Белгородцы смогут бесплатно проверить уровень свёртываемости крови

Ежегодно в акции «День МНО» участвует более 3 тысяч человек.

В пятницу, 12 октября, в Белгороде пройдёт акция «День МНО», которая приурочена к всемирному дню тромбоза. В этот день белгородцы смогут бесплатно проверить уровень свёртываемости крови с 09:00 до 15:00 в кардиоцентре на улице Некрасова, 8. Помимо Белгорода, акция пройдёт ещё в 24 российских городах.

МНО — международное нормализованное отношение — жизненно важный показатель свертываемости крови. В первую очередь этот анализ нужен тем, кто регулярно принимает препараты для разжижения крови, которые препятствуют образованию тромбов, — одной из причин смерти от инсульта и инфаркта. По данным организаторов, такие препараты в России должны принимать более 3 миллионам человек. На протяжении шести лет ежегодно в акции «День МНО» участвует более 3 тысяч пациентов.

— Уровень свёртываемости крови нужно проверять, как минимум, один раз в месяц, но чем чаще, тем лучше. В идеале — каждую неделю или после изменений в питании, приёма новых лекарств и так далее. Однако многие пациенты делают это крайне редко, ведь для сдачи анализа нужно получить направление терапевта или кардиолога и пройти через неприятную и болезненную для многих процедуру забора венозной крови. Весь путь от записи на приём к специалисту до получения рекомендации или результата может занимать несколько дней. Поэтому акция «День МНО» в рамках Всемирного дня тромбоза чрезвычайно важна и её поддерживают ведущие медицинские учреждения по всей России. Вовремя проведённая экспресс-диагностика за несколько минут помогает скорректировать дозу приема препаратов за один прием и сохранить жизнь многим людям, — говорят организаторы акции.

Чтобы пройти диагностику и получить консультацию специалиста, нужно записаться на портале www.mnoportal.ru или по телефону горячей линии 8-800-100-19-68.

Партнёр материала

Компания «Бытовкин» занимается продажей и сдачей в аренду металлических бытовок с 1997 года. В компании заявляют, что одно из их неоспоримых преимуществ — собственное производство. В ассортименте компании есть металлические блок-контейнеры и бытовки из дерева, строительные вагончики, дачные «времянки» и финские садовые домики.

Никита Пармёнов

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
comments powered by HyperComments

Похожие новости

Следователи возбудили уголовное дело после гибели 22 младенцев в перинатальном центре Белгорода

Следователи возбудили уголовное дело после гибели 22 младенцев в перинатальном центре Белгорода

Главврач горбольницы №2 Белгорода рассказал, почему умерли 22 ребёнка

Главврач горбольницы №2 Белгорода рассказал, почему умерли 22 ребёнка

Активисты поддержали «Почту России» молчаливым пикетом на Соборной площади [обновлено]

Активисты поддержали «Почту России» молчаливым пикетом на Соборной площади [обновлено]