​От мечты к подиуму. Как белгородка в 59 лет стала моделью и теперь участвует в модных показах столицы

Ирина Сергеева родилась и выросла в городе Изюме Харьковской области, а потом жизнь на 26 лет забросила её на крайний север. В 2008 году Ирина вместе с семьёй переехала в Белгород, где с тех пор и работает в ЦМИ. Трудно поверить, но ей 63, и она участвует в модных показах и фотосъёмках в качестве модели. В нашем интервью рассказываем, как такое возможно.

«Карьера модели, о которой я мечтала, так и не началась»

— Как-то в детстве у нас в доме появился журнал Burda Moden — большой дефицит по тем временам. Помню, меня тогда заинтересовали не столько выкройки, сколько цветные фотографии красивых женщин. А потом в семидесятые годы появились наши журналы: «Работница», «Крестьянка», «Огонёк», где тоже были цветные фото с красивыми дамами. Эти картинки я вырезала, вся комната была завешана ими, — начинает свой рассказ Ирина. — Тогда я ещё не знала, что эти красивые женщины назывались манекенщицами. А когда выросла, захотела стать одной из них. Тем более, я высокая и прекрасно подходила по параметрам. Но модельная карьера ожидала меня сильно позже…

Ирина Сергеева. Здесь и далее фотографии из её личного архива

Я окончила школу в 1980 году и пошла учиться на курсы секретарей-машинисток, мне казалось, что из меня выйдет хороший секретарь. Курсы были серьёзные. После них нас распределили на практику по стране, и меня отправили в город Донецк. Там я работала машинисткой в научно-исследовательском институте чёрной металлургии.

Как-то раз я шла по улице и увидела на одном из зданий вывеску, на которой было написано «Дом моды». Рядом висела афиша «Набираем манекенщиц». Конечно же, я захотела туда. В Советском Союзе донецкий дом моды был одним из ведущих в стране наряду с московским и ленинградским.

Представьте, как же я огорчилась, когда ниже на афише увидела, что ровно в тот день набор манекенщиц закончился. Но я всё равно решила зайти спросить. А вдруг всё же возьмут? Ростом я подходила — 180, по остальным параметрам тоже.

Захожу, смотрю, никого нету, полная тишина. И тут мне навстречу идёт какая-то женщина. Я спрашиваю: «А где тут в манекенщицы берут? Может, меня ещё возьмут?». Она посмотрела на меня строгим взглядом и сказала: «Беру. Приходи». Назначила мне время и день просмотра.

Я тогда так обрадовалась, побежала на телеграф, позвонила маме с радостной вестью, что меня в Донецке взяли манекенщицей. А утром в общежитие, где я жила, приехал папа, собрал мои вещи, и мы уехали домой без объяснения причин… Как я потом поняла, время было другое, я была высокой красивой девочкой. Видимо, родители испугались, что я попаду в какое-то нехорошее общество. Карьера модели, о которой я мечтала, так и не началась.

26 лет без подиума

— Ирина, как так случилось, что вы уехали на север, где прожили 26 лет?

— Можно сказать, что меня туда заманила знакомая. Она после окончания института вместе с мужем уехала по распределению работать в Приполярье. А когда приехала в отпуск, рассказала мне, как там хорошо, и уговорила.

Когда я приехала в этот район, мне там не понравилось абсолютно ничего. Я-то мечтала об огнях, софитах, подиуме, а там ничего этого не было.

Даже магазинов, где можно было бы купить хорошие вещи не было. Приходилось ездить в Москву, Харьков и привозить всё оттуда. Но так случилось, что именно в Приполярье я вышла замуж и осталась там уже надолго. Дети, школа, семейные хлопоты. Вырвалась только в 2008 году, когда приехала сюда, в Белгород.

— Почему решили переехать в Белгород?

