Не грози девочке

Не выношу мужиков, которые таскают в багажниках своих машин бейсбольные биты и прочие травмоопасные предметы. И не рассказывайте мне про самооборону. Если на вас нападают, то вы не станете рыться в поисках биты, а побежите, сверкая пятками. Все эти «предметы» самообороны с виду брутальных парней навевают мысли о чеховском ружье, которое не только выстрелит, но и может выстрелить куда не надо. Ну и, конечно же, на мысли о весьма относительной законопослушности обладателей бит и уж точно об их плохом воспитании. Этакие герои шутки о городе, жители которого скупили в магазине спортивных товаров все бейсбольные биты и не купили ни одного бейсбольного мяча.

В Старом Осколе с обладателем бейсбольной биты произошла по-настоящему драматичная история. Где-то в идеальном мире женщина поставила бы сумки на чужую машину, автомобилист сделал бы ей замечание, она бы извинилась и подобру-поздорову отправилась по своим делам. А в нашем далеко не идеальном мире такая встреча закончилась переломом основания черепа и уголовным делом. Причём в больнице с серьёзной травмой — владелец бейсбольной биты, а под стражей и угрозой тюремного заключения — неудачно прислонившая пакеты женщина, слишком рьяно защитившая свои честь и достоинство. И обоих очень жаль.

Так и воображаю, как мужчина хамским тоном велит двум дамочкам незамедлительно удалить их пакеты с его автомобиля. Раздражившиеся на недружелюбный тон замечания дамочки отвечают в таком же духе. В какой-то момент мужчина достаёт аргумент в виде биты, ожидая безоговорочной победы в дискуссии. Размахивает ею, наверное. Ему, наверное, даже в голову не пришло, что хрупкое (а, возможно, нехрупкое) создание отберёт у него биту и несколько раз треснет ею. Его, наверное, в детском саду никогда совочком не лупили.

И ведь, скорее всего, оба участника конфликта — не какие-нибудь маргинальные воспитанники подворотни, а самые обычные мирные люди. Им, уверена, тоже в детстве хотя бы раз говорили, что ругаться, а тем более драться — нехорошо. И уж парень-то точно хоть однажды да слышал, что «женщин бить нельзя». Даже угрожать им битой нельзя. Потому что в девяти случаях из десяти, может, и пронесёт, а в одном точно нет.

Историю про совочек мне рассказала одна моя знакомая. В совсем юном возрасте, в пухлощёком раннем детстве среди ровесников и их родителей у неё была репутация оголтелой забияки. Особенно после драки «с применением совочка в качестве оружия». Разбирая конфликт двух четырёхлеток, воспитатели и родители выяснили, что пострадавший мальчик частенько обижал девочку — отбирал игрушки, бросал в неё песком, а как-то раз треснул игрушечным совочком. Разгневанная малышка отобрала у обидчика совок и знатно отдубасила обидчика.

— Я и до этого давала ребятам сдачи, но после истории с совочком меня больше никто не трогал — боялись, — с нотками хвастовства в голосе вспоминает меня знакомая.

Среди моих знакомых мужчин, я уверена, нет таких, что стали бы угрожать женщинам насилием за невинные проступки. А если вдруг мне попадётся кто-то, способный на такое, я ему обязательно расскажу эту историю... про совочек. Потому что мы ведь взрослые люди, и нам не надо повторять друг другу все эти банальности о разрешении конфликтов ненасильственными методами? Так что никому ничем не грозите — они могут ответить. Даже девочки.

Гульнара Тагирова

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
comments powered by HyperComments

Похожие новости