Департамент финансов и бюджетной политики Белгородской области предупреждает о новом виде мошенничества — людям звонят не сами мошенники, а запрограммированные роботы, которые представляются сотрудниками банков и узнают их логины и пароли для входа в интернет-банк, пин-коды, одноразовые пароли и другую необходимую информацию. Роботы говорят, что хотят уточнить информацию или подтвердить операцию в результате сбоя системы. За год в России таким образом украли более 6 миллионов рублей.
Чтобы не стать жертвой мошенников, белгородцам советуют сбрасывать звонки, перезванивать по контактному телефону, указанному на сайте банка, и уточнять, действительно ли им звонили сотрудники банка и с какой целью.


![В Белгородском районе четверо мужчин вымогали деньги у продавцов, которые продавали алкоголь подросткам [видео]](/assets/thumbnails/5c/5c7444c1f0339429e74cbd8bf1747e9c.png)