— К тому моменту уже очень хотелось сменить климат на более благоприятный, а ехать обратно на Украину и в мыслях не было. В 2008 году это уже была совсем другая страна, а я уже была связана с Россией — гражданство, стаж работы, паспорт. А так как Белгород расположен рядом с Харьковом, то переехать сюда показалось мне отличной идеей. Родственники рядом, климат такой же, как и на малой родине. А ещё, когда я училась в школе, нас возили на экскурсии в Белгород, и мне уже тогда нравился этот город. Мы с семьёй не пожалели, что переехали сюда.

«Мама, я записала тебя на кастинг»

— На свой первый в жизни кастинг вы пошли в 59 лет. Расскажите, как это было?

— На тот момент я уже жила в Белгороде, мне позвонила младшая дочь и сказала: «Мама, я записала тебя на кастинг. Там берут именно возрастных моделей, иди». Она сама заполнила заявку и сказала ждать, когда позвонят. Я, конечно, начала ругаться.

Мне 59 лет, от прежних параметров только рост остался. Но дочь всё-таки уговорила, подбодрила: «Это твоя мечта, у тебя всё получится».

Мне действительно позвонили и пригласили. Кастинг проходил в здании швейной фабрики. Организовало его модельное агентство SIGMA. Это сеть модельных агентств с филиалами в разных городах России.

Кастинг проходил несколько дней. Я пришла, в коридоре уже ожидало человек 20. Набирали именно возрастных моделей, но пришли достаточно молодые девушки.Самой старшей из них было лет 30. И я среди них…

Были также и особые условия — прийти нужно было без макияжа, с чистыми волосами, в чёрных лосинах, белой футболке и на каблуках. Каблуки к тому времени я не носила уже лет пять, наверное. Пришлось покупать. Ну, оделась, собралась с духом и пришла.

Стою в очереди, чувствую себя, конечно, очень неловко. Мне казалось, что на меня все смотрят и думают — «Что тут эта бабушка делает?». Начался кастинг. Сделали замеры параметров, сфотографировали с разных положений и ракурсов и отпустили. Я вернулась домой и через некоторое время забыла про свой «позор». Я была уверена, что мне не перезвонят. Но мне перезвонили.

Пригласили на съёмку. Я пошла и понеслось… Это оказалось моё. Совсем моё. Особенно я любила уроки дефиле. Час пролетал, как одна минута. Я дома работала над собой, у меня начались зарядки по утрам, я должна была быть лучше всех в группе.

«Чтобы чего-то добиться, нужно заявить о себе»

— А потом всё закончилось. А дальше что? В Белгороде возможностей заниматься моделингом для возрастных женщин нет. Тогда я начала искать для себя варианты по всей стране и нашла их в Москве. Какое-то время я брала уроки в школе моделей Анны Комкиной, где обучают именно моделей 30+. Уроки были недешёвые, но, как это обычно и бывает, чтобы чего-то добиться, нужно сначала вложиться в себя и заявить о себе. Так произошло и со мной. Сейчас меня уже приглашают на свои показы московские дизайнеры. Скоро поеду на показ Светланы Крошкиной, демонстрировать на подиуме её наряды в русском стиле.

А ещё на протяжении уже пяти лет я принимаю участие в модных показах продюсера и организатора Надин Дробиной. Недавно на одном из них меня наградили дипломом «За преданность подиуму». Два раза в год стабильно принимаю участие в её показах.

— Хотели бы сами обучать женщин моделингу?

– Конечно! Сейчас это очень популярно. У меня три соцсети, и мне постоянно пишут наши белгородские женщины, интересуются, как и где можно этому научиться. Поэтому вместе с местным сообществом модельеров мы решили проводить мастер-классы по дефиле. С мая набираем группы на трёхмесячные занятия дефиле, куда входит фотопозирование. Учим женщин чувствовать себя красивыми и элегантными даже после сорока, избавляться от комплексов, навязанных обществом.

«Подруга заблокировала, когда я стала моделью»

— Ирина, расскажите о своей семье. Кто из домочадцев поддерживает вас в вашем увлечении?

