Бывшего врача белгородской больницы Илью Зелендинова арестовали до 29 февраля

На суде обвиняемый рассказал, что хотел осмотреть потерпевшего, не имел злого умысла и не понимал, к чему приведёт его удар.

Во вторник, 12 января, в Октябрьском суде Белгорода прошло открытое заседание по ходатайству следователя об избрании в отношении бывшего врача городской больницы № 2 Ильи Зелендинова меры пресечения в виде ареста. Суд принял решение арестовать обвиняемого на один месяц и 18 суток (до 29 февраля 2016 года).

На суде присутствовала гражданская жена погибшего Евгения Вахтина Инна Сергеева и её адвокат. Из свидетельских показаний следует, что погибший был на медицинском осмотре «абсолютно трезвый, выполнял все указания медицинских работников, вёл себя вежливо и адекватно». Также у Вахтина «было тяжёлое состояние здоровья». Относительно инцидента с медсестрой свидетели рассказали, что пациент «толкнул случайно медсестру в виду тяжёлого состояния здоровья, был рефлекторный удар ногой, небольшой толчок, за этим последовали извинения».

Александр Авилов, сопровождавший 29 декабря Вахтина в больницу и также получивший несколько ударов от Зелендинова, заявление о причинении ему телесных повреждений не подавал.

На заседании сообщили, что раньше Зелендинов уже привлекался к административной ответственности, в том числе во время обучения в вузе на медицинском факультете. Преступление врача назвали «умышленным и особо тяжким, несущим исключительную общественную опасность и жестокость». Также исходя из характеристики обвиняемого был сделан вывод, что он «может угрожать свидетелям».

Обвиняемый Илья Зелендинов сказал, что в тот день находился на дежурстве с восьми часов утра и до случившегося был в хирургическом корпусе. По его словам, в приёмный покой он отправился, чтобы провести повторный осмотр Вахтина, которого первоначально осматривал другой хирург. Обвиняемый рассказал, что на первом этаже встретил медсестру и узнал, что в результате конфликта между медсестрой и погибшим (при попытке проведения промывания желудка она якобы была избита Вахтиным) не удалось провести необходимую медицинскую «манипуляцию». Зелендинов пояснил, что драка с Авиловым, другом Евгения Вахтина, который сопровождал его в больницу, завязалась потому, что он «почувствовал угрозу». Бывший сотрудник больницы заявил, что нанёс пациенту один удар, который охарактеризовал как «толчок в область головы».

— Я не осознавал, какими могут быть последствия, не осознавал, что такое может получиться. Злого умысла у меня не было. Я очень раскаиваюсь в содеянном, приношу ещё раз свои глубокие соболезнования. По такой трагической нелепости погиб человек. Я предлагаю свою жизнь вместо его. Я искренне раскаиваюсь в содеянном, поверьте мне, пожалуйста. Я приношу свои извинения потерпевшим, — сказал обвиняемый.

Зелендинов попросил заменить меру пресечения, о которой просит следствие и одобряет прокуратура (арест до 29 февраля — прим. ред.), на подписку о невыезде и заверил собравшихся, что «не является опасным для общества человеком».

— Не надо возводить меня в ранг убийцы, угрожателя, — сказал он.

Потерпевшая поддержала ходатайство следствия, заявив, что опасается за свою жизнь и жизнь близких. В то же время она пояснила, что угроз в её адрес с момента преступления не было.

Адвокат потерпевшей отметила, что «обвиняемый высказывает свою версию (произошедшего — прим. ред.), при этом отрицает очевидное». В свою очередь, защитник обвиняемого сказал, что Зелендинов «не мог предвидеть и не предвидел, что при данных обстоятельствах наступит смерть». По мнению защитника, следствие «ужесточает приговор без наличия оснований». Он отметил, что потерпевший был «доставлен в больницу после многодневного запоя, и экспертиза это покажет. Поведение его было агрессивное». Также защитник пояснил, что это поведение могло вызвать возмущение Зелендинова, но «причинение смерти наступило по неосторожности», поэтому и он, и обвиняемый настаивают на том, что произошедшее было причинением смерти по неосторожности, как и квалифицировало его следствие первоначально.

Вероника Малова

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
comments powered by HyperComments

Похожие новости

Александр Бастрыкин взял под личный контроль дело о гибели пациента в белгородской больнице

Александр Бастрыкин взял под личный контроль дело о гибели пациента в белгородской больнице

Главврач белгородской больницы, где погиб пациент, прокомментировал трагедию

Главврач белгородской больницы, где погиб пациент, прокомментировал трагедию

Родственники погибшего пациента белгородской горбольницы просят взыскать с врача 4,5 миллиона рублей [обновлено]

Родственники погибшего пациента белгородской горбольницы просят взыскать с врача 4,5 миллиона рублей [обновлено]

«Дедушка, я тебя люблю, едь в больницу». Как в Белгороде начался суд над Ильёй Зелендиновым, обвиняемым в убийстве пациента

«Дедушка, я тебя люблю, едь в больницу». Как в Белгороде начался суд над Ильёй Зелендиновым, обвиняемым в убийстве пациента