятся возможности открыть ещё одну сцену».
Руководитель театра Виктор Слободчук
Билеты исчезают за минуты
Отдельной темой стала ситуация с билетами. Актриса драмтеатра Анна Лего напомнила: 13 января, когда впервые продажу билетов транслировали в прямом эфире, билеты на спектакли театра были распроданы почти мгновенно.
«За десять минут в прямом эфире были проданы практически все билеты на месяц. Коллеги из Москвы говорят: „Что у вас там происходит в Белгороде?“
Чтобы люди вообще могли попасть на спектакли, нужна ещё одна площадка».
Лего добавила, что камерные формы — это не «облегчённый театр», а, наоборот, сложный и требовательный формат: «Малые формы — это элитарное искусство. Оно требует внутренней работы от зрителя. И здесь появляется редкая возможность — 230 мест вместо привычных 50 [на малой сцене драмтеатра]».
«Для меня нет разницы в публике»
«Фонарь» поинтересовался, отличается ли публика «Победы» от зрителей драмтеатра. Ответ Анны Лего, к которому присоединился и Андрей Манохин, был однозначным: «Для меня нет различий. Это одна публика, одни и те же люди... Мы просто ближе знакомимся друг с другом».
Андрей Манохин, фото пресс-службы белгородского минкульта
Сотрудничество — не на один месяц
Ограничиваться февралём белгородский драмтеатр не собирается. По словам участников пресс-конференции, сотрудничество продолжится и дальше. Как пояснил руководитель театра Виктор Слободчук, репертуар будут формировать с учётом спроса и возможностей актёров, занятых в основном репертуаре.
Уже 7 февраля в 14:00 в «Победе» покажут спектакль «Свои истории» — экспериментальную постановку, основанную на реальных рассказах жителей Белгородской области в период СВО. «Это спектакль, выросший из событий, которые мы все проживаем. Он основан на историях белгородцев», — рассказали представители театра. Билеты можно приобрести на сайте quicktickets.ru.
Также в февральской афише — моноспектакль «Королева русского юмора», созданный по автобиографии Надежды Тэффи. В январе на этой площадке уже играли Андрей Манохин, который знакомил зрителей с постановкой по рассказу Константина Арбенина «Два клоуна» — историей жизни, любви и соперничества двух цирковых артистов в жанре моноспектакля, и Анна Лего с уже упомянутой «Королевой русского юмора». Билеты также доступны на quicktickets.ru.
«Мы обязаны справиться с любой сценой»
В завершение пресс-конференции актёров спросили, накладывает ли кинотеатральная сцена дополнительные сложности.
«Это наша профессия. Мы обязаны справиться с любыми условиями. Зритель не должен заметить наших трудностей — это наша работа», — прозвучал ответ.
***
Театр в Белгороде не замыкается в стенах и продолжает искать новые формы разговора со зрителем — даже тогда, когда билеты заканчиваются быстрее, чем успевают открыть продажи. Напомним, что о будущем площадки «Победы» мы говорили во время интервью с министром культуры Максимом Шапошниковым. Сейчас в «Победе» показывают российские фильмы и те, «которые одобрило министерство культуры», то есть, выдало им прокатное удостоверение.
— Мы безвозмездно предоставляем «красный зал» кинотеатра для таких показов. Недавно к нам приходили многодетные семьи и показывали свои [творческие] работы, сейчас мы начали большой проект со слабослышащими, чтобы фильмы сопровождались субтитрами и сурдопереводом. В кинотеатре есть график, когда можно прийти и посмотреть эти фильмы, — рассказывал Шапошников.
Тогда же чиновник делился, что в 2026 году на новой культурной площадке заработает «детская арт-резиденция» от белгородского министерства культуры, её участникам будет рассказывать о том, как создавать и показывать фильмы.
— Нам важно, чтобы у кинотеатра «Победа» тоже появилась новая итерация жизни.... Мы размышляли о том, как продвигать «Победу». Часто бывает, что люди приходят [в кинотеатр] и говорят: «О, Господи, вы правда работаете?», — рассказывал Максим Шапошников.