— Меня поддерживают дочери, они обе тоже модели. Хотя старшая дочь поначалу скептически относилась к моему увлечению. Когда она видела, что я собираюсь на очередной показ, говорила: «Мам, а ты куда? Внуков нянчить не хочешь?». Я отвечала: «Ну, в свободное время могу». А сейчас Юля уже второй год принимает участие в показах вместе со мной.

Бывали и смешные моменты. Помню, как-то меня пригласили на московскую неделю моды в качестве зрителя. Юля даже не знала, что я уехала. И вот я сижу на показе, телефон почти разряжен, начинается проходка, и она мне звонит. Я беру телефон и так быстро говорю ей: «Юлечка, ты что-то хотела? Говори быстро, а то у меня телефон разряжается, я на неделе московской моды…». А потом мне так смешно стало. В голове промелькнула мысль — «Дай Бог каждой женщине в 60 лет так отвечать дочери. Чтобы у каждой девочки была такая мама, которая не задалбывала бы, а имела свои интересы и увлечения, могла поехать на московскую неделю моды, например…».

— А как подруги относятся к тому, что вы теперь модель? Пытаетесь подтянуть их в свою деятельность?

— Когда я приехала в Белгород, у меня как-то не сложилось с подругами. Всё-таки в таком возрасте очень трудно находить друзей. Четыре года назад я нашла в Белгороде подругу, с которой мы вместе ездим на показы.

А та подруга, которая у меня была по жизни, отписалась от меня везде и заблокировала без объяснения причин, когда у меня случилась взаимная любовь с моделингом. Я была очень удивлена. Она живёт в другом городе, я не могу ей дозвониться. Причём она продолжает общаться с моей младшей дочерью, но никогда не спрашивает обо мне.

Причина я думаю, конечно, в моём увлечении. Потому что когда я в своём возрасте стала выходить на подиумы, участвовать в съёмках, подруга была шокирована. Мы с ней одного возраста, дружили очень долго, но, видимо, в её голове до сих пор не укладывается, как можно быть моделью в 63 года.

Да и интересы у нас сейчас совершенно разные. Моя жизнь разделилась да «до» и «после», и жить как раньше я уже не смогу.

«В погоне за красотой на операционный стол не лягу»

— Ирина, вы выглядите великолепно. Как поддерживаете свою красоту? Есть ли что-то особенное в вашем уходе за собой?

— Конечно. Во-первых, каждое утро я делаю зарядку. Это обязательно. Ещё лёжа в постели, я разминаю суставы, чтобы было комфортно ходить в течение дня. Затем я делаю небольшую зарядку на всё тело. Всего на свои упражнения я трачу немного, минут 15, но именно эти пятнадцать минут помогают мне взбодриться, спокойно встать с кровати и отлично чувствовать себя весь день.

В течение дня стараюсь быть активной, каждый день прохожу 10 тысяч шагов. Второй год соблюдаю правильное питание с подсчётом калорий. Также по утрам принимаю контрастный душ, а по выходным занимаюсь пилатесом. Все эти маленькие шаги помогают держать себя в форме.

— А как относитесь к уколам красоты? Прибегаете к ним?

— Да. В 60 лет я начала колоть коллаген и теперь каждые три месяца повторяю эту процедуру. Больше не делаю ничего. Мне нравится моё лицо. Про домашний уход, конечно, тоже не забываю — крема, масочки, всё это очень люблю и использую.

— Многие женщины боятся возрастных изменений на своём лице и всячески пытаются сохранить молодость любой ценой. Был ли у вас страх потерять молодость?

— Конечно, был. Причём мне всегда нравилась моя внешность, даже когда я видела, что лицо с возрастом меняется. До 60 лет особой паники не было. А вот с после начала ловить себя на мысли, что мне уже не очень приятно смотреть на себя в зеркало, особенно на лицо и особенно утром. Со временем заметила, что губы начали стареть, менять цвет, появились кисетные морщины. И тогда я в первый раз в жизни пошла к косметологу, которая порекомендовала немного подколоть их гиалуроновой кислотой. И действительно всё исправилось, появился более свежий вид.

