Полюбить Ставрополь за три часа

Мы очень любим рассуждать и особенно хорошо у нас получается искать преграды. Например, мало кто скажет, что он не хотел бы путешествовать, но многие сидят дома и их максимум — деревня, где живёт бабушка, и водохранилище летом. Денег нет, времени нет, отпуск не дают, купальник не купила, платье не нашла — отговорки могут быть какими угодно. А между прочим, чтобы получить туристические впечатления, не нужно брать кредиты или отказывать себе во всём весь год, откладывая деньги на поездку.

Я — начинающий путешественник и не буду учить вас, как найти самые выгодные билеты или забронировать пятизвёздочные отели по цене трёхзвёздочных, сломать себе голову и совсем расхотеть ехать куда-то. Не буду этого делать и потому, что рассказать хочу не о поездках в Таиланд, Египет, Грецию или Испанию, а о путешествиях по российским городам. Я тоже всегда думала, что если речь идёт об отпуске или выходных не дома, то обязательно нужно ехать за границу. Вовсе нет! И… вспомним старую добрую Европу.

Экскурсии, которые предлагают в европейских странах, часто организуют в маленькие городки, некоторые из них для российского сознания «с размахом» больше напоминают деревни. И туристы с радостью ездят по этим местечкам, смотрят, слушают, фотографируются, потом нежно хранят воспоминания. Так почему же мы с таким трепетом относимся к любой деревеньке в Европе, но совершенно не знаем наших, так сказать, жемчужин. Опустим рассуждения о средневековой архитектуре и культурном наследии — всё это в Европе шикарно, но в России тоже есть. Я решила изучать российские города, изо всех сил, любой, который только смогу посетить. Я уже поняла, что каждый из них интересен.

«Хочу в Ставрополе погулять»

Отправимся сначала на Кавказ. Несколько дней мы провели у родителей мужа недалеко от Ставрополя. Когда меня спросили, чем бы хотели заняться, я не долго думала с ответом: «В Ставрополе погулять». И тут надо подключить воображение и представить следующую картину: родители мужа, он и его сестра, которая тоже там гостила, в один голос с одинаковым удивлением на лице произносят: «В Ставрополь?». Интонация расшифровывалась так: а что там делать? Не знаю, почему они так поразились, но я была уверена, что найду для себя и развлечения, и открытия, и настроение.

Когда мы вышли в центре города, я словно преобразилась — глаза загорелись! Столько вопросов: а какая здесь архитектура, а какое расположение улиц, а какие кафешки, а какие люди и далее много-много слов «какие». Конечно, если бы я приехала с мыслью «ну что можно делать в Ставрополе?», то было бы скучно и неинтересно. Так нельзя думать! Это всё от лени! Почему кто-то считает, что его должны развлекать и другие ответственны за ваши эмоции и впечатления? Ищите сами!

А по ставропольским улицам гуляет верблюд

Особенности моего восприятия связаны с профессией журналиста. Очень быстро я в любой точке оцениваю обстановку и сразу вижу нечто, выбивающееся из «нормальности», если так можно сказать. Через несколько секунд окрестности оценены, и я уже знаю, чего хочу. Всё изучено. Я хочу на площадь, потому что там — верблюд! Мой муж ещё не успел его заметить, а я уже иду вперёд. Мне показалось странным увидеть верблюда в Ставрополе. Может, потому что в центральной России они только в зоопарках.

Умка — так звали моего нового друга — был очень лохматым. Такой большой шерстяной верблюд. Я от него была в восторге. Понимаю, что ему трудновато и, наверняка, скучновато катать сумасшедших отдыхающих, но уж лучше я, чем просто так бродить по плитке. Имейте ввиду, чтобы забраться на верблюда, нужна неплохая растяжка и как минимум удобные брюки. Но залезть — это меньшее из зол! А вот спуститься гораздо сложнее. Чуть ли не шпагат нужен. Мне просто жалко было задевать горбик Умки. Это к сведению, чтобы не испортить себе впечатления. Я всё-таки спустилась (раз уж пишу этот текст) и ещё долго потом смеялась над своей неуклюжестью.

Где кавказский колорит?

Всегда обращаю внимания на кафе и рестораны. Они многое говорят о городе и людях, ведь вкусовые привычки и пристрастия — тоже часть культуры. Что, как вы думаете, должно быть на каждом углу в кавказском Ставрополе? Шашлычные, шаурма и хачапури? Вовсе нет. Итальянские ресторанчики и даже французская пекарня! Вот в неё мы и зашли. Очень вкусные десерты! Цены ниже, чем в некоторых популярных белгородских кофейнях. Нет чизкейков, зато огромный выбор других невероятных сладостей и пирогов, разрезанных на кусочки внушительных размеров.

Ресторан с кавказским колоритом мы тоже нашли. Он был грузинским с самым настоящим грузином-официантом. Почему-то мне везёт и встречаются обычно очень классные кавказцы: как раз те, о которых принято говорить — радушные, гостеприимные и щедрые.

Ставрополь с высоты птичьего полёта

На этом приключения не закончились, хоть в городе мы гуляли всего три часа. В Ставрополе даже зимой — а мы были там в январе — работает колесо обозрения. Кабинки закрытые, конструкция надежная: не страшно и не холодно. Сверху город не особенно вдохновляет, но мы же учимся из любого опыта выбирать для себя впечатления и эмоции. Вид с высоты птичьего полёта позволяет оценить масштаб и посмотреть ландшафт (равнинный город или на холмах, где река, где озеро). По численности населения Ставрополь где-то на 20–30 тысяч человек превосходит Белгород, больше он и по площади. Центр возвышается над остальной частью. У подножия смотровой площадки широко раскинулся частный сектор.

