На троих старооскольцев завели уголовные дела за избиение родственников

Полиция привлечёт к ответственности подозреваемых в домашнем насилии благодаря вступившим в силу 15 июля поправкам в Уголовный кодекс.

Старооскольская полиция возбудила уголовное дело на троих человек по статье «Побои». Каждого из них подозревают в домашнем насилии — в двух случаях мужья избили жён, а в одном — сын избил свою 62-летнюю мать. Каждому из подозреваемых грозит до двух лет лишения свободы. В пресс-службе УМВД по Белгородской области пояснили, что возбуждение этих уголовных дел стало возможно благодаря поправкам в Уголовный кодекс РФ, вступившим в силу 15 июля 2016 года.

Напомним, 21 июня 2016 года Госдума приняла законопроект, которым вносятся изменения в Уголовный кодекс. В частности, в статье 116 УК РФ «Побои» появилось примечание, согласно которому граждане, совершившие насильственные действия по отношению к родственникам, подвергаются уголовному преследованию. При этом если побои были нанесены постороннему человеку, то виновник в первый раз может отделаться штрафом и возместить причинённый ущерб. При повторном нарушении будет возбуждено уголовное дело.

До принятия поправок в УК по делам о домашнем насилии предусматривалась процедура частного обвинения.

— Такие дела возбуждаются только по заявлению потерпевшей стороны, поданному в установленной форме. При этом на жертву возлагаются функции частного обвинителя, который должен самостоятельно поддерживать обвинение, представлять доказательства, участвовать в их исследовании, заявлять ходатайства, что в ситуациях домашнего насилия практически невозможно для жертвы. В большинстве случаев насилие в семье происходит «за закрытыми дверями» и без свидетелей. Часто жертва и насильник живут вместе, и подавать заявление о случаях насилия, а тем более собирать доказательства, небезопасно для жертвы, — рассказала «Фонарю» адвокат, член рабочей группы по разработке федерального закона «О профилактике семейно-бытового насилия» Мари Давтян.
Гульнара Тагирова

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
comments powered by HyperComments

Похожие новости

Тиран на кухне. Зачем Белгородской области нужен закон о семейном насилии

Тиран на кухне. Зачем Белгородской области нужен закон о семейном насилии

Староосколец приревновал супругу, облил её лосьоном и поджёг

Староосколец приревновал супругу, облил её лосьоном и поджёг