При этом я не стесняюсь своего лица. Я могу спокойно выйти на улицу без макияжа.

— А что думаете о пластических операциях?

— Когда ближе к 60 у меня начался мандраж на фоне страха потерять молодость, я точно знала, что на операционный стол в погоне за красотой я не лягу. Ведь это большой риск. Хотя сейчас я стала замечать, как меняется кожа на шее. И именно шея особенно выдаёт мой возраст. Поэтому, возможно, в будущем я бы сделала что-то с этой зоной. Но на данный момент я не готова делать пластику, буду пока держаться.

«Если захочу на показ во Францию, найду деньги и поеду сама»

— Ирина, вы участвовали во многих показах в России. Хотели бы пройтись по заграничным подиумам?

— На данный момент нет. Однажды в офисе международного модельного агентства в Москве мне предлагали поехать на показ во Францию, на неделю французской моды. Но одним из условий ко мне тогда было сделать обхват бёдер 94 сантиметра. И я отказалась, потому что для этого мне пришлось бы чрезмерно напрягать организм, а делать это ради того, чтобы выйти на подиум один раз, я не готова.

Мне потом ещё долго звонили, уговаривали, но я знаю, что если захочу поехать на показ во Францию, я найду деньги и поеду сама, без каких-либо истязаний своего организма. Было бы желание. Тем более, у меня дочь живёт в Европе, и во время визита к ней я могу спокойно присоединиться к какому-то показу.

Сейчас мне хватает московских выходов. Я люблю Москву, мне нравится организация показов там. Ну и Белгород, естественно. Я обожаю наших дизайнеров, нашу публику. Они очень добрые, хорошо принимают, всегда подходят, делают комплименты.

Татьяна Дюмина

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.

Похожие новости

Памятник пожилым танцорам и игровая крепость. Как предлагают изменить парк Победы в Белгороде?

Памятник пожилым танцорам и игровая крепость. Как предлагают изменить парк Победы в Белгороде?

Без велосипеда, но в изящной шляпке. Как корочанская пенсионерка подрабатывает почтальоном

Без велосипеда, но в изящной шляпке. Как корочанская пенсионерка подрабатывает почтальоном

​«Я люблю движуху». Как белгородские пенсионеры отжигали в «Футуристе»

​«Я люблю движуху». Как белгородские пенсионеры отжигали в «Футуристе»

Мечты как компас. Куда ведут белгородцев их желания

Мечты как компас. Куда ведут белгородцев их желания

Экономия времени и творческий вайб. Почему белгородцы и не только выбирают кофейни вместо рабочих кабинетов?

Экономия времени и творческий вайб. Почему белгородцы и не только выбирают кофейни вместо рабочих кабинетов?

Жизнь на ощупь. Как в Белгороде живут и трудятся незрячие люди

Жизнь на ощупь. Как в Белгороде живут и трудятся незрячие люди

Счастье — путь домой. Почему белгородцы вернулись, несмотря на сложную оперативную обстановку

Счастье — путь домой. Почему белгородцы вернулись, несмотря на сложную оперативную обстановку

​Пережить травму и не сойти с ума. Что такое ПТСР и как с ним справиться?

​Пережить травму и не сойти с ума. Что такое ПТСР и как с ним справиться?

«Господи, я же вроде как не тупой, вроде как конкурс выиграл… За что меня отправляют в другую страну?». ​Как ​«уехавший в Белград» студент из Конго осел в Белгороде, где его «околдовали»

«Господи, я же вроде как не тупой, вроде как конкурс выиграл… За что меня отправляют в другую страну?». ​Как ​«уехавший в Белград» студент из Конго осел в Белгороде, где его «околдовали»

«За ужином читаем житие Петра и Февронии». Белгородка, которая счастлива в браке 22 года, — о верности семье, любви и своему выбору

«За ужином читаем житие Петра и Февронии». Белгородка, которая счастлива в браке 22 года, — о верности семье, любви и своему выбору