Ещё один стереотип с кавказским оттенком — минеральная вода. Источники кругом и все ходят со специальными стаканами. Не везде. И не зимой, наверное. Мы увидели интересные скульптуры — такие сказочные рыбы, стоящие вдоль аллеи и, видимо, летом испускающие струи воды. В некоторых описаниях города сказано, что течёт там минеральный источник. В своём видеоролике про город я так и сказала, но кто-то в комментарии поправил, сообщив, что никакой минеральной воды там нет — течёт самая обыкновенная. Буду летом — проверю!


Гулять по городу мне понравилось. Погода стояла чудесная! Светило солнце и даже грело, не позволяя морозу нас победить. Центр города низенький — одно- или двухэтажный. Архитектура в основном 19–20 века. Усадебного типа дома и, конечно, административного, какие есть в каждом городе с советским прошлым. Рядом со смотровой площадкой, где установлен памятник солдату, есть фрагмент крепостной стены Азово-Моздокской оборонительной линии. Часть крепости сохранилась с 1777 года — тогда и начал образовываться Ставрополь как город-форпост. Чем-то мне это напомнило Рим. В столице Италии тоже развалины древнего Форума соседствуют со зданиями более поздней постройки, в которых сейчас гостиницы или даже чьи-то квартиры. Конечно, крепость в Ставрополе построена по римским меркам «вчера», но смысл идентичен в том, что её не разрушили окончательно и фрагментарно сохранили, продолжая строительство города.

Над чем работают ставропольские модельеры?

Невозможно не заметить ставропольский стрит-арт. Некоторые деревья были одеты в яркие вязаные свитеры и даже береты гигантских размеров. Как я поняла, практического смысла это не имеет, но начиная с весны дизайнеры всерьёз работают над коллекцией следующей осени и воплощают её в жизнь на ветвистых моделях.

Бросается в глаза и изящество лавочек, фонарей и урн в городе. Они кованые, утончённые и в едином стиле. Для меня это важно, и я считаю необходимым выделять бюджеты на внешний вид улиц. Город, он хоть и мужского рода, но тоже должен следить за собой и выглядеть отлично. За всей этой внешней привлекательностью в Ставрополе нет мусора и разрухи. На меня он произвёл впечатление светлого города с широкими просторными улицами — строился-то уже в 18-м веке. Это сразу заметно по архитектуре проспектов — чистых и ухоженных, изящных и стильных.

Путешествие получилось

Эта трёхчасовая прогулка между делом — мы же не ехали целенаправленно туда, а были в гостях у родителей — стала настоящим путешествием, по духу, по эмоциям. Она подтвердила мой тезис о том, что любой город интересен и уникален: по-своему яркий и позволяет некоторым (а это зависит от вас, а не от города) увидеть в жизни новое или, как минимум, опровергнуть, а, может, и подтвердить некоторые стереотипы. Но, как правило, мы мало что знаем о наших городах. Вот что я знала о Ставрополе до того, как съездила туда, что я о нём думала? Да почти ничего. Но теперь для меня открыт некий новый мир в нашей стране — кусочек Европы на Кавказе, я бы так сказала, потому что Ставрополь — очень продвинутый, модный и красивый город — таким он мне открылся. Каким встретит вас, я не знаю. Местные говорят: он капризный и любит позитивных людей.

Юлия Акименко
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
comments powered by HyperComments

Похожие новости

Учительница-путешественница. Как найти в жизни баланс и увидеть более 40 стран мира

Учительница-путешественница. Как найти в жизни баланс и увидеть более 40 стран мира

«Куба — любовь моя». Что посмотреть путешественникам на Кубе?

«Куба — любовь моя». Что посмотреть путешественникам на Кубе?

В Анапу, Судак и Туапсе за свою цену. Как корреспондент «Фонаря» тестировала необычный сервис бронирования отелей

В Анапу, Судак и Туапсе за свою цену. Как корреспондент «Фонаря» тестировала необычный сервис бронирования отелей

Велоэкспедиция из Уфы в Лиссабон. Путешественник Антон Сазонов о том, как оказался в Белгороде, президентском гранте,  опасностях на маршруте и письмах российских  школьников, которые он возит в другие страны

Велоэкспедиция из Уфы в Лиссабон. Путешественник Антон Сазонов о том, как оказался в Белгороде, президентском гранте, опасностях на маршруте и письмах российских школьников, которые он возит в другие страны

Белгородец предложил сделать экскурсию с дополненной реальностью по Белгородской засечной черте

Белгородец предложил сделать экскурсию с дополненной реальностью по Белгородской засечной черте

Джиппинг в Геленджике: куда обратиться и что посмотреть*

Джиппинг в Геленджике: куда обратиться и что посмотреть*

В чём преимущества экскурсий с русскоговорящим гидом в Турции*

В чём преимущества экскурсий с русскоговорящим гидом в Турции*

В Белгородской области определили самые интересные места для туристов

В Белгородской области определили самые интересные места для туристов

Белгородцев, которые хотят подняться на Эльбрус, приглашают на вводную встречу

Белгородцев, которые хотят подняться на Эльбрус, приглашают на вводную встречу

Белгородец автостопом отправился на Чукотку

Белгородец автостопом отправился на Чукотку

Если хотите на море. Куда полететь отдыхать в феврале-марте [erid: LdtCKBFYr]

Если хотите на море. Куда полететь отдыхать в феврале-марте [erid: LdtCKBFYr]

Здесь все: Ролло, Исса, Лагерта и осторожная Белка. Как двое белгородцев опробовали на себе жизнь карельских оленеводов

Здесь все: Ролло, Исса, Лагерта и осторожная Белка. Как двое белгородцев опробовали на себе жизнь карельских оленеводов